2 мин.

Как изменить наш футбол

Часть 3. Отказ от еврокубков и принцип шиса канко

Пока будет идти реализация реформ, разработанных в первых двух частях этого цикла, произойдет отказ от участия в еврокубках. Нужно посмотреть правде в глаза – на данный момент участие в ЕК наших клубов не приносит радости болельщикам, кого-то погружает в апатию, кого-то огорчает, а российскому болельщику хочется видеть победы, к которым клубы оказались не готовы. Принять это нужно с достоинством.

Указанный в подзаголовке принцип шиса канко – осознание ответственности в своей работе, его и будем придерживаться. Поэтому, пока идут описанные реформы и наш футбол очищается – футболисты, тренеры и руководители оттачивают свое мастерство во внутреннем первенстве, а главное готовят себя к следующему этапу – ответственной заявке к возобновлению своего участия в еврокубках.

Когда придёт время, соберётся совет старейшин, обратит взоры на восток, на восходящее солнце и провозгласит:

  - Время пришло, пора.

Соберутся тогда руководители футбола российского у круглого стола, где никто не будет чувствовать себя главным, а только лишь равным своему соседу и перенесут свою волю на чистый пергамент. Полетит весть по городам и селам, поскачут гонцы во все стороны.

И вот уже с каждого угла доносятся крики глашатаев:

«Услышьте, болельщики!

Мы, клубы государства российского, наконец готовы доказать своё мастерство в битвах с лучшими! Ибо познали мы всю силу реформ футбольных и взяли на себя ответственность за выступления свои в еврокубках. Отныне не будет печали в ваших глазах! Мы покажем всем вам нашу новую футбольную силу и ветер еврокубковых перемен победами разожжёт ваш дремлющий футбольный огонь!».

Побегут довольные мальчишки обниматься с отцами, а матери вытрут слезы гордости глядя на них, как и седые отцы, что уже позабыли блеск лигочемпионского кубка.

Тем временем, глашатаи, заглядывая в свои свитки, не сбавляют вербальный напор:

«А коль опозоримся снова мы в Еврокубковых матчах, то бросим наземь наши ключи от клубов Премьер-Лиги! Как и тренеры пусть побросают свои свистки и манишки, так и футболисты оставят бутсы и мяч в центре поля! И пойдём мы искать свой путь в низших лигах, по академиям и школам нашим, будем помогать чем способны, будущим поколениям стелить путь-дорогу к их мечте, а место наше тогда пусть займут другие».

Уже и овцы на склонах холмов недоуменно глядят на глашатаев, пастухи побросали повозки, не показалось ли, не почудилось ли им.

Заканчивают спикеры, надрывая горло до хрипоты:

«Решение наше твердо и все клубы скрепили его своими печатями за круглым столом! Да будет так от сего времени и всегда!».

Поклонились тогда глашатаи людям и свернули свитки. Быстрые скакуны, склонив свои породитые шеи, приняли наездников. Всадники спешили в столицу, встречать далёких гостей из заморских государств – возвращались европейские гранды на российские поля.