2 мин.

Веллитон не виноват

"У меня до сих пор голова идет кругом, когда я думаю об этом. Но я говорю от всего сердца: это получилось случайно. Мне жаль, что Чех оказался в больнице, но я не хотел этого". Это слова защитника «Рединга» Ханта произнесенные им после матча с «Челси». Того самого матча, в котором он нанёс тяжелейшую травму Петру Чеху.

"Не надо говорить, что это случайность. Хант видел, что идет на столкновение, и даже не подумал остановиться. И самое ужасное: когда Петра унесли с поля, Хант смеялся». А это уже слова Дидье Дрогба. Точку зрения ивуарийца также разделил Жозе Моуриньо, бывший в ту пору тренером «аристократов», и отец Чеха.

В свою очередь Эссьен отказался верить в то, что столь тяжелую травму можно нанести умышленно. "Надо забыть о том, что случилось, хотя воспоминания все еще очень свежи. Ханту не о чем беспокоиться - ничего не случится" – заявил Майкл. «Не о чем беспокоиться» - это к тому, что защитнику «Рединга» после матча пришло несколько писем с угрозами. С Эссьеном кстати согласился и Фрэнк Лемпард.

Главное во всей этой истории то, что английская футбольная ассоциация признала момент игровым, и никаких санкций Ханту вынесено не было. Более того, в том эпизоде защитник «Рединга» не получил даже желтой карточки. Кому интересно вот видео с тем самым злополучным моментом -

http://rutube.ru/tracks/1699953.html?v=c89f14766a8b877f531efb79133ea7be

Ту ситуацию я проецирую на момент с травмой Габулова -

http://rutube.ru/tracks/2364850.html?v=3685845b6b4cfb9186cdfbe6a75395e6

Уверен, что никаких санкций бразильцу вынесено не будет. И если так и случится, то решение наших футбольных властей будет правильным. Да, Веллитон нанёс Габулову тяжелую травму (по предварительным прогнозам у вратаря «Динамо» перелом лицевой кости), но полагаю, что делал он это не специально.

Веллитон действительно мог уйти от столкновения, попросту выключившись из эпизода. Но он нападающий. Он, кстати, лучший бомбардир нашего чемпионата. И точно также он мог нанести, например, травму Рыжикову, когда забивал свой гол в Казани. На видео хорошо видно, что по лицу Габулова он ударил дальней ногой. Если бы удар был осознанный, наверняка он бы въехал во Владимира ближней.

Также за Веллитона говорит и его репутация. За то время, что он находится в России, в чрезмерной жесткости и жестокости замечен он не был ни разу. То, что говорит Гусев, это бред человека который просто увидел статистику 7 желтых карточек. И в этом плане он мог бы взять пример со своего коллеги с НТВ+ , не ставшего огульно обвинять Веллитона в преднамеренном нанесении травмы.

p.s. получить дисквалификацию куда больше шансов будет у Ковальчика, двумя ногами въехавшего в Кудряшова. Федору кстати вообще достается –

http://www.youtube.com/watch?v=hiW7bdwhQMU&feature=related