5 мин.

И содрогнётся Русь

Уже через три с половиной часа в главном дерби страны сойдутся непримиримые соперники - московские ЦСКА и Спартак.

Команды подходят к одному из двух главнейших матчей сезона (как часто говорят фанаты обеих команд: "Если два раза обыграем Спартак/ЦСКА - сезон успешен") в разном состоянии, как моральном, так и физическом. Сейчас мы и раскроем по-максимуму все предматчевые расклады, которые могут повлиять на исход дерби "Всея Руси".

Положение в таблице

Начнем с ЦСКА. На старте сезона команда Виктора Ганчаренко порадовала своих фанатов лишь результативным выездом в Нижний Новгород, где армейцы, в матче за Суперкубок, победили действующего чемпиона страны - московский "Локомотив". Всё начиналось, как нельзя кстати: армейцы перебегали соперника, 90% команды - игроки до 23-х лёт, молодёжь не только прошла проверку боем, но и выиграла сражение! НО! Когда после игры все СМИ страны нахваливали армейскую молодёжь и приписывали ей борьбу за самые высокие места с первых туров, главный тренер ЦСКА сказал правильную вещь о том, что армейцам нужно избегать шапкозакидательских настроений. Слова Виктора Михайловича подтвердились уже в первых трёх турах, когда ЦСКА не выиграл ни одного поединка и забил всего лишь один мяч, и тот, с ошибочно назначенного, пенальти. Но уже в следующих матчах армейцы исправились, одержав три уверенные победы и заработав ничью в последних четырёх матчах Чемпионата России, и, на данный момент, наследники "Команды лейтенантов" занимают 5-е место с 12-ю очками в активе.

Теперь поговорим о Спартаке. Красно-белые начали розыгрыш Чемпионата России с победы в домашнем матче над Оренбургом, заработав первые три очка. В следующем туре подопечные Массимо Карреры в гостях оформили нулевую ничью с командой Юрия Сёмина - московским Локомотивом. И всё шло у Спартака очень неплохо - дома был обыгран Анжи, в гостях - Краснодар, и, наконец, в принципиальном московском дерби с Динамо была взята виктория, со счётом 2:1. Справедливости ради стоит сказать, что Динамо (по неизвестным причинам) не смогло оказать должного сопротивления Спартаку. Затем был перерыв на сборные  - лучшее время, чтобы восстановить силы и наладить игру. Но уже в последующем туре москвичи в домашнем матче проигрывают грозненскому Ахмату, что вызывает волну недовольства болельщиков. Дерби - отличный повод изменить их настроение и поднять настрой себе самим, ведь с атмосферой в команде всё очень не хорошо, но об этом дальше. Итак, московский Спартак - 3-е место, 14 очков.

Игры в Еврокубках

Конечно, можно было бы не затрагивать этот аспект, так как прямо он не влияет на положение команд в таблице РФПЛ (да знаю, что аббревиатура с этого сезона приняла другой вид, но позвольте мне быть старомодным), но вот косвенно... Косвенно ещё как влияет! Армейцы стартовали в Лиге Чемпионов в этом году прямо с группового этапа, чему поспособствовало достаточное количество очков в таблице УЕФА, дающее нашей стране право выставить на участие в Лиге Чемпионов 3 команды, две из которых примут участие, начиная с групповой стадии турнира (Локомотив и ЦСКА), а третья - с квалификационного раунда (Спартак).

Как известно, красно-белые в групповой этап Лиги Чемпионов не вышли, проиграв на выезде ПАОКу 3:2, и, сыграв с ним дома вничью. В связи с этим, спартаковцы попали в групповой этап Лиги Европы, что тоже можно считать хорошим результатом - как-никак, игра в Еврокубках, возможность обратить внимание ведущих европейских клубов на своих игроков, что может повлечь за собой продажу игрока за хорошие деньги, да и просто игра в Европе, во втором, по силе, Еврокубке - это кайф!

Но кайфом первая игра обернулась явно не для Спартака... В первом матче Лиги Европы москвичи встречались с венским Рапидом в гостях, где потерпели поражение со счётом 0:2. Стоит отметить, что счёт не соответствует игре: Спартак весь матч обострял, старался играть в атакующий футбол и даже забил гол, который, правда, отменили из-за офсайда, но решение судьи довольно спорное, потому что мяч, отскочивший от перекладины после удара со штрафного Фернандо, как показалось, задел перчатку голкипера, поэтому офсайда в данном эпизоде могло и не быть. 

ЦСКА начал своё выступление в Лиги Чемпионов матчем с чешской Викторией, и, как Спартак, играл на выезде. Практически весь первый тайм армейцы вкатывались в игру и успели пропустить два мяча от, здоровосыгравшего, нападающего Виктории Крменчика. Но уже во втором тайме матча ЦСКА проявил свой дух, забив 4 мяча, но два из них были отменены арбитром, причём, один из них был действительно забит из офсайда, а другой оказался в сетке, согласно всем правилам лучшей игры на планете Земля, но судья усмотрел нарушение в моменте, когда Марио Фернандес (оказавшись первым на мяче!!!) слегка врезался в защитника чехов. Главный судья матча уже указал на центр, засчитав гол, но тут вмешался арбитр за воротами, и, по совету последнего, главный судья отменил гол армейцев. Где ты, VAR, где ты... Как бы то ни было, ЦСКА переломил ход поединка, забил два мяча и увёз из Чехии одно очко.

Атмосфера в клубах перед дерби

Армейцы должны подойти к матчу в хорошем настроении, ведь, за их плечами, вырванный на духе, матч с Викторией и разгром Уфы, на стадионе башкирцев, в крайнем туре.

У Спартака же настрой явно надломленный - свою роль сыграли последние поражения в РПЛ и Лиге Европы. Не хочу вдаваться в подробности "дела Глушакова", мне абсолютно по барабану, что происходит в семье Дениса, хочется лишь пожелать ему и его супруге спокойствия, и чтоб всё устаканилось. 

Итак, до главного дерби страны чуть больше трёх часов. Уже скоро над ВЭБ-Ареной разнесутся "Звучит наш гимн…" армейцев и "Эти слова о тебе, Москва" спартаковцев, нас ждёт незабываемая и неописуемая атмосфера "Дерби всея Руси", а так же интереснейшая игра! За одну из этих команд я болею с 7-ми лет, но в ходе написания этой статьи старался быть максимально беспристрастным, по отношению к одному и другому клубу. Если у вас есть догадки, что это за команда - пишите в комментарии, мне будет интересно почитать:) Ждём футбол! Ваша "Мариинка".