11 мин.

День Сурка

Краткий обзор матча

Первый матч 1/8 Кубка Испании между Барселоной и Атлетиком из Бильбао проходил на Сан Мамесе. Первый матч в году начался для Барселоны не самым лучшим образом. В первые 10 минут встречи Атлетик не давал ничего сделать Барселоне, да и сам шел в атаку. Постоянный прессинг басков принес свои плоды – и на 25 минуте матча счет открыл Ариц Адурис. 1:0. Спустя три минуты Атлетик укрепил свое преимущество и забил второй мяч – Иньяки Уильямс отличился. На этом первый тайм закончился. По истечении 15 минутного перерыва, команды вышли на поле и каталонцы были мотивированы отыграться. Уже с первых минут второго тайма сине гранатовые взяли инициативу в свои руки и на 52 минуте отыграли один мяч, Месси пробил точно со штрафного. Этот гол дал Барселоне глоток свежего воздуха и она уверенно владела мячом, атаковала, создавала моменты, но забить второй так и не удалось. На последней минуте матча, в штрафной площади соперника, Лео Месси пробил с правой ноги, казалось бы, без шансов для вратаря, но мяч угодил в штангу.  После, арбитр дал финальный свисток и матч завершился.

команда

Игроки

В первом матче 2017 года, Луис Энрике решил не экспериментировать и выставил основной состав. MSN в сборе, линия полузащиты ввиду Ракитича, Иньесты и Бускетса – что ни на есть основная, привычная защита - казалось бы, ничего не может помешать победе Барселоны, но что – то пошло не так.

состав

Тер Штеген

Не самый лучший матч немца. Из хорошего можно отметить хорошую и уверенную игру ногами и во время подачи угловых или штрафных со стороны соперника, когда он на мертво забирал мяч в руки или выбивал его куда подальше. Штеген пропустил два гола и, на мой взгляд, в первом пропущенном мяче, помимо защиты, есть и его вина. Мне кажется, Марк занял неверную позицию и слишком сильно приклеился к штанге, из – за чего не успел отразить удар. Ведь соперник бежал по флангу и загонял себя в угол, пробить из той позиции откуда он сделал голевой навес - было невозможно. Было очевидно, что последует подача, но Марк зачем - то держал ближний угол, угроза для которого была невозможна. Во втором же голе его вины нет, удар был очень сильный и нанесен с ближнего расстояния.

штеген

Альба

На самом деле, испанец провел очередной хороший матч, но роковая ошибка смазала впечатления. Как всегда, он отлично подключался к атаке, взаимодействовал с партнерами по флангу, очень часто входил в штрафную площадь соперника и, получив там пас, сразу же скидывал мяч в центр на свободную зону партнерам, тем самым выводя их на удар, жаль, что в итоге не один из них голом не завершился. Кроме того, Альба неплохо оборонялся, хотя в итоге, все два гола пришли с его фланга. В первом голе вины Альбы нет, потому что Иньеста был в центре поля и должен был отдать точный пас вперед, чтобы разогнать атаку, Альба же и находился уже ближе к центру поля на бровке, чтобы в случае чего поддержать наступление на ворота соперников, так и действуют крайние защитники. Но Андрес ошибся с пасом, соперники перехватили мяч и быстро помчались в атаку, а Альба уже никак не успевал занять свое место - это было невозможно. В итоге осталось огромное свободное пространство на месте Жорди, чем соперник и воспользовался. А второй пропущенный мяч, фактически – вина Альбы, но если внимательно рассмотреть ситуацию, то можно понять, что другого выбора не было. Каталонцы разыгрывали аут, а «баски» хорошо за прессинговали, тем самым заставив Альбу вынести мяч с его не рабочей ноги – получилось неточно. Безусловно, факт остается фактом – это ошибка привела к голу, но вот только оплошность ли это со стороны Жорди или хорошая робота и прессинг игроков из Бильбао? Каждый решит сам для себя.

Альба

Умтити – Пике

Центр обороны провел плохой матч. В первом пропущенном мяче, по моему мнению, Штеген хоть и виноват, но главную ошибку совершил центр обороны, а именно Пике. Адурис, который забил мяч, был абсолютно свободен и его никто не крыл, хотя именно Пике должен был это делать. Умтити пошел на игрока который подавал, а Пике вместо того, чтобы закрыть Адуриса, зачем – то побежал к штанге. Рассмотрим второй гол. «Баски» перехватывают мяч и сразу же доставляют его ближе к штрафной площади Барселоны, один из игроков Атлетика получает мяч, Умтити сразу идет на него и пытается отобрать, но этот игрок играет неожиданно и в одно касание, пяткой переводит мяч на свободную зону в штрафную. На эту зону быстро набегает Уильямс – единственный из игроков Атлетика, который находился рядом со штрафной, и наносит мощный удар с которым Тер Штегену справиться невозможно. У меня возникает вопрос – а что делал Жерар? Почему во время голевой атаки соперников, он начал движение к Уильямсу, да и вообще движение, только тогда, когда Иньяки уже удар наносил? Ведь Уильямс был единственный кто мог угрожать воротам каталонцев. Возможно конечно, сыграл фактор неожиданности, из – за этого паса пяткой, но на мой взгляд – это ошибка Пике. Конечно, были и положительные моменты в его игре – это выигранные верховые единоборства, перехват мячей и блокирование ударов, отчаянные походы в атаку, которые могли и голом завершиться. Что касается Умтити, то француз выигрывал верх, пару раз блокировал и перехватывал мячи. Был достаточно спорный момент с его участием, когда Адурис ударил его рукой. Ариц поступил подло, но вот Умтити уж слишком красочно упал, а потом еще и задыхался. На повторе видно, что удар был нанесен далеко не в кадык, а в область где начинается шея. В итоге и Адурис и Умтити схлопотали по желтой карточке. Странный момент.

Пике и умтити

Роберто

Сегодня был не самым заметным в игре, однако практически не ошибался. Атак с его фланга не приходило. Молодой испанец отчаянно лез в борьбу, перехватывая и отбирая мячи. В атаке был мало заметен, но все же иногда подключался. Несколько раз постелился в подкатах и уверенно играл в пас с партнерами.

Роберто

Иньеста

Переходим к полузащите. Если бы не та ошибка, приведшая к голу, то его сегодняшняя игра не вызывала бы никаких вопросов. Андрес разгонял атаки, перехватывал мячи в центре поля, отдавал точные и обостряющие передачи, которые приводили к опасным моментам. Во втором тайме был и вовсе одним из лучших на поле, часто обводя соперников и руководя игрой в центре поля. Именно Андрес делал атаки опасными постоянно обостряя их. Но ошибка с его стороны была явной и привела к голу, тут уж ничего не поделаешь. Иньеста настолько приучил нас к качественному футболу, что редкие потери мяча с его стороны, кажутся очень странным явлением.

Иньеста

Бускетс

Серхио играл хорошо. Совершал традиционные перехваты и отборы в центре поля. Он как всегда связывал линию защиты и полузащиты. Выиграл много верховых единоборств и отдавал точные передачи Однако самой активной фигурой на поле он не был, если сравнивать его игру до зимнего перерыва, когда он просто «сжирал» весь центр поля. Я уверен, что Бускетс, как и вся команда наберет форму и скоро будет в своих лучших кондициях.

Бускетс

Ракитич

Иван, после слухов о его возможном уходе, продолжает радовать нас хорошей игрой. Как же хорват отыгрывал в обороне, это не может не радовать. Иван часто стелился в подкатах и отбирал мячи. В середине второго тайма, хорват помешал Адурису нанести опасный удар по воротам, закрыв своим корпусом испанца и нейтрализовал опасность у ворот Тер Штегена. Также, Иван выполнял прекрасные пасы, один из которых произошел во втором тайме, когда Ракитич во время контратаки выполнил точнейшую диагональ на Неймара через все поле. Это был шикарный момент. Иван постоянно контролировал мяч, не давая сопернику отобрать его.

Ракитич

Неймар

Нападение. Сейчас, по всем социальным сетям ходят разговоры о Неймаре и о его форме. После новости о том, что бразилец забил 29 голов в 2016 (его худший результат с 2009 года), многие начали яростно писать в комментариях, мол Неймар уже не тот, и стали поливать его грязью. Знаете, Неймар сейчас, как раз - таки тот. Он стал полностью командным игроком, и если сравнивать с моментом, когда он только пришел в Барселону, даже в каком – то смысле возмужал. Я не могу вспомнить его симуляцию за последнее время. Может голов стало и меньше, но в последних матчах он создает такое движение на своем фланге, что у соперников просто кружится голова. И в этом матче, он был одним из ключевых игроков. Радует то, что в этой встречи он делал обводку не ради обводки, как он иногда любит, а обводку на пользу команде, когда она была нужна. Неймар заработал тот самый штрафной, с которого Лионель и забил гол. Да и пенальти на самом деле Неймар заработал, стопроцентный пенальти, но судья решил, что ничего не было. Иногда Неймар и в защиту возвращался, чтобы помочь партнерам в оборонительных действиях. Бразилец перестал жадничать, он стал создавать, а это – важнее голов.

Неймар

Суарес

Да, Луис результативными действиями не отметился, но зато его можно было увидеть пару раз в обороне. Но в целом, матч уругваец провел плохой. С мячом его можно было увидеть крайне редко, да и ударов с его стороны было тоже мало. Луис и Лео менялись местами, и Суарес часто играл на позиции правого нападающего, возможно, именно поэтому матч выдался не самым лучшим для него.

Суарес

Месси

Игру Месси, как и всей команды, можно разделить на две части: первый и второй тайм. В первой половине встречи, было ощущение, что Лео растворился на поле и участие в игре не принимал. А вот во втором тайме, Лионель был одним из самых активных и очень старался. Шел в обыгрыш (не всегда успешный), раздавал точные разрезающие передачи, и создавал моменты. Забил отличный гол со штрафного, и мог забить еще дважды. В первый раз, защитник в последний момент выбил мяч из - под ног в подкате, а во второй раз, в конце матча, сильно пробил с правой ноги, но удача отвернулась и мяч угодил в штангу. После финального свистка Месси упал от бессилия.

Месси

Мнение о матче

Как я писал выше, игру Барселоны можно разделить на две части: первый и второй тайм. В первой половине встречи было много потерь, ошибок, из – за которых и возникли голы. В общем, сами себе привезли. Первый тайм конечно был за командой из Бильбао, но во втором по статистическим показателям сравнялись.

Стата

Все, наверное, знают фразу, такую актуальную в новогодние праздники: «Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню». Так вот у Барселоны немного другая традиция – первый матч в году проигрывать или играть в ничью. Уже как 3 год подряд Каталонцы не могут выиграть первый матч в году и это ужасно. Но более ужасно то, что не в первый раз такая ситуация, когда сине гранатовые, по простому говоря «сливают» первый тайм, а во втором пытаются что – то сделать. Пытаются отыграть те мячи, которые пропустили в первом тайме. Но не всегда получается. Не получилось и сегодня. Безусловно, шанс на выход в 1/4 кубка большой, так как гол на выезде забит и ответный матч будет проходить на Камп – Ноу. Но у Барселоны определенно есть проблемы. Пока Реал выносит Севилью 3:0 без ряда основных игроков, Барселона не может выиграть полностью основным составом 7 команду Испании. Все печально, господа, все печально…