4 мин.

Имя в Истории Металлиста: Леонид Сааков- Мастер Решающих Выходов на Замену!

   Л.СААКОВ в 83 г. в матче с лидером московским Торпедо показал по-настоящему ВДОХНОВЕННУЮ ИГРУ, но его чистый ПОБЕДНЫЙ мяч в ворота москвичей не был засчитан (до этого МЕТАЛЛИСТ в прекрасном стиле победил и киевское Динамо (2:0), но а в Кубке харьковчане дошли до самой Вершины!          

 

   ИМЯ В ИСТОРИИ МЕТАЛЛИСТА: Леонид СААКОВ - мастер решающих выходов на замену!

 

   Тонкий, думающий игрок и ... просто прекрасный и настоящий Человек!.. Начиная повествование об изящном харьковском инсайде: атакующем полузащитнике, или классически-чистом, техничном и тонко мыслящем форварде Л.Саакове ... нельзя, в очередной раз, не отдать должное и многолетнему легендарному наставнику харьковчан Е.Ф.Лемешко, который, что называется, с полуслова и полувзгляда, чувствовал, как по-настоящему цельного футболиста (даже в тех игроках, от которых по разным причинам отказывались тренеры других, более именитых клубов), так и столь же по-настоящему цельных и незаурядных личностей и людей, прежде всего в плане Человеческих Качеств!  

 

   Так было и в случае с оказавшимся невостребованным в Днепре, и ставшим подлинной Звездой и игровым Откровением в Металлисте - техничнейшим атакующим защитником Сергеем Мотузом (который в незабываемых сезонах 1983-84 гг. был, без преувеличения, душою практически всех атак Металлиста!), да и в целом ряде других, не менее показательных случаях; и конечно же это относится и к самому Леониду Саакову!    

 

   Леонид Сааков ... Даже сейчас затрудняюсь однозначно ответить, что именно помешало этому техничному, тонкому и изящно-мыслящему игроку стать, наподобие тех же Малько, Линке или Бачиашвили, подлинным лидером команды ... Возможно, какая-то природная интеллигентность, и вытекающая из неё какая-то излишняя деликатность по отношению, как к партнёрам, так ... и к соперникам (что, видимо, и выливалось порой в едва заметную нехватку резкости, и остроты в принятии решений ...)    

 

  И тем не менее, роль Леонида, как в игровом мировоззрении команды, так, возможно, и ещё большая, в том прекрасном человеческом микроклимате, который царил в том незабываемом Металлисте начала 80-ых, была несомненной! - Ведь даже в незначительных эпизодах на поле тогда, чувствовалось и ощущалось, что Леонид был настоящим человеком и не менее прекрасным по своим внутренним качествам товарищем ...

 

   Но а непосредственно с футбольной точки зрения просто нельзя было не удивляться, как прекрасно удавалось Леониду Саакову, выходя на замену, буквально сходу войти в игру!   Именно он, весной 1982, выйдя на замену! и забил третий гол, окончательно оформивший, тот подлинный разгром ещё золотых тбилисцев (приехавших в Харьков в ранге обладателей европ. Кубка Кубков!), установив окончательный счёт в той исторической встрече 3:0!..          

 

   А вскоре, так же, практически только выйдя на замену, он поразил и ворота бакинского Нефтчи, забив такой нужный, и по сути,решающий второй мяч ... Впрочем, я бы здесь всё же вернулся к уже затрагиваемой теме, а точнее, к вопросу - что же, в конце концов, так и не позволило Л.Саакову перешагнуть какую-то черту, отделяющую его, как просто незаурядного игрока и мастера подыгрыша и завершителя атак при выходе на замену, от ... роли подлинного и стабильного лидера Металлиста?     

 

  Была ли здесь причина в самом Саакове, либо сыграли роль и причины иного, и независящего от него характера ... И здесь, конечно, будет правильным перенестись уже в следующий,1983 год; который, без преувеличения, начался новыми подвигами Металлиста, дошедшего вначале до самой вершины Кубка СССР, а затем не менее триумфально стартовавшего и в Чемпионате СССР: уверенно победив, между делом, в одном из стартовых туров и само,такое грозное и звёздное по составу киевское Динамо 2:0 !..  

 

   И вот, уже в одном из следующих туров, Металлист был готов уверенно закрепить и этот успех - принимая дома единоличного лидера старта сезона, московское Торпедо: Харьковчане переиграли тогда именитых москвичей, что называется, по всем статьям, и прекрасный победный гол забитый тогда Леонидом Сааковым (проведшим в тот вечер, без преувеличения, Фантастический матч!) с передачи ещё одного героя той памятной и феерической встречи, вездесущего А.Бойко, и должен был венчать ту заслуженную и во многом феерическую победу Металлиста! Но, увы, тот совершенно чистый победный мяч ...не был засчитан тбилисским судьёй Кобиашвили.            

 

   И это, к сожалению, как-то сразу подорвало не только, начавшиеся-было зарождаться чемпионские амбиции Металлиста, и то его победно-игровое вдохновение, но и, конечно же, и самого Леонида Саакова, который со старта того памятного сезона-83 уже, казалось бы, готов был наконец-то примерить на себя роль нового лидера команды и её нового творческого вдохновителя!..  

 

   В итоге (той судейской диверсии), Металлист был вновь отброшен в середину таблицы, а сам новоиспечённый лидер и вдохновитель атак Металлиста Л.Сааков тоже постепенно, как так и недождавшийся своего часа цветок ... слегка увял и поблек ... И пусть в конце того же сезона-83, Л.Сааков забьёт и ещё один прекрасный мяч, в ворота уже набиравшего чемпионскую мощь Зенита, прекрасным и тонким ударом слёта, сравняв счёт в том напряжённом и трудно складывающемся для харьковчан поединке (1:1)... но это будет уже скорее лишь ... лебединая песнь самого Леонида, и к той незабываемо-яркой, а главное- ВДОХНОВЕННОЙ его Игре старта сезона 1983 года (особенно в памятной игре с Торпедо!), он так, увы, больше уже не вернётся ...  

 

   И тем не менее, пусть тот сезон и стал для Л.Саакова в Металлисте по существу последним, думаю, вполне можно утверждать, что он, наряду с такими бесспорными,комбинационно-мыслящими, примами дриблинга и индивидуальной техники, как В.ЛИНКЕ, Л.ТКАЧЕНКО и О.КРАМАРЕНКО был в тех двух стартовых сезонах (82-83 гг.) Металлиста в Высшей Лиге, одним из тех, кто и придавал тогда игре харьковчан Комбинационно-Созидательную Направленность, делая игровой рисунок Металлиста более богатым, раскрепощённо-творческим и узнаваемым!..