5 мин.

Lekutako eta itsasbehera

Сегодня, совершенно случайным образом, попал я на сайт, посвящённый испанскому футболу. На главной странице которого мною была обнаружена статья, целиком и полностью посвящённая клубу "Реал Сосьедад". С этим интереснейшим материалом я предлагаю ознакомиться всем почитателям Ла Лиги.

В настоящий момент уже и не вспомнишь, на каком именно из сан-себастьянских пляжей это было. Возможно, на Ондаррети. С обратной стороны набережной смотришь вниз и понимаешь — что-то не так.

Lekutako eta itsasbehera

Несколько секунд идет на то, чтобы осознать: там, где сегодня будет плескаться вода, вчера загорали сотни людей и от моря их отделяло не менее десятка метров. А на следующий день вода поднимается еще выше и прячет вчерашний кусочек пляжа на несколькометровую глубину.

Именно эта картина появляется перед глазами, когда на старте в этом сезоне смотришь матчи Реал Сосьедада (РС). Словно игра команды тоже подвластна законам приливов и отливов.

После вылета из Примеры сан-себастьянцы длительное время барахтались во втором дивизионе, и вернулись в элиту лишь из третьей попытки. В сезоне 2007/08, после медленного старта, РС под руководством Криса Колмена понемногу поднимался в турнирной таблице, но в клубе состоялись выборы президента, руководство изменилось, и его планы (в первую очередь трансферные) существенно отличались от планов тренера, поэтому валлиец сам подал в отставку.

На протяжении трех месяцев команду возглавлял Хосе Рамон Еисменди, но после трех поражений подряд, он вернулся к работе с кантерой. К Примере РС должен был повести Хуанма Лильйо, один из наиболее интересных персонажей среди испанских тренеров. Уроженец Сан-Себастьяна, Лильйо осуществил свою давнюю мечту и, казалось, ничего уже не помешает РС вернуться в элиту.

Но если на финише сезона 2007/08 команде Лильйо не хватило лишь четырех очков, то уже за год отставания от третьего места измерялось четырнадцатью очками.

Опять нужно было искать тренера, и впервые руководство, сан-себастьянского клуба остановилось на кандидатуре южноамериканца. Уругваец Мартин Ласарте дважды становился чемпионом с "Насьоналем", в матчах Кубка Либертадорес его команда запомнилась агрессивной, быстрой игрой. Именно таким он как можно быстрее стремился сделать "Реал Сосьедад".

Чрезвычайно важно, что сделать ему это удалось за короткий срок. Команда ни разу не проиграла в первых семи турах. Две неудачи в трех следующих матчах существенно настроение игроков не изменили (даже 1:5 на выезде от "Эркулеса"), и следующее поражение РС испытал только по двум с половиной месяцам, успев за это время закрепиться среди лидеров. Правда, во время этой серии и вообще на протяжении сезона бросался в глаза контраст между игрой дома и на выезде. Именно этот контраст заметен и в настоящий момент, уже в первом дивизионе.

Заключается он не в том, что дома, например, РС действует значительно лучше по содержанию и рисунком игры, по качеству командных маневров или контроля мяча. И в выездных матчах можно увидеть интересные комбинации. Контраст в том, что на "Аноэте" команда действует намного агрессивнее, более динамичнее, с меньшим количеством пауз.

На своем стадионе РС, будто воды прилива, неумолимо "поднимается" насколько возможно, "заливает" соперника волнами своего энергичного наступления, хлобыщет его своими широкими атаками. На своем стадионе РС пытается не оставлять сопернику времени и пространства даже для того, чтобы перевести дыхание.

Шастают сюда туда фланговые защитники Мартинес и Где Ла Белла. Ривас с Аранбуру выгрызают центр поля и готовят "рабочее место" для Прието, Сурутуси и Гризмана. Из этой тройки регулярно выходят в стартовом составе лишь Прието с Сурутусой, но появления юного француза даже на замену вызывает самое придирчивое внимание. Впереди можно выбирать между Тамудо и Хосебой Льоренте.

Состав, который к старту сезона называли не опытным, зависимым от воспитанников клуба, демонстрирует свое единство и характер. Этого стремился достичь Ласарте, и ему удалось. Но если ограничиваться демонстрацией этих качеств исключительно на "Аноэте", можно недосчитаться важных очков. Как ни крути, даже у клуба с традициями и историей РС задания сразу по возвращении к элите одно — закрепиться. Никому не нужно героическое возвращение к Сегунде. И, чтобы этого не случилось, РС должен найти ресурсы для сильной игры на выезде. Еще один важный фактор — реализация моментов. В Примере в настоящий момент не так много команд, которые вынуждали бы гостей столько работать в защите, особенно на втором этаже, создавали бы столько моментов и могли бы "похвастаться" лишь тремя забитыми мячами.

В прошлом сезоне что-то подобное РС переживал на финише, когда к оформлению выхода в Примеру оставалось набрать совсем немного. Показательным был матч с "Кастельоном", безнадежным аутсайдером, который имел одну из наихудших оборон страны. На протяжении девяноста с лишним минут игроки РС выдумывали каждый раз смешнее способы не отправить мяч в сетку. Закончилось все нулевой ничьей. Тогда это было не так уж и страшно. Дело было почти сделано.

В настоящий момент, когда чаще будут случаться соперники, способные выдержать ураганный темп и давление сан-себастьянцев, команде жизненно необходимо забивать хоть бы половину того, что она создает во время "приливов". (Не в последнюю очередь именно для этого пригласили известных голеадоров Тамудо и Льоренте).

Матч шестого тура с "Эспаньолом" полностью мог закончиться дежурной неудачей. "Свое" РС не забивал, соперник, особенно во втором тайме, устроил проверку всех вратарских навыков Клаудио Браво. Но еще одно коллективное волевое усилия оказалось достаточно, чтобы Форлин загнал мяч в собственные ворота.

Пока еще наилучшие образцы игры РС стабильно можно увидеть лишь на "Аноэте". Пусть даже и в кое-что испорченном растранжириванием моментов виде. От того, сможет ли команда прибавить в выездных матчах и научится ли она забивать дома то, что забивать просто обязанна, будет зависеть ее турнирная судьба. "Приливом" ее может вынести достаточно высоко, "отплыть" можно и к Сегунде.

Источник; Оригинал

Чтобы следить за обновлениями нажмите на картинку: