2 мин.

Нилмар. Оправданность надежд

Все сомнения, которые существовали по поводу рентабельности самого дорого трансфера (16,5 млн. евро) в истории «Вильярреала» были развеяны. В первый год выступлений за испанский клуб Нилмар забил 11 мячей в 33 встречах. Однако в начале второго сезона он продемонстрировал всё своё волшебство и эффективность. Нет сомнений в том, что бразилец обладает прекрасной техникой, скоростью, поставленным ударом. Он не раз доказывал это у себя на родине, но на высоком уровне продемонстрировал свои навыки лишь сейчас: 7 голов в 11 стартовых турах Ла Лиги прямое тому подтверждение. Дуэт Нилмара с итальянцем Джузеппе Росси стал одним из самых мощных тандемов в примере, благодаря которому «Желтая субмарина» находится в зоне Лиги Чемпионов и на равных борется с грандами испанского футбола.

Долгие скитания

Нилмар перешёл в «Вильярреал» в возрасте 25 лет. Но это уже был не первый опыт игры бразильца в чемпионате топ-класса. 2004 год. Франция. По маршруту Порту-Алегри – Лион пребывает бразильский вундеркинд. На него возлагались большие надежды, но 2 гола в 32 матчах Лиги 1 не могли удовлетворить боссов «Лиона». Даже несмотря на удачное выступление в Лиге Чемпионов (4 мяча в 9 встречах), Нилмар отправился назад в Бразилию. На родине нападающий вновь вышел на свой прежний уровень – сначала в «Коринтиансе», а затем и в «Интернасьонале» он стабильно забивал, демонстрируя при этом свой лучший футбол. Смертоносная связка с Карлосом Тевесем позволила в 2005 году выиграть чемпионат Бразилии в составе «Коринтианса», а три года спустя Нилмар стал победителем Кубка Южной Америки.

Эмуляция Месси

«Вильярреал» внимательно следил за Нилмаром. И хотя возникал вопрос о том, сможет ли бразилец адаптироваться к испанскому чемпионату, решение о подписании контракта было принято довольно быстро. Окончательно руководство «подводников» убедил гол в ворота «Коринтианса» в мае 2009. «В стиле Месси» он начал с середины поля, мчался на всех порах, обходя на дриблинге одного соперника за другим, и в конце точный удар по воротам. Собственно, благодаря своей манере игры он удостоился сравнения с другим величайшим футболистом «Альбиселестес» – «Нилмарадона», - так звучит прозвище бразильца.

Перевод статьи с сайта elmundodeportivo.es

Чтобы следить за обновлениями нажмите на картинку: