7 мин.

А «ириски» нам уже не по зубам. Выезд «МЮ» на Гудисон Парк

Предисловие

У наших ребят был воз времени для подготовки, потому как прошлый тур был пропущен ввиду участия соперника – а это «Халл Сити» - в полуфинале Кубка Лиги. «Манкунианцы» вдоволь насладились предоставленным каникулам, упорно работали на тренировках, чтобы 20го апреля приехать в гости к «Эвертону»,и устроить самый… Обо всем по порядку.

Стартовый состав: Де Хеа, Джонс, Смоллинг, Эванс, Бютнер, Каррик, Флетчер, Нани, Кагава, Мата, Руни.

В запасе остались Линдегаард, Гигз, Чичарито, Уэлбек, Валения, Феллайни и Янузай.

 

Тайм первый

Несмотря на гостевую роль, «Юнайтед» с первых минут прибрал мяч к своим…. ногам. Пошли долгие перекаты мяча в центре поля, подключения защитников. Все стандартно и достаточно уныло. «Эвертон» смотрелся по первым минутам бодрее, когда перехватывал мячишко. Они не тратили время на перекаты поперек поля, а старались сразу же напрячь оборону приезжей команды. И ведь это им прекрасно удавалось.

Уже к минуте 17й Марк Клаттенбург, обслуживавший данную встречу, мог дважды показать на одиннадцатиметровый. В первом случае мяч на руку принял Смоллинг. Во втором же снаряд попал в руку Эвансу. Давление на ворота Де Хеа хоть и не выражалось в большом количестве ударов, но нарастало. Ощутимо нарастало. И вот наша оборона дает сбой. Первый… И далеко не последний.

Джонс

Неудачная попытка остановить мяч.

Это Фил Джонс решил героически принять удар на себя от Лукаку. Но мяч попал не в корпус, а в руку. Будь судья построже, не обошлось бы и без красной. Честно говоря, у меня такие мысли и возникли. КРАСНАЯ? Обошлось. Желтая, и Бейн не промахивается. Мы проигрываем. Снова. «Эвертону».

«Дьяволам» не впервой усложнять себе жизнь, но обычно команда брала себя в руки, начинала создавать моменты, и добивалась нужного результата. Правда, «обычно» и «этот сезон» уже давно не созвучные понятия. Вместо пресса на ворота отнюдь не безгрешного Тима Ховарда, мы увидели точь в точь такой же перекат мяча. Разве что, вперед пытались больше загружать. Но игра не шла ни у Руни, который оправился после повреждения (забегая вперед, хотелось бы сразу задать вопрос: кто-нибудь понял, что делал сегодня Уйэн на поле? Да еще и за 300 штук?). Не получалось остроты у постоянно перемещающихся Маты и Кагавы. Нани далек от своей оптимальной формы. Правда, раньше эта даль упиралась в корявое исполнение навесов и ударов по воробьям. Но сегодня Луиш грешил и накоротке, и в дриблинге. Очень и очень медленно играли центральные полузащитники. Хотя, скорости от Флетчера и Каррика никто никогда не ждал.

А «Эвертон» грамотно оборонялся, и колол «Юнайтед» быстрыми контратаками. Одна из таких стала голевой. Отлично отдал пас на открывавшегося партнера Коулмен, и Миральяс пробил неотразимо в дальний угол. Вроде и мог как-то реагировать на удар Де Хеа, но мяч был послан с огромной силой и точностью. 2-0, и «Гудисон Парк» взрывается аплодисментами.

В конце тайма появился у «МЮ» шанс сократить разрыв. В борьбе с Эвансом по своим воротам выпалил Баркли, но Ховард оказался на месте.

За кем пришла?

Не за нашим ли тренеров пришла, костлявая?

Тайм второй

«Манчестер» вышел на поле заряженный, о чем свидетельствует опасность, которую создали «дьяволы» у ворот Ховарда. Сначала Руни не пробил из выгодной позиции, а потом Кагава проверил Тима ударом из-за пределов штрафной.

Вопреки всяческим ожиданиям, на этом все. «Эвертон» ожидаемо сел в защиту глубже, а мы продолжали набирать проценты владения мячом. 34 к 66 в пользу «гостей». А вот цифры на табло не было столь приятными.

Фанаты гостей вовсю веселились, празднуя еще не состоявшийся, но такой близкий успех любимцев. Повод начинать праздник был задолго до финального свистка. «Юнайтед» никак не мог исправить свое положение, а «Эвертон» нет-нет да и навещал половину поля гостей в быстрых отрывах. Благо, для этого им весьма гостеприимно приезжие футболисты оставляли дыру в центре поля. На 60й минуте Мойес поступился всеми принципами – читай, замены к 70й. Сразу двое выходят на поле. Вместо отвратительно сыгравшего Нани вышел Валенсия, а вместо Эванса вышел Чичарито. Ва-банк? Самое время.

Стоит отметить, что Чичарито весьма здорово смотрелся. Несколько раз здорово потаскал оборону соперника, попробовал пробить. Но партнеры никак не отозвались на задор, с которым играл мексиканец. Он и потух.

На 73й минуте вместо Кагавы вышел Уэлбек. Очередная попытка Дэвида исправить ситуацию. Поражение! Второе за сезон! От «ирисок»! Оно было так близко! Команде явно не хватало эмоционального взрыва, взбучки что ли. И капитан – Уэйн Руни – не мог этого привнести. Фотография ниже красноречива, не правда ли? Далеко тебе, 300тысячник ты наш!

Рой Кин

Кин. Рой Кин. Капитан...

Однако ни запал Чичарито, ни свежие игроки, не смогли никоим образом исправить сложившуюся ситуацию. «Манчестер» играл беззубо и очень скучно. А «Эвертон» мог в контратаках забить еще дважды. Но сначала Нейсмит пробил выше, а затем уже пришло время испанскому стражу ворот «дьяволов» спасать команду от третьего гола. Не этого следовало ожидать от последних 20ти минут матча. Ох не этого.

О чем грустишь

Сильно постарел...

В самом конце, «Манчестер Юнайтед» наконец-то создал опасный момент, который был даже не на 100%, а на 200% голевым. Это Чичарито вывел Руни на рандеву с голкипером «ирисок». Но Уэйн не смог перебросить Ховарда, заработав лишь угловой.

Уже за несколько секунд до финального свистка, мяч после удара Смоллинга разминулся со створом. Так и проиграли. Показав скучную, бледную игру. Возможно, худшей в исполнении «красных дьяволов» мы еще не видели. Увидим ли в будущем?

Замок

Чертов замок. Никого не напомнило? 

 

Послесловие

Нет эмоций после такого безобразия, которое позволили себе действующие чемпионы. Под высказывания о том, что необходимо обязательно бороться за попадание в ЛЕ, мы вот так проводим матч, в котором можно заработать такие нужные нам очки.

 

Пара мыслей:

У нас дыра в центре поля, которую не бетонируют ни косяк Маруан, ни Каррик, ни Флетчер. Отсюда большая нагрузку на защиту, которая также не балует стабильной игрой. Отсюда, никакая поддержка атакующей группы игроков. Согласитесь, при любом другом раскладе, такая атакующая четверка навела бы ужас еще до стартового свистка. А у нас 2 момента с трудом набралось за матч.

Большой вопрос, только ли игроки, которые на поле вышли, виноваты. Конечно же, нет. Их так подготовили психологически, они с такой установкой вышли на поле. Биться? Я этого не увидел. Пахать? Опять же… Двое-трое, не более. Играть от соперника? Конечно! Да! «Эвертону» в этом сезоне совершенно не нужно владеть мячом, чтобы создавать моменты и реализовывать их. Конкретный пример? Матч 20го апреля.

Стоит ли Мойеса выгонять? Лично мое мнение до вчерашнего зрелища – оставлять, нельзя гнать. Сразу после финального свистка - оставлять нельзя, гнать! Но будут правы те, кто скажет: а кого вот на смену? Клопп? Да он сказал, что его любовь с БД взаимна и у них нет проблем. И он прав. САФ ушел бы из МЮ, позови его кто спасать тонущий топ-клуб? Нет! И немец не побежит, как мне кажется. Конте – тот же вопрос, что и у Клоппа. Ван Гал? Это решение на несколько лет. Да и мне кажется, что он возьмется за любой клуб из Англии из предложенных – если верить газетам. «Шпоры», «канониры» или «дьяволы» - выбирай, если, опять же, доверять прессе. Кто еще? Так сразу и не скажешь.  

Вопросов слишком много, а ответа на них дать не сможет никто. Ни Глейзеры, которые конечно же сейчас волнуются, очень волнуются. А может уже и сомневаются, что стоит чек на 200 миллионов выписывать летом в руки шотландца. Ни САФ, который не сомневался, что у Дэвида будет куча проблем. Но чтобы так все наперекосяк шло… Думаю, и наш Ферги недоумевает. Не знает и Мойес, который в последнее время ничем не удивляет, и оправдывается, оправдывается.

Что же остается нам? Давайте будем терпеливыми. Призывы выгнать Мойеса, призывы остаться, собачиться по этому поводу между собой… Согласитесь, в данный момент мы должны наоборот сплотиться, а не представлять из себя раздраженных, пышущих гневом и желчью безбашенных фанатов. И пусть не получается на поле, но это не повод любить «Манчестер Юнайтед» меньше.

Удачи нам всем!