5 мин.

Новые лица. Антуан Гризманн

В блоге «Esta vida» открывается рубрика «Новые лица». Главной задачей которой станет рассказ о молодых и талантливых футболистах, выступающих в примере. Надо сказать, эта статья не является первой в новом начинании. Ранее вы могли поближе познакомиться с полузащитником «Сарагосы» Андером Эррера. Но сегодня речь пойдёт не о нём, а о надежде сборной Франции и клуба «Реал Сосьедад» – Антони Гризманне.

Антуан Гризманн родился 21 марта 1991 года в коммуне Макон, во Франции. Свою футбольную карьеру он, как и его отец, начал в родном городе. Однако выступление в провинциальной команде не могло способствовать развитию игрока. Поэтому отец возил своего сына на просмотры в более известные коллективы. Но, обладающий скромными антропометрическими данными и подверженный частым болезням, Антуан получал отказ во всех молодёжных академиях.

Лишь в 14 лет он получил шанс показать себя широкой публике. В 2005 Гризманн, в составе «Монпелье», принял участие в товарищеском матче против молодёжной команды «Пари Сен-Жермен». Продемонстрировав выдающуюся игру, футболист заинтересовал скаутов многих европейских клубов, в числе которых оказался «Реал Сосьедад». Антуана пригласили на недельный просмотр в Сан-Себастьян. Но окончательно убедиться в способностях игрока баски смогли лишь спустя две недели усиленных тренировок.

Футболисту был предложен юношеский контракт, но в этот момент на первый план вышли родители Гризманна, которые не хотели отпускать своего сына в Испанию. Надо признать, основания для такого решения были: кроме «Сосьедада» поступили предложения от «Лиона», «Сент-Этьена», и «Осера». Условия французских клубов были очень привлекательными, но они настаивали на том, чтобы футболист ещё год выступал за «Монпелье». Гризманн же не хотел больше ждать.

«Для меня это мечта, которая может стать реальностью», - говорил в тот момент Антуан. В итоге родители уступили желанию сына, и контракт был подписан. Переезд в Испанию был лишь формальным. Днём Гризманн под чутким руководством скаута Эрика Олхаца ездил в школу в Байонну (небольшой французский городок, находящийся на самой границе с Испанией). После учебного дня, футболист отправлялся в Сан-Себастьян на тренировку.

Антуан прошёл через все уровни молодёжных команд, пока в 2009 году не получил вызов в первую команду. Главный тренер «Реала Сосьедад» Мартин Ласарте привлёк Гризманна к тренировкам с основным составом перед сезоном 2009/10. В четырёх товарищеских встречах француз забил 5 мячей, что предопределило его дальнейшую судьбу. Из-за потери основных футболистов, позиция на левом фланге полузащиты оказалась вакантной. Антони получил свой шанс, и сполна им воспользовался.

Дебют за «Сосьедад» в официальных встречах пришёлся на матч Кубка Короля. 2 сентября 2009 в матче с «Райо Вальекано» Гризманн вышел на замену на 77-й минуте. Четыре дня спустя состоялся дебют в сегунде. Первый гол также не заставил себя долго ждать: 27 сентября в матче с «Уэской» Антони открыл счёт, а его команда в итоге победила (2:0). Всего же в том сезоне он провёл 39 матчей, в которых отметился 6 забитыми мячами.

8 апреля 2010 Гризманн подписал свой первый профессиональный контракт, рассчитанный до 2015 года. Чтобы оградить своё дарование от посягательств со стороны других команд была назначена сумма отступных в размере 30 млн. евро. А интерес к футболисту проявляли топ клубы из ведущих чемпионатов: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Ливерпуль», «Ювентус».

Во многом это связано с удачным выступлением за молодёжную сборную Франции (до 19 лет). Из-за игры в Испании, Гризманн долгое время оставался вне поля зрения тренеров молодёжки. Вызов в национальную команду он получил лишь в феврале 2010. Дебют вышел успешным: в матче с Украиной Антони забил победный гол на 88-й минуте.

7 июня 2010 Гризманн был приглашён в сборную для участия в Чемпионате Европы (до 19 лет). На этом турнире Антуан отметился двумя забитыми мячами. А Франция в итоге стала чемпионом на родной земле, обыграв в финале национальную команду Испании со счётом 2:1.

К своему первому сезону в Ла Лиге левый вингер «Сосьедада» подошёл в хорошей форме. Но Ласарте не решился сразу бросать его в бой. В первых двух турах Гризманн выходил на замену на последние 20 минут.

«Я не могу передать это словами. Это фантастика! Я наслаждался каждым мгновением, получал удовольствие после каждого касания мяча…», - сказал Антуан после дебютного матча с «Вильярреалом».

Первое появление в стартовом составе состоялось в 3 туре, в котором «Реал Сосьедад» на домашнем стадионе принимал мадридский «Реал». Это одно из самых принципиальных противостояний для басков. Антуан подтвердил оказанное ему доверие блестящей игрой на футбольном поле. Он был лучшим не только в своей команде, но и лучшим в принципе. Голевая передача – это, конечно, успех. Но Гризманн и сам имел ряд хороших возможностей отличиться, к сожалению, реализация подвела юного француза.

С каждым следующим матчем Антуан постепенно прибавлял. Голы, рано или поздно, должны были прийти. Так и случилось. 25 октября в домашней встрече с «Депортиво» Гризманн открыл счёт забитым мячам в примере. Забил он, как ни странно, головой. Хотя, именно этот компонент игры не редко вызывал нарекания специалистов. Этот гол запомниться ещё тем, как он был отпразднован. А сделано это было довольно необычным образом: Антони побежал к автомобилю, сел в него, и принялся рулить. «У меня с утра было предчувствие, что сегодня я забью гол. С детства у меня привычка по-особому отмечать забитые мячи, постоянно привносить какие-то новшества. Увидев спонсорский автомобиль, идея пришла сама собой», - сказал Гризманн в интервью «L’Équipe».

В 9 туре Антуан вновь забил, на этот раз мяч из своей сетки вынимал голкипер «Малаги».

Манера игры Гризманна особенна по-своему. Возможно, из-за этого сравнений с известными игроками Антуану удаётся избегать. Он очень скоростной футболист, обладающий прекрасным дриблингом, хорошо видит поле, умение играть в пас также на высоком уровне. Не смотря на то, что у него рабочая нога левая, пробить он может с обеих. А удар у Гризманна поставлен. Основная позиция – левый вингер, но Антуан часто смещается в центр. Конечно, защитные навыки оставляют желать лучшего, но с опытом этот недостаток будет устранён.

Перспективы у Гризманна также радужные. В ближайшее время вряд ли какой-нибудь клуб выложит за него 30 млн., а это значит, что он может спокойно прогрессировать в своей нынешней команде. Благо все условия для его дальнейшего роста в «Сосьедаде» присутствуют.

Чтобы следить за обновлениями нажмите на картинку: