6 мин.

Эстафету прогнозировать - это Вам не лобио кушать! Женщины 13-03-2011

Сначала коротенько разбор прогноза масс-стартов. В силу личных причин времени не было совсем, получилось, что получилось. Тем не менее:

 по мужчинам: 4 моих суперфаворита заняли 1, 3, 4-е и 10-е места (Мартан последней стрельбой подгадил :) 

Черезов, вопреки моему прогнозу его усталости, обогнал Маковеева. Но Иван провёл отличную гонку, хороший чемпионат и отличный сезон! С чем его и поздравляю!

Ещё круче выступил Женя Устюгов! Мой любимец прошлого сезона в этом году провалился, плюс непонятки с его здоровьем, и ... я в принципе не рассматривал его претендентом на призы...Но идеальная стрельба при среднем, но непровальном ходе сделала серебро! Браво! А будь хоть 1 промах - его уделом была бы борьба за 5-7-е места.

Отдельно возгоржусь, что мало кто, кроме меня, рассматривал Хофера реальным претендентом на медали. Но его вообще в России весь сезон недооценивали. Вот в комментах к моему посту от 08 января уважаемая Perfeksionistka недоумевала по моим авансам для Хофера, на что я ей ответил тогда: "Вывод: не готов парень к инд. гонкам. А вот к прочим гонкам готов неплохо, при средненькой, заметим, стрельбе. Я ли загнул, Хофер ли загнул - это мы в марте будем посмотреть :) а может и раньше." Итак, март пришёл - посмотрели - я был прав в оценке Хофера. Это конкурент Бо и Свенди в ближайшие годы.

по девушкам: тут также прогноз не удался только по серебру. Нойнер блистательно выиграла, Тура выгрызла бронзу, а вот мой фаворит Кайса при тех же трёх промахах, что и у Даши боролась только за 4-е место (впрочем, Тею Грегорин она поборола). Конечно, ожидал от Кайсы менее 2-х промахов и реальной борьбы с Леной за золото, но...для Кайсы и так неплохо получилось. Дашу сбросил со счетов в силу плохой её стрельбы, но сегодня... всего три промаха! В Хантах у неё в пасьюте было 8! в индивидуалке -6! Надеюсь, она поняла как регулярно достигать такого результата. А то при её-то скорости - и только 6-е место в тотале КМ...

Теперь по прогнозу эстафеты. Мой прогноз по мужчинам вызвал бурю "восторгов", мне даже напомнили, что в эстафете - общий старт :)

Уже опубликовав, я понял, что нужно учесть поэтапность. НО!!! Самое интересное, что если бы не "эпические фэйлы" Грайса на 1-й стрельбе и Виндиша на последней, мой пасьянс очень хорошо бы сложился: и немцы поборолись бы за золото, и Хофер побронзовел бы на сутки раньше! Из этого можно сделать вывод, что в основе подход мой верен, требуется ввести поэтапность. Но, увы, всё это будет работать только при отсутствии штрафных кругов, то есть в большинстве случаев, ведь спортсмены топ-уровня обычно закрывают пять из восьми.

Итак, женская эстафета: Беларусь и Италию не рассматриваю ввиду слабости Халлер, Калинчик и особенно Писаревой и Оберхофер.

Расчёт можно не читать (много букФ и циФФр) - переходите сразу к выводам!

Для тех, кто читает: Смотрим  по каждой чистое отставание от лидера в спринте ЧМХМ, потом делаем поправки:

1) поправка на контактную борьбу: если отставание от лидера меньше 30сек, то уменьшаем отставание на 20сек., если от 30 до 70 секунд, то уменьшаем на 10сек.

2) поправка на доп.патроны: вводим уменьшение отставания: Кол-во промахов *15сек. (25секунд на штраф.круг - 10сек. на перезарядку) Потом пересчитываем с отставанием к лидеру этапа.

1-й этап:

Россия (№3): Екатерина Юрлова, +76сек (0)

Швеция (№1): Дженни Юнссон в ХМ не бежала, но на двух последних её спринтах было по +75с (0)

Германия (№2): Андреа Хенкель, +121с (2), с правкой =+91с,

Украина (№4): Валентина Семеренко,  +98с (1), с правкой =+83с

Франция (№6): Анис Беско,  +179с (2), с правкой =+150с.

Норвегия (№7): Синневе Сулемдал,  +184с (2) с правкой =+154с.

То есть к финишу этапа 1.Юрлова и Юнссон, потом Валя +7с, Хенкель +15с, Франция и Норвегия по +75с. Вводим общую поправку на 1-й этап, где все осторожничают и тем самым дают шанс "тихоходам" и скоростной Хенкель. И получаем на финише 1-го этапа

1-2-3-4: Германия, Россия, Украина, Швеция

5-6: Франция и Норвегия с +35сек.

ремарка: понятно, что будут в "пульке" Понца, Кузьмина, Виткова и прочие сильные гонщицы слабых команд, но я их нигде не рассматриваю.

2-й этап:

Россия (№3):  Анна Богалий-Титовец +122с (1), с правкой =+107с

Швеция (№1):  Анна-Карин Зидек +102с (1), с правкой =+87с

Германия (№2): Мириам Гесснер +96с (2) а Гёсснер пойдёт без правки, как "совсем плохо стреляющая" =+96с

Украина (№4):  Вита Семеренко +117с (2)  с правкой +87с

Франция (№6):  Мари Лор Брюне +187 (2) с правкой +157с

Норвегия (№7): Анн Кристин Флатланд +175 (2). с правкой +145с

таблица по этапу: 1-2 Зидек и Вита; 3. Гесснер +9сек., 4. Аня +20сек. 5. Флатланд и Брюне по +60сек.

И к третьему этапу будет так:

1-2. Швеция-Украина

3.Германия +10с.  4. Россия +20сек.  5-6. Норвегия и Франция по +50сек (чуток польстим девушкам)

3-й этап:

Россия (№3):  Светлана Слепцова- самое слабое звено. Последние её спринты на КМ давали такое: +180(5), +46(1), +128(3), +90(1). Думаю, хорошим приближением со всеми поправками будет +90сек. Если не впадёт в полный ступор (интересно, что у неё в голове)...

Швеция (№1):  Анна Мария Нильссон +106с (0)

Германия (№2): Тина Бахман также по последним спринтам ставим +60сек.

Украина (№4):  Елена Пидгрушная +167с (3), с праввкой +122сек.

Франция (№6): Софи Бойли +175(2) с правкой +145сек.

Норвегия (№7):  Фанни Велле-Стран Хорн +127с (0)

таблица по этапу: 1. Бахман 2.Слепцова +30сек. 3.шведка +40сек. 4-5. Украина и Норвегия по +60сек. 6. Франция +80с.

И к четвёртому этапу будет так:

1.Германия

2-3.Россия и Швеция по +30 -  +40сек.

4. Украина +50сек.

5-6. Норвегия +100сек и Франция по +120сек 

Ремарка: тут уже расклад понятен. Бахман, конечно, может набабахать, но даже в худшем случае, она передаст эстафету в 10-20 секундах с Россией и Швецией.

4-й этап:

Россия (№3):  Ольга Зайцева +48 (0).

Швеция (№1):  Хелена Экхольм +61 (0).

Германия (№2): Магдалена Нойнер +0 (0).

Украина (№4):  Оксана Хвостенко -самая сложная для прогноза, мало стартовала в этом году. Поставим +120сек.

Франция (№6):  Мари Дорен +92с (0).

Норвегия (№7): Тура Бергер +83с (0). 

К этим девушкам поправок на контактность не ввожу, а стреляли они в спринте на "0".

ВЫВОДЫ:

С учётом положения на начало этапа никто не помешает Лене финишировать 1-й с серьёзным отрывом.

За серебро будет жесточайшая заруба между Зайцевой и Экхольм! Победить может любая, но предпочтение отдам Экхольм (в силу недавнего недомогания Зайцевой и непонятности Слепцовой)

Бергер будет 4-й с комфортным преимуществом.

Хвостенко, если сильно не накосячит, - 5-й. Франция из этих шести - шестой. Впрочем их может обогнать кто-то из нерассмотренных.

Итого расклад такой:

1. Германия.

2. Швеция.

3.Россия.

4. Норвегия.

*.Украина.

**.Франция.

Кто может помешать прогнозу: Гесснер (может начать мотать круги); Слепцова  и Дженни Юнссон в силу непонятности их текущего состояния: могут быть в порядке, но, возможно, что тренеры их на "безрыбьи" поставили.

А чего, кстати, на блог не подписываемся??? Не обучен фокусам с красивыми картинками, но там вверху есть "добавить в ленту" -пользуйтесь!