7 мин.

Обзор испанской прессы. 02.12.10

Каталония пребывает в эйфории после класико, в Мадриде ведутся поиски нового нападающего, а вся Испания следит за событиями в Цюрихе, где будет объявлена страна-хозяйка ЧМ 2018. Всё самое интересное читайте в обзоре испанской прессы.

Нападающий мадридского «Реала» Гонсало Игуаин появился сегодня на первой полосе столичной газеты Marca. Аргентинец не принял участия в «Эль Класико» из-за травмы. Как выяснилось, повреждение оказалось более серьёзным, чем полагали ранее. Межпозвоночная грыжа – таков диагноз врачей столичной команды. Сроки восстановления займут приблизительно два месяца, но это в лучшем случае. К слову, вратарь «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффон из-за схожей травмы не выходит на поле с июня.

Учитывая, что в команде остался один номинальный нападающий Карим Бензема, в зимнее трансферное окно президенту «Реала» Флорентино Пересу придётся раскошелиться. Француз, конечно, неплох, однако, усиление просто необходимо. Так кто же пополнит стан «бланкос» в январе?

Главными кандидатами являются: лучший бомбардир Бундеслиги Эдин Джеко («Вольфсбург»), нападающий «Вердера» и сборной Португалии Уго Алмейда, игрок «Манчестер Сити» Эммануэль Адебайор, и 17-летний талант из «Андерлехта» Ромелу Лукаку (тот самый, который отметился дублем в ворота сборной России в товарищеском матче с Бельгией).

Приоритетной целью, по мнению экспертов из AS является Эдин Джеко. В боснийском футболисте очень сильно заинтересован Жозе Моуриньо. Главным плюсом возможного трансфера является то, что футболист может быть заявлен «Реалом» для участия в Лиге Чемпионов. Однако препятствием может стать высокая цена за игрока, а именно, 30 миллионов евро.

Кандидат №2 – Уго Алмейда. Журналистам из «Марки» удалось связаться с игроком, чтобы тот прокомментировал сложившуюся ситуацию. Алмейда сказал следующее: «Я знаю про интерес со стороны «Реала». Для меня было бы честью выступать за такой клуб. Но пока что со мной никто не связывался».

Если же подписать никого не удастся, то самым разумным решением станет приглашение игрока из кантеры. Альваро Мората уже привлекался Жозе Моуриньо к тренировкам с первой командой. Футболист развит физически (в 18 лет его рост составляет 1,90 м), кроме того он один из лидеров «Кастильи».

Тем временем в Барселоне всё ещё не могут отойти от эффекта класико. Сегодняшний номер Mundo Deportivo вышел под заголовком «Лучшая команда в истории?». Действительно ли это так, судить трудно. Но, по крайней мере, два бывших тренера мадридского «Реала» могут с уверенностью сказать, что «Барса находится на много световых лет впереди Мадрида».

Хуанде Рамос: «За последние два года «Реал» потратил больше 500 миллионов евро, чтобы составить конкуренцию «Барселоне». Но результат на табло. Причём итоговый счёт мог быть и больше. Когда я проиграл на Бернабеу со счётом 2:6, тогда я всего три дня находился у руля команды. Это же поражение было гораздо унизительнее».

Анхель Каппа: «Барселона играла с терпением, шаг за шагом идя к заветной цели. Они показали уверенность, они играли с душой. А можно ли футбол Реала назвать таковым?»

Однако главное событие, которое ждут во всей Испании, произойдёт сегодня в Цюрихе. Выбор страны, которая примет Чемпионат Мира 2018 года.

Висенте Дель Боске (главный тренер сборной Испании): «Мы заслужили право на проведение Чемпионата Мира по футболу в нашей стране. Проект отвечает всем условиям. Однако в случае поражения не стоит падать духом, потому что другие страны также заслуживают столь высокой чести».

Хосе Луис Сапатеро (премьер-министр Испании): «У нас есть потенциал, прекрасная инфраструктура, и все необходимые условия в обеих странах. Испания является страной с самыми лучшими высокоскоростными поездами в Европе, отличной сетью автомобильных дорог, и 50 самых современных аэропортов. Кроме того, наши страны является прекрасным местом отдыха для туристов. 300 дней в году здесь светит солнце. Ежегодно Испанию и Португалию посещают свыше 70 миллионов человек. Мы могли бы провести Чемпионат Мира уже в следующем месяце».

Жильберто Мадаил (президент Португальской Федерации футбола): «Мы можем принять у себя розыгрыш Кубка Мира. У нас есть большой опыт в проведении крупных спортивных мероприятий».

Криштиану Роналду: «Я хотел бы быть в Цюрихе, но, к сожалению, это невозможно. Португалия и Испания являются братскими странами, и мы испытываем огромную гордость за то, что совместно сможем организовать Чемпионат Мира 2018 года. Здесь, в Испании, у моих товарищей по команде, так же, как и у меня, есть мечта, которая, надеюсь, станет реальностью».

Икер Касильяс: «Думаю, что ФИФА выберет либо нас, либо Россию. Конечно жаль, что Роналду не приехал в Цюрих. Но мы сделали всё возможное для того, чтобы наша мечта осуществилась. Вряд ли я буду играть в 2018, но принять участие в таком событии было бы замечательно».

Луиш Фигу: «Я всегда мечтал о том, чтобы поднять Кубок Мира на родной земле. Теперь эта мечта может осуществиться. У нас есть все шансы на то, чтобы принять ЧМ».

Стоит отметить, что в Цюрихе в числе прочих делегатов, Испанию и Португалию будут представлять легенды мирового футбола – как прошлого, так и настоящего: Висенте Дель Боске, Луиш Фигу, Фернандо Йерро, Икер Касильяс, Эйсебио.

Другие события

Финал Лиги Чемпионов 2014 на «Камп Ноу» (источник – AS):

Президент «Барселоны» Сандро Россель, окрылённый триумфом своей команды в класико, принял решение подать заявку на проведение финала ЛЧ 2014 года на «Ноу Камп». Он уверен, что стадион отвечает всем необходимым требованиям (безупречные объекты, вместимость стадиона, оснащение) для принятия такого масштабного события.

Фабио Коэнтрао может перейти в «Барсу» (Mundo Deportivo):

Несмотря на наличие в команде Эрика Абидаля, каталонский клуб заинтересован в усилении левого фланга обороны. «Реал», «Ливерпуль», «Челси», «Манчестер Сити», «Интер», «Бавария», «Ювентус», «Милан», «Рома» были заинтересованы в услугах португальца. Коэнтрао стал одним из лучших на своей позиции во время минувшего ЧМ в ЮАР. С тех пор за ним «охотятся» все ведущие клубы Европы. Этот список пополнила и «Барса».

Лучшие футболисты десятилетия (Don Balon)

Испанское издание Don Balon устроило на своём сайте опрос, целью которого стало выявление 11 лучших футболистов последнего десятилетия. На данный момент идёт выбор вратаря в «Dream Team». Среди шести кандидатов (Касильяс, Буффон, Чех, Кан, Ван дер Сар, Вальдес) с большим отрывом, впереди всех идёт голкипер мадридского «Реала» и сборной Испании Икер Касильяс (за него проголосовало 56% респондентов).

Баскское дерби (El Correo)

В 14 туре чемпионата Испании на стадионе «Аноэта» сойдутся две команды из Басконии – «Реал Сосьедад» и «Атлетик». В предвкушении битвы, игроки и тренеры обои клубов тренируются в красноречии.

Мартин Ласарте (главный тренер «Сосьедада») перед «Эль Класико» заявил, что его «не интересует то, что не касается его самого». В преддверии матча с «Атлетиком» пыл специалиста не утих: «Мы играем дома, перед своими болельщиками, а значит, должны умереть, но победить. Меня не устроит победа 1:0 или 2:0. Наша команда обязана забивать мячи в ворота «Атлетика» до тех пор, пока не устанет»

Один из лидеров «Сосьедада» Антуан Гризманн был более скромен: «Это противостояние особенно для обоих клубов, а значит, нас ожидает тяжёлый матч. Мы постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы не разочаровать болельщиков». Кстати, участие самого Гризманна в матче под вопросом. Футболист получил травму бедра во встрече с хихонским «Спортингом» и до конца не восстановился.

Хаби Прието: «После трёх лет в сегунде, настало время насладиться пребыванием в элите. Я с нетерпением жду дерби».

Карлос Камени отметит юбилей (Marca)

Камерунский вратарь «Эспаньола» в это воскресенье сыграет свой 200 матч за клуб: «Я чувствую себя очень счастливым и любимым здесь. Когда я слышу, что болельщики скандируют моё имя, меня наполняет гордость. У нас отличная команда, способная на достижение высоких результатов. Мечтать о чемпионстве тоже не запрещено».

Чтобы следить за обновлениями нажмите на картинку: