Поездка на юг. Первый матч «Ливерпуля» после феерии в игре с «Боруссией»

Главным вопросом предстоящего матча «Борнмут» – «Ливерпуль» был такой: смогут ли красные восстановиться после сумасшествия на Энфилде в минувший четверг? Тот матч с «Боруссией» явил миру невероятные эмоции. Но ещё Михаил Васильевич Ломоносов сформулировал закон сохранения энергии: «…где убудет несколько материи, то умножится в другом месте» После игры на «Энфилде» умножилось, конечно же, у зрителей, а вот убыло – у подопечных Юргена Клоппа. Потому как игра на таком нерве и с такой отдачей отнимает силы не столько физические, сколько эмоциональные. Этим бы парням в отпуск на море на недельку – для успокоения и восстановления. И не на южное побережье Великобритании, в графство Дорсет, а в тёплые края. Но – календарь АПЛ – это святое, и выбирать не приходится.

До этой встречи команды играли между собой восемь раз и «вишни» не смогли одержать ни одной победы. Более того, чёрно-красные забили в ворота «Ливерпуля» всего четыре мяча, причём не более одного за матч. Что ж – когда же ещё улучшать статистику, как не во встречах с уставшим соперником?

Но Юрген Клопп не дал возможности сыграть с уставшим «Ливерпулем». Он пошёл другим путём, заменив десять игроков по сравнению с матчем четверга. Нет, конечно, не стоит слишком уж восхищаться смелостью тренера красных. Всё-таки в основе вышло шесть человек, игравших в победном матче прошлого тура со «Сток Сити». Седьмой – Лейва – выходил на замену в обоих матчах, а восьмой – Миньоле – давно уже нуждается в некотором отдыхе. К тому же на лавке сидело шесть участников последнего лигоевропейского матча, готовых выправить ситуацию, в случае, если что-то пойдёт не так.

Хотя вполне логично предположить, что главной целью «Ливерпуля» в этом сезоне всё-таки является Лига Европы. Ведь всего три матча в ней отделяет команду от гарантированного участия в Лиге чемпионов. За семь туров до финиша чемпионата этого уже не добиться даже такой героической команде. Ведь отставание в одиннадцать очков от четвёртого места отыграть проблематично. Да и то оно даёт лишь право на участие в квалификации.

Как бы то ни было, в старте вышел только Фирмино, игравший и с «Боруссией», и со «Стоком». А уже на второй минуте Старридж имел прекрасную возможность открыть счёт, но пробил в руки вратарю. Именно эти два участника битвы с Дортмундом и соорудили гол, соответствующий духу того матча – на 41-й минуте Старридж, опекаемый защитником, пробил по воротам пяткой. Вратарь хозяев, вытянувшись в струнку, мяч выбил, но Фирмино добил его в ворота. 1:0. А через пять минут Дениэл удвоил преимущество своей команды, точно пробив головой в дальний угол после розыгрыша штрафного. Нападающий прекрасно отыграл весь матч, постоянно находясь на острие атак. На 53-й минуте он мог сделать дубль, эффектно перебросив голкипера, но мяч угодил в штангу, а на 83-й мощно пробил в каркас ворот. До этого пытался забросить мяч «за шиворот», далеко вышедшему Боруцу. В общем, 11 июня сборную России ждёт совсем непростой матч со сборной Англии, в которой Старридж – далеко не единственный футболист, находящийся в столь прекрасной форме.

«Борнмут» играл, если не боязливо, то как-то слишком уважительно то ли по отношению к статистике встреч, то ли к имени соперника. На 45-й минуте, пожалуй, нужно было ставить пенальти в ворота сменщика Миньоле – Уорда. Мяч действительно попал в руку Лейвы. Подвиг одноклубника повторил на 62-й минуте Туре, также взмахнув рукой, в которую и угодил мяч. Но судья оба раза нарушения правил не зафиксировал. Обидно – что там говорить. Это разозлило хозяев, которые совершили несколько смелых вылазок к воротам «Ливерпуля». Однако прекрасно выглядел Дэнни Уорд, ликвидировавший все эти выпады. Чего не скажешь о защитниках-резервистах красных, позволявших наносить удары по воротам.

В компенсированное время, как это водится в АПЛ, пошёл настоящий британский футбол в «вишневом» исполнении. Они обрушили вал атак на ворота «Ливерпуля» и забили-таки свой гол. Строго по статистике – не более одного за игру в ворота красных. 1:2.

Маркетинговым службам клубов Премьер лиги следует подумать над продажей абонементов, дающих право на просмотр матчей после 90-й минуты. Много интересного можно увидеть именно в компенсированное время.