2 мин.

Куда катится баскетбол?

На выходных посмотрел финал Еврочеллендж Кап. О конфузе Спартака, которому симпатизировал изначально из-за персоны хорошего знакомого по фамилии Беверли, промолчу, ибо сказать могу лишь что-то нецензурное. Хочется сказать пару слов даже не о победе КРКА, а о человеке, которому дали МВП финала четырех. Я бы не удивился, если бы отметили подобным образом Криса Букера или Драгича-джуниора, который навскидку кажется поумнее и сдержаннее старшего братца. Но каким боком сюда втесался некто Горан Иконич?

Понимаю, что далеко не все здесь следят за европейским баскетболом, тем более за таким "захолустьем", как Словения. Поэтому стоит кое-что прояснить. В прошлом сезоне это чудо было на контракте в БК Донецк, и как минимум болельщикам Химок и УНИКСа оно должно было попасться на глаза, поскольку Тигры играли в ВТБ. Так вот, я еще тогда удивился, что сто тысяч за сезон предложили товарищу, который:

- не умеет вести мяч. Совершенно не умеет. Девять из десяти попыток обыграть кого-то без скорости заканчивались даже не перехватом соперника, а бестолковой потерей;

- ни черта не понимает в защите. Не буду распыляться о возвышенных вещах типа "зона или персоналка" - человек постоянно терял своего игрока, а если нечаянно не терял, то забывал поднять руку при броске;

- полный ноль в ситуации, когда надо не то что разыграть заранее расписанную комбинацию, а просто отдать мяч в руки партнеру на расстоянии двух метров. В лучшем случае большому приходилось вылавливать мяч в ногах опекуна или прыгать за ним черт знает куда.

О броске с ведения и внятной работе ног я молчу - этого тоже нет и не было. Все таланты боснийца сводятся к тому, чтобы нечаянно попасть трехочковый после того, как тот же Драгич дотащит мяч и сунет его Горану в руки. а большие придумают какой-нибудь заслон. Да и то процент попадания в целом далек от идеала. Всю жизнь играть на чистых бросках, ходить по площадке пешком и при этом забивать лишь каждый третий бросок.... М-да.

Внимание, вопрос: что курят или употребляют в ФИБА-Европа перед раздачей "слонов"? Не беспокойтесь, я помню, что этот самый Иконич накидал полную кошелку Остенде в полуфинале, а в игре с Локомотивом умудрился сделать целых пять ассистов. От случайностей не застрахован никто.