3 мин.

ЦСКА - Чемпионы!

Глеб почувствовал, что устал. Просто устал. Как устает ребенок от приема нелюбимой пищи, супа или каши. Как устают футбольные болельщики, глядя на игру сборной России.

Владимир, друг Глеба, пригласил его к себе на дачу, попить красного вина, наколоть дров и посидеть у камина, разговаривая о хоккее.

Владимир был известным хоккейным журналистом, комментатором, а также когда-то чем-то помогал тренерам национальной сборной. В любом случае, для Глеба он был приятным и интересным собеседником.

Единственное, что вызывало недовольство Глеба, это привычка Владимира говорить витиевато, окутывать себя ореолом таинственности и уникальности. Не то что бы Глеб не любил выскочек, просто он нередко элементарно не понимал о чем идет речь. 

В этот вечер, товарищи растопили камин, разлили по бокалам красное вино, расселись на мягком ковре и начали смотреть игру "СКА - ЦСКА". Впрочем, игра не вызывала у них особого интереса.

- Вот скажи, Володь, как ты умудряешься каждый день писать что-нибудь в свой блог? У меня не получается каждый день,- начал волнующую тему Глеб.

- Вино на ковер не пролей, аккуратней. Что?- переспросил Владимир.

- Ну вот я сажусь писать в блог, ну там "Правила жизни" или "Цитаты" чьи-то, но как-то лажа получается, и я бросаю,- уточнил Глеб.

- А, ну понятно, смотри. Для начала внуши себе, что ты самый умный. Если нет информационного повода, его надо придумать.

- Это как?- Глебу стало интересно.

- Например, помнишь я работал в сборной?

- Нет.

- Ну как, это все обсуждали,- Владимир начал слегка нервничать.

- Не помню, правда. Но ладно, так уж и быть, я тебе поверю,- Глеб был великодушен.

Владимир подкинул в камин немного дров и проверил тягу. Глеб налил в свой бокал еще вина.

- Да не надо мне верить, то есть надо, то есть я действительно работал в сборной!- кипятился Владимир.

- А кем?

- Скаутом.

- Ну ладно, и что тут надо придумать?- Глеб вернулся к основной теме разговора.

- В общем берешь и пишешь, что вот мол, мне позвонили и предложили работать в сборной, я согласился. Все поднимают шум-гам, поздравления, почет.

- Ого!

- А потом где-нибудь так тихо упоминаешь, что мол ребята, вы не так поняли, это я ностальгирую просто, ну или приснилось. Как в фильмах замечал, идет какая-нибудь чушь полнейшая, а потом оказывается, это все снится герою.

- В каком фильме?- уточнил Глеб.

- Что?

- Ну в каком фильме герою что-то приснилось?

- Что приснилось?- Владимир сам был запутан.

Глеб показал пустой бокал:

- Володь, вина-то тю-тю.

- Слушай, ты выпил все уже что ли? Мы с женой обычно бутылку весь вечер пьем,- растерялся Владимир.

- Я тоже обычно бутылку весь вечер пью,- вздохнул Глеб.

- Вина?

- Водки,- смущенно, но с мнимой гордостью ответил Глеб.

- Эх, Глебушка, не бережешь ты себя. Черномырдин еще говорил, Виктор Степаныч, земля ему пухом: "Вино нам нужно для здоровья, а здоровье нам нужно, чтобы пить водку". Давай спать ложиться.

Глеб лежал на тахте в каминном зале и не мог уснуть. Он редко засыпал трезвым, а потому, вспоминая разговор с Владимиром, размышлял о снах и реальности. 

А вдруг это сон? Вдруг вся эта чушь полнейшая, что творится сейчас с ЦСКА закончится, и Глеб проснется в своей теплой квартире и его не будет мучить похмелье. Все лучшие игроки останутся в клубе, который будет планомерно  готовится к плей-офф. Болельщики будут благодарить Фетисова и Немчинова за отличную работу, а лучшие игроки КХЛ и НХЛ стремиться попасть в супер-клуб до закрытия трансферного окна. Вдруг все это лишь ужасный сон?

Глеб сильно зажмурил глаза и уснул. Во сне он видел ЦСКА, выигрывающим в финальном матче Кубок Гагарина. Радовался победной шайбе Славы Козлова. И видел лицо Фетисова, в свитере с номером "2", вскидывающего руки с Кубком кверху. Глеб выбежал на лед и кричал от счастья: "Сон кончился, наконец-то, кошмары прошли, ЦСКА - чемпиоооооны!!!"

 

Предыдущая история про Глеба:

Идеи ЦСКА, Фетисов и Мартель