7 мин.

Разбор первого матча с «Челси» в цифрах

Как Бензема, Вальверде и «Реал Мадрид» справились со своей задачей на «Стэмфорд Бридж».

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy

«Реал Мадрид» отправился в Лондон на первый матч четвертьфинала Лиги Чемпионов против действующего чемпиона «Челси». Раны прошлогоднего вылета еще свежи в памяти «мадридистов». Итог: «Реал Мадрид» уехал с победой со «Стэмфорд Бридж» со счетом 1:3 – еще раз благодаря героизму Карима Бензема. Французкий нападающий оформил второй хет-трик подряд, увеличив общее количество голов в еврокубках в нынешнем сезоне до 11 голов.

«Реал Мадрид» теперь имеет преимущество в два гола перед ответным матчем на следующей неделе, а Эдер Милитао будет вынужден пропустить встречу из-за перебора желтых карточек.

Разберем, как команды подошли к игре и что об этом говорят цифры.

Ход игры и территориальное господство

Несмотря на то, что счет указывает на комфортное преимущество «Мадрида», игра не была такой. «Мадрид» имел отрезки преимущества, в особенности в 15-20-минутном отрезке первого тайма, но «Челси» постоянно удавалось доставлять мяч в опасные зоны. После замен во втором тайме ситуация «Чесли» только улучшалась, так как свою роль сыграло и ход матча.

«Челси» не только больше владел мячом, но и постоянно делал это в атаке. У них было 58% владения мячом при почти 80% территории, а это означает, что «Мадрид» владел мячом в основном за пределами последней трети.

«Мадрид» в значительной степени хорошо справлялся с входом в штрафную «Челси», а тот факт, что правша Сесар Аспиликуэта играл на левой бровке означало, что «Реал» в меньшей степени испытывала угрозы со стороны вингбека, бегущие к боковой линии для навеса или прострела, что можно увидеть по отсутствию касаний в той зоне. «Мадриду» также удалось сдержать крайних защитников – благодаря поддержки вингеров.

«Чесли» в общей сложно выполнить 20 ударов, поровну между попытками из-за пределов штрафной и из штрафной площади, в результате чего xG (ожидаемое количество голов) составило 1,1 по сравнению с 1,8 у «Реала», в большей степени связано с третьим голом. «Челси» предпринял несколько отличных попыток, которые могли бы быть реализованы, если бы не Тибо Куртуа, который снова был великолепен.

Схема команд

«Челси» вышел с расстановкой 3-4-2-1, в атаке действовали Пулишич-Хаверц-Маунт. Довольная странная структура «синих» без мяча, особенно при прессинге, доставляла им неприятности. Главный тренер «Челси» Томас Тухель позже перешел на систему с четырьмя защитниками в расстановке 4-2-3-1 с Маунтов в роли «десятки». Это помогло им улучшить прессинг (объяснение ниже) и привело к тому, что «Челси» глубоко загнал «Реал» в защиту во втором тайме.

Карло Анчелотти, в свою очередь, решил использовать схему 4-3-3 с Феде Вальверде в старте вместо Асенсио/Родриго в качестве варианта на правых фланг. Выносливость Вальверде была необходима, чтобы держать крайних защитников «Челси» под контролем.

«Реал Мадрид», отходя назад, выстраивался в схему 6-3-1, когда вингеры (Вальверде и Винисиус) опускались в защиту, чтобы обеспечить помощь в защите от угроз крайних защитников «Челси». Защитники действовали против «десяток». Конкретно это расстановка не слишком беспокоила «Челси», но тем не менее, «Мадрид» использовал численное преимущества на флангах и в случае потери мяча у соперника, сразу переходил в фазу атаки, в основном направляя мяч в зону Винисиуса, где Рис Джеймс оставлял за собой пространство, где Винисиус и был безжалостен в противостоянии с Кристенсеном.

Прессинг

Прессинг «Реала» под руководством Анчелотти весь сезон был нескоординированным. Давление команды не было интенсивным и эффективным. «Реал Мадрид» организовал 216 прессинг-действий с показателем успеха всего 16,1%. Это говорит о плохой схемы прессинга, лишенная какой-либо структуры и лучше всего описываемая как случайная, была проблемой на протяжении всего сезона при Анчелотти, что неудивительно, учитывая его управленческую деятельность.

С другой стороны, хоть давление на Челси» было интенсивным, основные структурные проблемы привели к краху их обороны. «Челси» прессинговал узко, Маунт старался блокировать Каземиро, ограничивая продвижение по центру. Это привело к тому, что Ферлан Менди стал свободен для передач, на которого выдвигался Рис Джеймс, что привлекло к тому, что Винисиусу предоставлялась свобода и выход один на один с Кристенсеном. Винисиус полностью переигрывал защитника «Челси» благодаря скоростью и мастерству, а Джеймс не успевал отходить назад.

Тухель решился изменить ситуацию и изменить позицию Маунта на роль «десятки», рядом с ним действовали Зиеш и Пулишич. Это позволило Маунту прикрывать Каземиро, в то время, как Зиеш блокировал защитника, помогая с этим Джеймсу. Эти замены произошли слишком поздно, поскольку «Мадрид» уже забил три гола.

Выдающиеся исполнители

Бензема выступил в роли инопланетянина. Он блудный сын «Мадрида», один из лучших игроков во всем мире. Он превращает простую атаку до угрожающей. Он один из самых совершенных нападающих, когда-либо игравший в этом виде спорта. Он одинаково хорошо может забивать слева, справа, головой. Он может способствовать созданию моментов, а его игра в связке великолепна. Бензема – якорь атакующей организации «Мадрида».

Игра француза в связке, когда он опускается глубоко, чтобы предложить себя в качестве варианта для адресата, при этом увлекая за собой защитника, подчеркивает, насколько он важен не только с точки зрения забитых голов, но и с точки зрения создания моментов. Первый гол связан именно с этим: он взаимодействует с Кроосом, а затем отдает мяч на Винисиуса. Затем он без промедления совершает забег в штрафную, чтобы пробить головой.

Бензема вовремя покидает свою зону для передач, чтобы открыть свободные проходы, которых не было. Его передача пяткой на 10-й минуте, благодаря которой Вальверде вышел на свободное пространство, прекрасный тому пример. Результатом этого действия стал удар Винисиуса, который попал в перекладину.

Вальверде – игрок для больших вечеров. Его неутомимая энергия добавляла команде столь необходимый динамизм и баланс как в наступательной, так и в оборонительной фазах игры. Выбор его в качестве игрока стартового состава принес дивиденды, поскольку уругваец показал выдающеюся игру.

Выносы мяча Вальверде и стремительные забеги были важным преимуществом для «Реала», которое давало им передышку и добавляло угрозы. Он также опускался в защиту, чтобы помогать «Мадриду» добиться успеха. На послематчевой пресс-конференции Анчелотти сослался на то, что его выбор состава был способом контролировать атакующих крайних защитников «Челси» и позволить крайним защитников «Мадрид» прикрывать двух «десяток».

Оборонительные бои Вальверде на правом фланге демонстрируют его постоянные присутствие, чтобы поддерживать правого защитника в борьбе в атаками соперника.

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy