6 мин.

Охота на оленей. О матче с «Бакс» и лидерах голосования All-Star

К этому противостоянию команда подходила далеко не в лучшем настроении, и на это были свои причины. Первой, самой очевидной, являлся неудачный финиш гостевого турне "Мэвс", заключающегося в ужасном поражении от "Кингс" и проигрыше на последних секундах от "Голден Стэйт". Вторая беда пришла откуда не ждали: в связи с инфекцией в матче с "Милуоки" не могли помочь своей команде вечный лидер "Маверикс" и лучший, на мой взгляд, игрок команды в этом сезоне Дирк Новицки и главный тренер Рик Карлайл. Однако эти потери не казались фатальными, ибо в соперниках у "Далласа" стоял клуб с худшими показателями сезона во всей лиге (у "Бакс" к моменту начала встречи накопилось всего лишь 5 побед из 23 возможных). Так что удовлетворить меня могла лишь победа, и то желательно с разгромным счетом.

Встреча началась довольно в равной и тягучей борьбе, к середине первой четверти счет был лишь 12:10, разумеется, в пользу хозяев. Однако после шестой минуты команды устроили полномасштабный shoot-around между собой. Броски из-за дуги один за одним залетали в кольцо как "Мэвс", так и их соперников. В этом деле наши парни превзошли оппонента, и четверть закончилась уверенным локальным выигрышем "Далласа" - 38:26. Следующие двенадцать минут пошли по пути начала игры, обе команды то не попадали легкие броски, то защищались сносно против соперника и по этой причине счет перестал расти в таком же темпе, как и до этого. Сирена, означающая конец первой половины встречи, зафиксировала счет 59:41. Не знаю, что ассистент Рика Карлайла сказал парням во время паузы, но после нее их игра заблистала новыми красками. Быстрые отрывы, точные попадания из любых позиций как стартеров, так и бэнчеров, плотная защита (в совокупностью с некой беззубостью атаки "Бакс") сыграли свою роль, третий отрезок "Маверикс" выиграли со счетом 34:20, доведя разницу между командами до разгромной. В заключительной четверти тренер дал поиграть ребятам со скамейки, в том числе и тем, кому иногда не достается времени на площадке в других поединках (Эллингтон, например). То ли запасные "Милуоки" сильнее на голову наших (вероятность - 1%), то ли ребята забыли вкус игры (9%), то ли, как всегда, расслабление пришло преждевременно (здесь все 90%), но 13:32 в концовке встречи говорят сами за себя. Несмотря на смазанный финал, уверенная победа "Далласа" над соперником - 106:93.

В виду отсутствия Дирка на площадке, я ожидал увидеть феерию в исполнении Монты Эллиса, то есть как минимум 25-30 очков. Результат оказался несколько другим (очень низкие для него 7 баллов за результативность и 5 ассистов), что обосновано в первую очередь не каким-то слабым выступлением нашего основного атакующего защитника, а тем фактом, что "Даллас" сегодня играл, как команда. Броски равномерно распределялись между всеми участниками матча, выстрелить в каждой атаке мог кто угодно. Отличный матч провел Кальдерон, реализовавший 4 из 6 дальних бросков, наколотив в сумме 18 баллов. Также эту игру себе в актив могут занести Винс Картер, который сегодня чаще всех находил готовых для броска партнеров (15 очков + 9 передач), и Шон Мэрион, записавший себе в счет очередной дабл-дабл (13 результативных баллов + 12 подборов). Несмотря на все свои старания, они не смогли отобрать звание "Героя матча" у наконец-таки вернувшегося в строй после травмы форварда Брэндана Райта. 19 очков и 6 подобранных щитов всего лишь за 18 минут игрового времени в очередной раз подтверждают, насколько важен этот исполнитель для "Мэвс" и как должны радоваться болельщики команды по поводу его возвращения.  

О прошедшем поединке вроде уже все сказано. Теперь мне хочется поделится с вами мнением о голосовании на матч All-Star, который состоится 16 февраля. Говорить в первую очередь буду о Западной Конференции, где на участие в игре претендуют три наших игрока: Новицки, Эллис и Мэрион. "Матрицу", очевидно, поставили в список претендентов, что называется, "по инерции", потому что, объективно говоря, Шон уже играет далеко не на уровне Матча Всех Звезд. Дирк, в свою очередь, проводит очень крепкий сезон (лучше, чем прошлый) и с такой игрой точно бы поучаствовал в этом событии...но, к сожалению, не в этом году. Конкуренция по его позиции на Западе просто запредельная: здесь вам и данк-мастер Гриффин, и претендент на MVP этого сезона Лав, и прогрессирующий не по дням, а по часа Энтони Дэвис. Жаль это признавать, но перечисленные игроки либо выглядят предпочтительнее немца #прямосейчас, либо подходят по формату выставочной игры куда больше (конечно, я про Гриффина с его невероятным атлетизмом). Вот кого я действительно ожидаю увидеть в Нью-Орлеане 16 февраля, так это Далемберта Монту. Можете со мной не соглашаться, но, на мой взгляд, он сейчас железно входит в тройку лучших shooting guards на Западе (имею в виду Хардена, Эллиса и Мэттьюза, который не вошел в список прентендентов).

Каково же было мое удивление, когда в списке из 10 первых игроков задней линии на Западе я не обнаружил защитника "Далласа", зато там нашлось место сидящему на лавке в этом розыгрыше НБА Джереми Лину, вечно травмированному Стиву Нэшу и только-только вернувшемуся Кобе. Последнего я еще могу как-то понять, я сам надеюсь, что к февралю "Мамба" более-менее вернется на свой привычный уровень и оправдает данные ему авансы, но остальные двое здесь заняли необоснованно высокие места. По поводу Лина все понятно, весь Китай голосует за него раз в день, и я вообще не удивлюсь, если он попадет в старт Запада в конце голосованию. Ладно, забудем про Linsanity. Буду честен, даже я один раз из тех двадцати, что голосовал, отдал предпочтение канадскому разыгрывающему, основываясь на том, что все-таки конец карьеры великого игрока подходит к концу, и было бы приятно увидеть его в последний раз на All-Star. Но ребята, занимать 8 место по всей задней линии Запада - это более, чем необъективно для игрока, который из-за травм провел менее 10 матчей в лиге. То же самое касается и Гарнетта на Востоке. С каких пор показателей 6.3 очка и 7.5 подборов в среднем за игру достаточно для участия на Звездном Уик-энде?! Да, эти парни - безусловные легенды (также, как и Роуз, который входит в топ-3 Восточной задней линии, но не сможет принять участие из-за новой травмы), но я ошибаюсь, или призвание All-Star - провести выходные, в которых будут принимать участие лучшие игроки на данный момент, а не самые легендарные? Тогда лучше переименовать это мероприятие в All-Legends, и позвать туда МакГрэйди, Яо Миня и других великих "старичков". Поймите меня правильно, я ничего не имею против вышеперечисленных игроков, более того люблю некоторых и уважаю всех из них, но Уик-энд Всех Звезд все-таки нуждается в свежей крови, которая льется в венах Уолла, Олдриджа, Лилларда и того же Эллиса. Надеюсь, тренеры укомплектуют стартовые составы команд, составленные по выбору болельщиков, игроками, заслужившими участие в этом событии своей нынешней игрой, а не достижениями на протяжении всей карьеры. И, конечно же, буду держать пальцы за Монту, в этом сезоне, по-моему, он заслужил право поиграть за команду Запада.

Вот какой-то такой сегодня вышел мой пост. В следующий раз я расскажу вам о двух непростых играх "Далласа" в стенах родного American Airlines Center - с "Мемфисом" и обновленным "Торонто". Ждем от этих поединков ничего, кроме побед. Ну а я прощаюсь с Вами, дорогие мои читатели, всего доброго и до следующего поста!