2 мин.

Итоги сезона. Часть 6. Десятый бомбардир клубов

«Спартак» - 32 гола.

ЦСКА – 27 голов (было 26).

Увеличение порога попадания в ТОП-10 клуба, связано с бомбардирскими подвигами Алана Дзагоева, который переместился с десятого места выше, попутно вытеснив из ТОП-10 Красича, сейчас последнее место занимает Хомуха, которого может «пододвинуть» Игнашевич.

«Зенит» - 24 гола (было 23).

Результативность Константина Зырянова, вместе с попаданием в ТОП-10 клуба Романа Широкова, позволили увеличить порог ТОП-10. При этом из десятки вылетели Горшков и Денисов. В следующем сезоне, в ТОП-10 могут пробиться Быстров и Денисов, если останутся в клубе.

«Локомотив» - 21 гол.

Денис Глушаков не забил одного гола, чтобы попасть в ТОП-10 клуба, а чтобы увеличить результат десятого бомбардира, ему необходимо было еще два мяча.

«Динамо» - 20 голов.

«Алания» - 19 голов.

«Крылья Советов» - 16 голов.

«Ростов» - 14 голов.

В одном мяче от попадания в ТОП-10 клуба остановился Тимофей Калачев, который может попасть в десятку в следующем сезоне.

«Рубин» - 12 голов.

«Кубань» - 8 голов (было 4 гола).

На четыре мяча увеличился результат десятого бомбардира «Кубани», по этому показателю позади остались: «Динамо» Ст, «Текстильщик», «Тюмень», «Анжи», «Локомотив» НН, «Луч-Энергия», «Уралан», «Уралмаш», «Жемчужина», «Амкар», «Терек», «Москва», «Шинник», «Спартак-Нальчик». «Кубань» встала в один ряд с КамАЗом и «Черноморцем».  Из ТОП-10 клуба вылетели восемь футболистов (из тринадцати находившихся там по окончании прошлого сезона), на их место вошли четверо: Попов, Озбилиз, Бальде и Пиццелли.

«Амкар» - 6 голов.

«Терек» - 6 голов (было 5 голов).

Несмотря на то, что порог попадания в ТОП-10 вырос всего на один мяч, из десятки бомбардиров «Терека» вылетело пять футболистов, места которых заняли Лебеденко, Рыбус и Алмейда. «Терек» опередил «Локомотив» НН, «Луч-Энергию» и «Уралан», догнав «Уралмаш», «Жемчужину» и «Амкар».

«Анжи» - 5 голов (было 4 гола).

Благодаря попаданию в ТОП-10 клуба Траоре и Тагирбекова, которые заменили четверых футболистов забивших по 4 гола, за махачкалинский клуб. «Анжи» опередила «Динамо» Ст, «Текстильщик», «Тюмень», догнав «Локомотив» НН, «Луч-Энергия» и «Уралан».

«Волга» - 3 гола (было 2 гола).

Из шести футболистов имевших на своем счету перед этим сезоном по два гола за «Волгу», только Шуленин сохранил место в ТОП-10, а остальных заменили Сапогов, Максимов, Асильдаров, Белозеров и Саркисов. «Волга» опередила «Океан», «Сокол» и «Краснодар», догнав «Асмарал», «Балтику», «Факел» и «Химки».

«Краснодар» - 2 гола.

Появление Вандерсена и третий гол Дринчича, не позволили «Краснодару» увеличить порог ТОП-10 клуба. Благодаря этому Мартынович попал в ТОП-10 клуба.

«Мордовия» - менее 2 голов (первый сезон).

В следующий раз «Мордовии» будет нужно еще четыре футболиста с результатом от двух голов в чемпионате, чтобы у клуба появилась полноценная ТОП-10 бомбардиров

, которой нет еще у «Лады» и «Сибири».