10 мин.

Праздник на Камп - Ноу

Краткий обзор

В ответном матче 1/16 финала Кубка Испании сошлись Барселона и Эркулес. Первая встреча завершилась со счетом 1:1 и проходила на стадионе Эркулеса. Ответный матч состоялся на каталонской арене - Камп - Ноу. Отзвучал гимн Барселоны, игроки поблагодарили болельщиков за поддержку аплодисментами, и арбитр дал стартовый свисток, матч начался! С первых минут сине - гранатовые уверенно контралировали мяч и давили на ворота соперника. В первые полчаса игры счет открыть не удалось, но под занавес тайма, на 37 минуте, крайний защитник каталонцев Люка Динь забивает свой первый мяч за  Барселону и делает счет 1:0. Через 7 минут арбитр ставит пенальти в ворота Эркулеса, который уверенно реализовывает Ракитич - 2:0 после первого тайма. 15 минут перерыва пролетели быстро, и каталонцы вышли на 2 половину игры с хорошим настроением и им захотелось порадовать зрителей еще больше. Таким образом на 50 минуте, забивает Рафинья, а через 5 минут Туран делает счет 4:0. Барселона играла красиво и с удовольстсием. На 73 минуте встречи свой первый гол в официальном матче за Барселону забивает нападающий Пако Алькасер. А в концовке матча, Туран заносит в сетку еще 2 мяча, тем самым делая хет - трик, и доводит счет до неприличного - 7:0. Болельщики размахивают Каталонскими флагами, держат над головой шарфы с эмблемой клуба, и с гордостью поют гимн Барселоны, на такой положительной ноте арбитр дает финальный в матче, и последний в этом году свисток. Поединок заканчивается со счетом 7:0, а противостояние 8:1. Барселона уверенно шагает в 1/8 Кубка Испании.

Барселона

Игроки

Луис Энрике выставляет экспериментальный состав, предоставляя отдых МСН и Пике. На случай, если эти ребята не смогут справится с соперником, на скамейке запасных сидят Иньеста, Альба, Бускетс, и Роберто. Однако выпускать их оказалось не зачем, и без них результат был отличным.

Состав

Силлессен

Голландец вышел сухим из воды. По его воротам ударили лишь один раз, ну как ударили, покатили прямо в руки. Сейвов он не совершал (не было возможности), но показал хорошую игру ногами. Уверенно перепасовывался с защитниками во время прессинга, и точно вводил мяч в игру. Можно отметить неплохую игру во время подачи угловых или штрафных соперника, когда Яспер намертво забирал мяч в руки, но это так, к слову.

Яспер

Динь

Защита. Искренне рад за дебютный гол француза. Он действительно старался, в этом матче особенно. Уже в первые минуты он пошел вперед и имел шанс забить с паса Ракитича, но не получилось. На своем фланге он уверенно передвигался и взаимодействовал с партнерами. Много времени проводил в атаке, в особенности в первом тайме. Если вы думаете, что Люка убежал вперед, и окрыленный голом совершенно забыл про защиту, то вы ошибаетесь. Француз возвращался назад и прерывал редкие атаки соперника, то просто блокируя или выбивая мяч в аут, то начиная атаки свой команды. Атак с его фланга было мало, и опастность для ворот сине гранатовых они не представляли, в отличии от действий на параллельном крае поля, но о нем попозже.

Динь

Умтити - Маскерано

Центр обороны провел очередной надежный матч. По центру соперник пройти вообще не мог, в отличии от правого фланга, который подстраховывал Маскерано. Хавьер в этом поединке был капитаном, и было видно, что он горд носить капитанскую повязку. Она как - будто придавала ему больше сил и уверенности. Он был одним из самых активных игроков встречи, часто начиная атаки своей команды, и уверенно перекрывая все возможные пути к воротам Силлессена. Знаете, он чем - то напоминал легендарного Пуйоля. Бесстрашно бросаясь на все мячи и стелясь в жестких подкатах. Также, в моменте, когда Динь забил свой гол, Маскерано не дал ему слишком долго праздновать  гол и отправил его на свой фланг продолжать матч. Настоящий капитан. Но, что - то я увлекся аргентинским защитником (уж больно хорошо он провел сеогодняшний матч), давайте лучше немного о не менее крутом центрдефе - Умтити. Самюэль выигрывал верхние мячи, перывал атакующие действия соперника, и закрывал своим могучим корпусом путь к воротам. Пришедший недавно в команду француз, в свои 23 года, играет очень стабильно и уверенно, и сможет прослужить Каталонскому клубу еще много лет.

Умтити
Маска

Видаль

Испанец вызвал противоречивые чувства. Очень порадовали его атакующие действия. На фланге он отлично взаимодействовал с партнерами, постоянно открывался, отдавал отличные проникающие передачи и навесы в штрафную. Один из таких завершился голом на 55 минуте, когда Алеш получил мяч на фланге и его длинный крос в штрафную замкнул Арда. Также он поучавствовал в 6 голе своей команды, он сделал очередной точный навес в штрафную, который обязан бал реализовывать выбегающий на мяч Пако, но вратарь вытащил удар, и оказавшийся на добивании Туран, мощным выстрелом вбил мяч под перекладину. В атаке он был хорош, бесспоро, но вот в защите были проблемы. Как я уже писал выше, соперник атаковал очень редко, и делал это через фланги. Через фланг Диня атаки опастность не представляли, а вот через фланг испанца очень даже. Возможно, если бы не подкат Маскерано в первом тайме, счет бы был размочен. И так было не один раз, свободные зоны, которые должен страховать Видаль, соперник иногда посещал. Также, на 41 минуте матча Алеш схлопотал желтую карточку.

Видаль

Денис Суарес

Переходим к полузащите. Вау, это просто вау. Своими замечательными сольными проходами, он вызвал бурю эмоций и аплодисментов на Камп - Ноу. Он поймал кураж, и на протяжении всего матча демонстрировал свои умения. Обостряющие пасы, креативные действия, эффектные проходы, и самое главное, уверенность в себе - вот, что умеет Денис Суарес, в своих лучших кондициях. Возможно, это еще не все, и он покажет другие свои качества в следующих матчах за "блаугранас". Самое главное то, что этот полузащитник молодой, а это значит, что можно открыть в нем множество граней его таланта, и постоянно это улучшать.

Денис

Гомеш

Португалец провел не самый лучший матч. По сравнению со своими партнерами, он был самым тусклым и малоактивным на поле. В первом тайме, немногочисленные попытки обострить оканчивались неудачей, и неточностью. Во второй половине игры, он и вовсе перестал обострять. Однако, прессинговать и отбирать мечи он успевал. Также, на 55 минуте матча, Андре начал голевую атаку, переведя мяч на противоположный фланг красивой, длинной диагональю. Больше ему похвастаться нечем. На протяжении матча, несколько раз терял матч в середине поля. Остается надеятся, что уже в 2017 он найдет свою игру, и покажет все на что способен. Пока что, не впечатляет.

Гомеш

Ракитич

Хорват не появлялся в играх Барселоны с Эль - классико, которое проходило 3 декабря. Его можно было заметить только сидящим на скамейке запасных. В сети стали появлятся новости о возможном уходе Ивана из Барселоны. Но сегодня, он впервые за долгое время, вышел на поле и показал, что является отличным игроком. Вот так, как в этом матче играл Ракитич, в идеале должен играть Гомеш. Минимум потерь, отработка в защите, и креативные, обостряющие действия. Как приятно смотреть на то, как игрок, не совершая никаких обводок, может управлять игрой. Ракитич, одим пасом обрезал всю команду соперника, и выводил партнеров на выгодное положение. Больше всего таких пасов он совершал на крайних защитников - Диня и Видаля. И гол хорват успел забить, реализовав пенальти. Множество раз, он перехватывал мячи в опорной зоне, и разгонял атаку пасами вперед. Сегодняшним выступлением, Ракитич развеял слухи о возможном уходе, и показал, что он нужен Барселоне.

Ракитич

Туран

Нападение. Арда был сегодня невероятен. Турок, постоянно прессинговал соперников на своем фланге, отбирал мячи, быстро и точно играл в короткий пас, и забил прекрасные голы. Арда поучавствовал во всех(!) голах своей команды. Три забил сам, заработал пенальти, отдал голевую предачу на Рафинью, сыграл огромную роль в голе Диня,отдав проникающий пас в штрафную, а также поучавствовал в голевой атаке с голом Пако. Туран показывал замечательный дриблинг, издеваясь над защитниками Эркулеса. А его последний гол - просто фантастика. Отобрав мяч у соперника возле чужой штрафной площади, с приличного расстояния, он жахнул прямо в девятку, не оставив никаких шансов вратарю. Это второй хет - трик Турана за месяц, продолжай в том же духе, Арда!

Туран

Алькасер

Уже лучше. В первой половине игры, Пако как будто исчез, и на поле его видно не было. Во втором тайме, его изредка можно было увидеть. Но не в положительном смысле. Часто он замедлял темп атаки, терял мячи, и отдавал неточные пасы, при этом совершенно не открываясь. Наконец - то, на 73 минуте ему удалось забить свой первый официальный гол за Каталонцев (еще один он забил в товарищеском матче), замкнув навес Рафиньи головой. После гола, почувствовав уверенность, Алькасер стал играть заметно лучше. На 86 минуте, и вовсе мог оформить дубль, но вратарь отбил. По сравнению с прошлыми матчами, этот был не так плох в его исполнении. Вполне позможно, что после этого мяча, в Пако проснется звериное чувство гола, которого ему так не хватает.

Пако

Рафинья

Рафинья продолжает прогрессировать. Его интенсивные и эффектные движения радуют глаз. В матче он уверенно шел в обводку, раздавал проникающие передачи, практически не ошибался. Бразилец отдал 2 голевые передачи и забил гол пушечным ударом в нижний угол ворот. Часто отбирал мячи, и разгонял атаки, одна из них стала голевой. Также, Рафинья отлично перемещался по полю, сыграв и на фланге, и в центре. Сегодняшней игрой, он заслужил овации на Камп - Ноу.

Рафинья

Мнение о игре

Шикарный матч в исполнении сине гранатовых и отличное завершение года. Барселона ничего не дала сделать сопернику, и полностью доминировала на поле, радуя своих болельщиков.

Статистика

Каталонцы, как всегда отлично комбинировали, и играли в красивый футбол, подарив болельщикам хорошее настроение на новогодние праздники. Можно отметить быстрый выход из обороны в атаку, который проходил без проблем и приносил результат. Но самое главное сегодня - это конечно же первые голы и хорошая игра новичков. Примечательно то, что они продемонстрировали это в последнем матче года, что как бы говорит нам о возможном светлом для них 2017. По крайней мере, я в это верю. Это был отличный 2016 год для Барселоны, который принес нам и радость и горе. Спасибо игрокам за прекрасную игру, и самоотдачу. Да, трофеи выигрывают именно игроки, но наша поддержка тоже немаловажна, так что нужно продолжать верить в Барселону. Visca el Barca!