13 мин.

РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в домашних стенах одолел прошлогоднего чемпиона Московский политех

РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева – Московский политех - 5:4. (3:3)

21.12.2017 г., четверг, 20:15

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по мини-футболу, мужчины, Высший дивизион, матч 7-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, СОК РГАУ-МСХА, м. Петровско-Разумовская, ул. Лиственничная аллея, д. 12Б

Составы:

РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева: (футболки – желтые): Кошарный Станислав (Вр, № 71), Федосеев Павел (Вр, № 16), Сухов Роман (Вр, № 69), Горшков Алексей (№ 10, к), Зверев Евгений (№ 2), Головченко Игорь (№ 4), Костин Сергей (№ 6), Андрюшенков Алексей (№ 11), Кротов Алексей (№ 7), Мануков Артем (№ 9), Агавелян Гурген (№ 13), Макаров Тимофей (№ 12),

Главный тренер: Максименко Александр Владимирович.

Московский политех: (футболки – черно-бело-синие): Ковалев Дмитрий (Вр, № 1), Плаксин Андрей (Вр, № 16), Ахуков Владислав (№ 11, к), Тренкунов Дмитрий (№ 14), Миннигалеев Владимир (№ 4), Догадаев Владимир (№ 2), Суслов Александр (№ 15), Хромых Андрей (№ 10), Догадаев Иван (№ 13), Борисов Александр (№ 8), Безумов Егор (№ 5), Олейников Александр (№ 77).

Главный тренер: Федоров Александр Владимирович.

Тренер: Страбыкин Сергей Иванович.

Предупреждения: Борисов Александр (жк, 15 мин.), Ахуков Владислав (жк, 30 мин.), Андрюшенков Алексей (жк, 32 мин.), Безумов Егор (жк, 35 мин.).

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Коржевский Владимир.

Второй арбитр: Тихонов Сергей.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 27:33. (16:19).

Крестовины: 0:0.

Что может быть интересней в любом виде спорта, когда встречаются между собой фавориты? Что может быть интересней, когда играют между собой принципиальные соперники и претенденты на титул? Правильно - только само противостояние, между определенными соперниками! Так вот, 21.12.2017 г. у студентов Москвы в мини-футболе состоялось знаковое, любопытное и принципиальное противостояние между прошлогодними золотым и серебряным призерами.

Напомню, что в прошлом сезоне Московский политех стал обладателем золотых медалей мини-футбольного чемпионата в Высшем дивизионе в рамках ХХIХ МССИ, как раз одолев в финале РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева со счетом 7:2, с которым и предстояло сыграть матч, о котором и пойдет речь в нашем обзоре. Помимо того, что «политех» взял верх в упомянутом финале у «аграриев», во внутреннем первенстве они тоже тогда были сильнее с уверенным результатом 8:0.

На старт данной встречи Московский политех шел на 2 месте с 15 очками, после 6 сыгранных матчей, столько же баллов было и у лидирующего МГАФК, но после 5 игр, а РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева располагался после 5 проведенных поединков на 3 строчке с 12 очками! «Политех» в последней игре победил со счетом 5:0 дома РАНХиГС, только не понятно техничка ли это или трудовая виктория, так как голы на сайте наградион до сих пор не указаны, а «аграрии» на выезде уступили крепким ребятам из МФЮА со счетом 2:5! Что ж, такое противостояние между РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и Московского политеха вызвало ажиотаж у всех болельщиков, которые знают, что такое классика студенческого мини-футбола в Москве, да и турнирное положение обеих сторон обязывает играть только на победу! Что ж, трибуны действительно заполнились, а одно из классических противостояний московского мини-футбола у студентов прошло в драматичном сценарии, о котором и начну свой рассказ.

По первым минутам первого тайма команды обменивались атаками, хоть территориально и «политех» имел некий перевес. Так, на 4-ой минуте был отличный момент у капитана «аграриев» Алексея Горшкова, но он пробил с убойной позиции мимо рамы, а до этого Кошарный выручил свой коллектив в опасной атаке гостей. Спустя минуту хозяева соорудили еще одну острую атаку, в которой с неплохой позиции вновь Горшков бил наверняка, но вратарь «политеха» футбольный снаряд парировал.

На 7-ой минуте мы стали свидетелями и первого взятия ворот в поединке. Состоялась одна из опасных атак черно-бело-синих по правому флангу, в которой, после паса Владимира Миннигалеева, Владислав Ахуков нанес хлесткий удар, вогнав мяч в противоположную «девятку» ворот «аграриев», «гол-красавец» и - 0:1. Пропустив гол, желтые ринулись отыгрываться, на этой же 7-ой минуте сравнять счет они могли, но «выстрел» с пределов штрафной Тимофея Макарова отбил в аут кипер гостей.

По большому счету, игра смотрелась равной, а желтые вскоре сумели соорудить взятие ворот. Хороший момент не реализовал Алексей Кротов, мяч с близкой дистанции на замыкании он отправил мимо рамы. На 10-ой минуте «аграрии» заработали штрафной на правой бровке, с которого плотный удар низом нанес Алексей Кротов, кипер гостей мяч отбил, но того тут же в сетку отправил Евгений Зверев – 1:1. После данного гола защита хозяев многие удары гостей принимала на себя, да и Станислав Кошарный тоже был неплох на раме.

На 10-ой минуте капитан гостей Владислав Ахуков с дальней позиции «пальнул» в правый от себя угол, но Кошарный среагировал отлично, переведя мяч на корнер. Впрочем, следующего гола в игре нам не пришлось ждать долго, уже на 12-ой минуте черно-бело-синие соорудили замысловатую двухходовку на левой бровке, когда после передачи опять Миннигалеева, с пределов штрафной мяч в угол ворот хозяев отправил Дмитрий Тренкунов – 1:2.

На 12-ой минуте желтые разыграли опасный штрафной, после выполнения которого с «выстрелом» справился Дмитрий Ковалев, а в ответной атаке Евгений Зверев отправил футбольный снаряд мимо пустой рамы. Спустя минуту взятие ворот уже праздновали подопечные Александра Максименко, когда их планомерная атака с правого фланга два в один завершилась передачей Зверева и точным ударом Кротова – 2:2.

Прошло всего две минуты, как случился еще один гол. На 15-ой минуте, с левого фланга Тренкунов бил в противоположный от себя угол ворот желтых, где мяч в раму ногой переправил активный Миннигалеев – 2:3. Однако и это было не все, спустя всего минуту, Евгений Зверев просочился по правой бровке, откуда нанес плотный удар в ближний угол ворот, а кожаный снаряд от тела Александра Суслова залетел в сетку рамы черно-бело-синих – 3:3. Одним словом, игра взорвалась голами и порадовала нас. На 20-ой минуте за гостей с левого фланга опасно пробивал Миннигалеев в противоположный угол рамы Кошарного, но Станислав мяч отбил. В такой вот залихватской манере команды ушли на перерыв при равном счете – 3:3!

В тайме втором территориальный перевес еще более заметный стали демонстрировать гости, им лучше и дольше удалось владеть мячом, но хозяева, действуя вторым номером, играли по-прежнему остро в атаке, создавая свои моменты для гола. Черно-бело-синие упорно «кружили» вдоль штрафной желтых, но последние умело держали удар. На 21-ой минуте Ахуков с дальней позиции «метил» в правый от себя угол ворот, но Кошарный был на высоте, отбив мяч на угловой.

На 24-ой минуте с правого фланга Иван Догадаев вывел на оперативный простор Владимира Догадаева, но удар последнего на угловой перевел Кошарный. На 27-ой минуте «выстрел» издали Тренкунова пришелся в руки киперу «аграриев», а минутой позже Ахуков нанес хлесткий удар с правой бровки, после которого мяч угодил в штангу и отскочил в поле. А чуть позже был неплохой момент в атаке у желтых, когда дальний пас с правого фланга нашел на противоположном Зверева, но завершающий удар Евгения парировал на корнер голикпер гостей.

Тайм второй уже переходил за свой экватор, когда на 29-ой минуте состоялась контратака по левому флангу Московского политеха, в которой передачу Алексея Андрюшенкова в гол превратил другой Алексей - Кротов – 4:3. «Аграрии» вышли впервые вперед в матче, но ненадолго, тремя минутами позже ударно разыграли опасный штрафной по центру ворот хозяев гости, после паса Тренкунова точный «выстрел» в левый нижний угол нанес Ахуков, оформивший дубль – 4:4.

Что ж, интрига в матче затрепетала с новой силой, а игра хоть и проходила в территориальной инициативе гостей, хозяева продолжили огрызаться довольно остро в контратаках. На 34-ой минуте Горшков вывел один в один Кротова против вратаря соперника, но удар последнего пришелся мимо рамы. Минутой позже уже сам Горшков с правой бровки бил, но мяч парировал кипер. Матч близился к своему завершению, когда после очередного навала гостей на раму «аграриев», последние соорудили контратаку, в которой передачу с центра поля на левый фланг сделал Кротов, где мячом овладел Андрюшенков, переигравший один в один Тренкунова, а затем и голкипера Московского политеха – 5:4. Гол хозяев случился за 0:53 до конца встречи, а заключительный навал «политеха» голом так и не увенчался! 5:4 – победа РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева!

В таком вот сценарии прошло одно из противостояний в московском студенческом мини-футболе у мужчин, которое вполне себе можно признать одним из классических в студенческом мини-футболе за последние годы. Ведь, что РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, что Московский политех, всегда претендуют на самые высокие награды именно в мини-футболе. В этой игре «Политех» хоть и владел территорией, но лучшая реализация «аграриев» своих голевых моментов и хорошая игра в защите принесла им победу, которая сохранила интригу на вершине турнирной таблицы в Высшем дивизионе. По состоянию на 05.01.2018 г., на 1 позиции после 6 матчей идет МГАФК с 18 очками, на 2 месте расположился РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева с 15 баллами после 6 игр, на 3 строчке находится Московский политех после 7 матчей и с 15 очками, а на 4 месте остается МФЮА с 10 баллами, после 6 сыгранных встреч!

Лучшие игроки: Зверев Евгений (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева), Кротов Алексей (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева), Миннигалеев Владимир (Московский политех).

Интервью с игроком РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Алексеем Кротовым

- Алексей, твои комментарии по матчу.

- Игра была очень тяжелой, команда Московский политех очень хорошая, у нас всегда с ними жесткие игры. В том сезоне мы им крупно проиграли в финале, но сейчас мы доказали, что в командном плане мы тоже очень сильны.

- Ожидал, что все будет так упорно, все-таки игра принципиальная, да и вы соседствуете по таблице?

- Конечно, ожидал, всегда настраиваемся на такие встречи, особенно с теми, кто находится на вершине турнирной таблицы.

- Психологически на вас давило то, что в прошлом сезоне вы два раза Московскому политеху проиграли разгромно 2:7 в финале и на групповой стадии 0:8?

- Нет, не давило, это все забывается, просто были настроены на победу.

- Ваш состав по сравнению с прошлым сезоном сильно изменился, я узнал вашего капитана Алексея Горшкова и еще нескольких ребят?

- С прошлого сезона осталось только четыре игрока, ушедшие нам не подходили по возрасту.

- Какие-то задачи на сезон ставятся?

- Определенных задач нет, но хочется как можно выше в таблице закончить сезон.

- Сегодня у вас играла основа или кто-то не смог подъехать?

- Сегодня все подъехали.

- Если смотреть на старт сезона, на твой взгляд, какие команды еще помимо вашей смогут вести борьбу за чемпионство? Вы до этой встречи уступили МФЮА – 2:5, «финансисты», к примеру, смогут побороться за место на пьедестале почета?

- В принципе, могут. Тут все команды могут бороться за высокие места, все более или менее одинакового уровня. Мы в прошлом сезоне показали, что можем хорошо выступать с такими командами, как МГАФК и Московский политех. Думаю, что и в этом сезоне мы сможем показать хороший результат.

- Если сравнивать прошлый сезон и этот, конкуренция в играх стала выше?

- Мне кажется, что конкуренции стало меньше. С чемпионата ушли такие команды, как РГУФКСМиТ МГТУ ГА и еще несколько коллективов с хорошими игроками, и с хорошим уровнем игры.

- Есть клубы явные аутсайдеры сейчас?

- Трудно сказать.

- Сам давно выступаешь за РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева?

- Третий или четвертый год, если не ошибаюсь.

- Можешь вспомнить игру, которая тебе больше всего запомнилась? Какой-нибудь «кам-бэк» с 0:3 или с 0:4?

- (улыбается). Я раньше выступал за МГАФК, оттуда перевелся в состав «аграриев», а в прошлом сезоне в плей-офф мы сыграли как раз с «малаховкой», это и была для меня самой запоминающейся встречей.

- У тебя есть любимая фраза, с которой ты идешь по жизни вперед?