6 мин.

Фабрегас: «Я хочу, чтобы победила Барселона»

До главного матча Ла Лиги остаётся 3 дня. В преддверии этого события футболист лондонского «Арсенала» и сборной Испании Сеск Фабрегас дал интервью изданию «El Mundo Deportivo».

Видели игру «Барселоны» в Афинах?

Да, смотрел матч дома, вместе с Карлой. «Барса» показала, что она – машина, у игроков которой по-прежнему есть намерение побеждать всех, и что никто не может найти противоядие, чтобы противостоять им. Второй гол стал решающим. Они проломили «стену» греков, предопределив тем самым исход матча.

На кого ставите в «Эль Класико»?

Как преданный болельщик, хочу, чтобы «Барса» победила. Как профессиональный футболист, ожидаю увидеть сенсационную и зрелищную игру, в которой «Барселона» покажет всю свою невероятную мощь. Но «Мадрид» значительно усилился, по сравнению с последними сезонами. Я вижу их более опасными, чем в другие годы.

Почему вы различаете точку зрения болельщика, и профессионала?

Потому что я знаю все, что окружает этот матч, и хочу внести ясность в принципе. Никто не должен быть удивлен в моих чувствах к «Барсе», потому что я никогда не скрывал этого. Моя семья входит в состав сосьос клуба. Мой дед водил меня на «Камп Ноу» с полутора лет. Я был воспитан в Ла Масии, и в моем доме всегда по-особому относились к противостоянию «Мадрид-Барселона»... Да, я хочу, чтобы победила «Барса», но моё желание может быть неправильно истолковано другими людьми, как всегда бывает в таких случаях. Как в Мадриде, так и здесь, в Англии.

Вы, по сути, уже приняли участие в репетиции к Класико, сыграв в товарищеском матче Испания – Португалия?

Да, это была странная игра, потому что в составе «Рохи» было много игроков «Барсы», а у португальцев Криштиану Роналду, Рикарду Карвалью и Пепе. Со всем, что было сказано перед игрой, складывалось впечатление, что скоро будет Класико. Но на игру это особого значения не произвело.

Но вы активно обсуждали что-то с Пепе…

Да, обсудить действительно было что.

Как насчёт бывших представителей английской Премьер-лиги?

Жозе Моуриньо, как тренер «Челси», был очень сильным тактиком и стратегом, и он принимал необходимые меры. Поэтому я был не слишком хорош в борьбе с Карвальо. Они провёли свои лучшие годы именно в составе «аристократов», им не было равных в Премьер-лиге, но выиграть Лигу чемпионов так и не удалось.

А Криштиану Роналду?

Ну, с Криштиану Роналду раньше все было гораздо более спокойно, и противостояния с «Арсеналом» не носили такой принципиальный характер. Но позвольте мне сказать вам одну вещь про португальских игроков. Я не буду говорить про мнение других, скажу лишь за себя. Мы пропустили много голов, и это неспроста. Если вы не будете осторожны, это убьёт вас. Он является решающим игроком.

С Хаби Алонсо?

Да. Хаби Алонсо, Фернандо Торрес, Альваро Арбелоа, Пепе Рейна и другие каталонские футболисты, которые играли в «Ливерпуле». Выступать против друзей всегда трудно. Однако матчи с «Ливерпулем» не приносили столько отрицательных эмоций, как встречи с «Челси».

Что скажите про Лео Месси?

Это феномен. Он никогда не обладал внушительными габаритами, но всегда был физически развит. Он как бык. То, что делает Лео, порой недоступно любому другому футболисту. Его решающие голы имеют большое значение для команды.

Он отмечает, что вы его друг…

Да, это действительно так, но я говорю это как профессионал. Иногда мне кажется, что Месси с другой планеты. Вы никогда не знаете, что он сделает с мячом. Но важно не только то, что он делает на поле, но и его значение для партнёров и команды в целом.

А Херард Пике?

У нас прекрасные личные отношения, которые начались ещё дома в Ла Масии и продолжались в Премьер-лиге, когда он был в «Манчестере», а я в «Арсенале». Херард также и отличный игрок, с особым характером, настолько открытым, что я был немного удивлен, насколько быстро ему удалось вписаться в игровую систему «Барсы». Сегодня он один из лучших в мире на своей позиции, что в очередной раз подтвердил Чемпионат мира.

Как думаете, он сможет справится с Криштиану Роналду?

Думаю, что это ему по силам. В финале Лиги чемпионов в Риме был Пуйоль, который нейтрализовал португальца. В случае Жерара важен тот факт, что они играли вместе с Роналду на «Олд Траффорд», поэтому он хорошо знаком с его манерой игры. Кроме того, Пике очень быстр для своих габаритов. Но Криштиану тоже не промах…

Хави и Иньеста…

Два других больших друга и коллеги, с которыми я прекрасно лажу на поле и вне его. Очень жаль, что Висенте Дель Боске не часто ставит нас играть вместе. На мундиале мы продемонстрировали миру, особенно в финале, что мы можем прекрасно взаимодействовать, и не являемся несовместимыми. Но обычно выпускают либо Хави, либо меня. Что мы можем сделать ... В настоящее время, Хави и Иньеста – два лучших полузащитника в мире.

Вы можете играть с ними в следующем году в «Барсе»...

Не начинайте. Следующий вопрос.

Кто должен получить «Золотой мяч»?

Я никогда не знаю точно, но главный приз – это заслуга личности. Если в мире есть лучший игрок, то это – Лео Месси. Но я искренне верю, что в связи с победой Испании на Чемпионате мира, «Золотой мяч» получит испанский футболист, так как последним и единственным был Суарес, и я тогда ещё не родился.

Может быть, Хави и Иньеста вместе его получат?

То есть разделить приз на двоих? Хороший компромисс…

Видите иного победителя?

Снейдер предстаёт только в качестве возможного соперника. Он выиграл Лигу Чемпионов с «Интером» и добрался до финала ЧМ, однако, в этом сезоне не блещет. А наши выиграли Кубок мира, а в случае с «Барсой», и лигу, не говоря уже о футболе, который они демонстрируют.

Я совсем забыл про Карлеса Пуйоля…

«Эль Капи» - особенный… Не помню, где я прочитал, но это заставило меня рассмеяться, что Пуйоль завершит карьеру, когда сыграет больше 500 матчей. Я думаю, что к моменту его ухода из футбола, его дети будут уже вовсю в кантере играть.

Как бы вы определили «Реал» Моуриньо?

Он напоминает мне «Челси», и ещё несколько команд в английском футболе. Очень высокое давление, стремление использовать малейшую ошибку противника, проходы через центр поля, использование зазоров, чтобы в два-три удара доставить мяч к воротам соперника. Смертоносное нападение: Роналду, Игуаин, Бензема . Они также знают слабые зоны противника и используют их, как например Ди Мария в матче с «Аяксом» (игрок, который удивил меня положительно), раз за разом совершал невообразимые проходы. Я даже его сначала с Роналду спутал…

Как можно обыграть «Барсу»?

Их игра выглядит лёгкой и непринуждённой, но в то же время она неподражаема и неповторима. Сначала нужно отобрать мяч, лишить Хави и Иньесту пространства для каких-либо действий, не дать Месси в одиночку обхитрить пол команды, ну и надеяться, что Вальдес не остановит. Вы видели, что он делал с Сиссе в Афинах? Сегодня клуб непобедим, хотя очевидно заметное улучшение в игре «Реала», у которого большие амбиции и есть готовность биться до конца.

Источник: elmundodeportivo.es

Чтобы следить за обновлениями нажмите на картинку: