10 мин.

Алаба: «Я приехал в «Мадрид» не для того, чтобы меня сравнивали с Рамосом»

Интервью для немецкого Kicker.

Давид Алаба подписал контракт с «Реалом» в прошлое летнее трансферное окно на правах свободного агента, когда истек его соглашение с «Баварией Мюнхен», где он провел 13 лет в основной команде.

– Сколько вы сообщений получили после гола в «Эль-Класико»?

– Их было больше, чем обычно. Поздравили и с голом, и с победой. Товарищи по команде также поздравили меня с забитым голом. Было приятно, но главное, что гол стал важен для команды. Мы очень хотели победить. Был мой первый «Класико», это было что-то особенное.

– После 13 лет нахождения в «Баварии», вы искали новую цель в футболе. Стал ли этот гол одним из важным в вашей карьере?

– Без сомнения, этот гол стал важным и особенным, один из многих прекрасных моментов, которые мне довелось пережить в своей карьере. Во время моего пребывания в Мюнхене также было несколько таких моментов.

– Насколько вы хорошо уже адаптировались в Мадриде и в спортивном, и в личном плане?

– Прекрасно, как в команде, так и в личном жизни. У нас уже есть дом в Мадриде, здесь мы чувствуем себя очень комфортно. Также мне очень комфортно находиться в команде, я относительно быстро адаптировался. Но с этим мне помогли мои товарищи по команде.

– Вы разговариваете на испанском?

– Думаю, уже неплохо. Я много учусь и регулярно прохожу языковые курсы. Одна из моих целей было выучить язык. Здесь это очень важно, ведь в раздевалке и на поле много разговаривают на испанском. Но в городе также необходимо знать язык, потому что люди плохо разговаривают по-английски.

– Вы выучили язык в Мюнхене или летом?

– Я начал изучать испанский в Мадриде и относительно быстро нашел учителя, когда мы еще жили в отеле. Я все еще нахожусь в процессе и мне много что еще предстоит сделать в этом отношении. Но основы я знаю. В «Баварии» много лет находились испанцы, поэтому некоторые слова я сразу уловил, но для разговора этого было бы недостаточно.

– История «Мадрида» окутана легендарными игроками. У вас уже состоялось знакомства с ними в Мадриде?

– Роберто Карлос летает с нами все выездные матчи, мы часто разговариваем, меньше о футболе, а больше о жизни здесь. Также с Раулем, тренером второй команды. Такое общение мне помогает. Я пытался разговаривать с Раулем по-немецки. Он вспоминает свое время в «Порту», но язык не очень. Он помнит до сих пор как будет на немецком «Как дела?».

– Вы знали историю «Мадрида» до вашего перехода?

– Я почувствовал эту особую ауру и атмосферу с первого дня. А историю этого клуба можно рассказать, гуляя по тренировочной базе или по городу. Этот клуб – нечто особенное.

– Как вам новый «Сантьяго Бернабеу», который сейчас находиться в периоде реконструкции?

– Во время игр не заметны работы. Со стороны кажется, что еще предстоит сделать многое, видна строительная площадка. Но во время футбола атмосфера отличная, поле великолепное, играть на нем приятно.

– Что общего у «Мадрида» и «Баварии», и что различает эти мировые клубы?

– Оба характерны успехом. «Бавария Мюнхен» - один из крупнейших клубов мира, как и «Реал Мадрид». Они справляются в поставленными задачами. Но в «Реале» все немного значительнее, при всем уважении к «Баварии».

– А в чем спортивные отличия?

– Обе команды стремятся к хорошему футболу. Отличия в деталях. Кроме того, все зависит от тренера и его стиля. Я заметил это за годы работы в «Баварии». В обоих клубах главное – успех. Нынешняя команда «Реала» голодна и амбициозна, в каждой игре стремится победить. В «Баварии» все было также.

– Какие различия Вы заметили между Бундеслигой и Ла Лигой?

– Ла Лига несколько иная с точки зрения игры. Даже «Леванте» или «Алавес» играет от защиты. Как центральный защитник, у меня меньше ударов голов, чем в Бундеслиги. Там игра нападающих более выражена и прямолинейна, в то время, как в Испании большой упор ставиться на владение мячом, даже с командами, находящиеся в нижней части таблицы.

– Ла Лига лучше или хуже?

–Сложно сказать. Отличается.

– Как вам роль главного защитника «Мадрида»?

–Также, как и в «Мюнхене». Прежде всего, я стараюсь проявить свои сильные стороны на поле, но, помимо этого, я старюсь брать на себя ответственность и читать игру. С мячом я использую свои навыки, чтобы начать атаку. Мне не пришлось менять свой стиль.

– Как часто вам сравнивают с Рамосом и насколько вас это беспокоит?

– Я с первого дня подчеркивал, что приехал сюда не для того, чтобы меня сравнивали с другим игроком. Я приехал, чтобы написать свою историю и показать свою игру. Время от времени я слышу сравнения, но не особо вникаю в это. Люди признали, что я здесь и хочу играть в свой футбол, написать свою историю с «Мадридом». Кроме того, мы разные по типу игроков, сложно между нами проводить сравнения.

– Насколько вам помогает то, что сейчас ваш тренер – старый знакомый Карло Анчелотти?

–У меня с ним очень хорошие отношение, также было и в Мюнхене. Очень приятно снова с ним работать. У него большой тренерский опыт и он очень хорошо знает «Реал Мадрид».

– Вы разговорили с ним о том, почему у него не сложилось в 2017 году в «Баварии» и почему ему пришлось уйти?

– Это все уже в прошлом.

– Что вы можете сказать о Бензема, как о игроке, и как о лидере?

– Весьма положительно. Он лидер на поле и за его пределами. Я вижу его каждый день в тренажерном зале, его восстановления, заботу о своем теле. Он вдохновляет, ведь он каждый день первый приезжает на базу, выкладывается на 100% в каждой тренировке. Затем, в играх, вы видите, насколько всё это важно для каждого футболиста.

– Бензема в Мадриде, Левандовски в Мюнхене. Как такие бомбардиры мирового уровня достигают таких цифр?

– Все, что я сказал о Кариме, я могу сказать и о Леви. У них никогда не пропадает «голод», амбиции и желание работать. Они показывают это на поле. Они живут ради этого и делают все возможное, чтобы добиться успеха. Они оба невероятно важны для своих команд, они играют за свою команду.

– Какие футболисты «Мадрида» вас впечатляют больше всего?

– В начале я был впечатлён профессионализмом, с которым все работают. Нужно понимать, как здесь все живут этим видом спорта. Я не перестаю удивляться Тони Кроосом, сначала в Мюнхене, теперь здесь. Он пример.

– С кем вы больше всех общаетесь?

– Мы с Тони уже очень хорошо ладили в Мюнхене, он был одним из первых в общение здесь. Он мне очень помог, в том числе в личном плане, например, когда я искал дом. Его жена также очень помогла моей девушке.

– Поговорим о целях. «Мадрид» ассоциируется с Лигой Чемпионов. Этот турнир – номер один?

– Амбиции в Лиге Чемпионов не меняются. Этот клуб хочет добиться успеха и работает соответственно. Однако достаточно ли этого в итоге – другой вопрос.

– Несмотря на то, что вы на лидирующей позиции, как вы восприняли поражение от «Шерифа»?

– Это уже в прошлом. В футболе все быстро, сейчас мы играем каждые три дня. В центре внимания всегда следующая игра, Тирасполь был несколько недель назад. Подобные вещи время от времени случаются в футболе, у нас было довольно много случаев. Та ночь была горькой, но не более того.

– Кто, кроме «Реала», является вашим фаворитом на победу в Лиге Чемпионов?

– «Бавария», несомненно, сыграет важную роль. «Ливерпуль» силен, «Челси», «ПСЖ» и многие другие. Вот почему победа в Лига Чемпионов особенная. Путь долгий и попасть в финал и победить непросто. Впереди много сложных задач.

– Вы дважды выиграли Лигу Чемпионов. Насколько важна была вторая победа в 2020 году, как подтверждение победы в 2013?

– Это то, чем живет футболист на такой уровне, упорно работая каждый день. 2013 год был невероятно красивым, очень важным для нас и эмоциональным после поражения в финале 2012 года. Но 2020 год был таки же исключительным для всего клуба и даже более особенным для меня, ведь тогда у меня была другая роль, чем в 2013 году.

– Как вы оцениваете нынешнюю «Баварию»?

– Как всегда. Они невероятно сильны, как команда, уже виден почерк Юлина Нагельсмана. Меня это не удивляет, я знаю, что «Бавария» сделает все возможное, чтобы добиться успеха. В мое время мы это доказывали из года в год, это продолжается и сейчас.

– Оглядываясь назад, как вы оцените свои годы, проведенные в Мюнхене?

– Было вероятно, позитивно и эмоционально, то, что останется частью моей жизни. Я смог развиваться, как игрок, и как личность. У меня хорошие воспоминания.

– Вы и Томас Мюллер – немецкие рекордсмены, выигравшие 10 титулов Бундеслиги. Скрестим пальцы, чтобы этот рекорд не ушел от вас?

– Нет-нет. Томас выиграет свою 11-ую Бундеслигу в этом сезоне.

– А вы первую Ла Лигу?

– Это моя цель, но здесь это непросто, поэтому это стало бы чем-то особенным. «Мадрид» не выигрывал этот титул столько раз за последние 10 лет.

– Ровно год назад «Бавария» публично отозвала свое предложение о продление контракта. Еще болит?

– Я уже все об этом сказал. У меня остаются 100% только положительные воспоминания после этих 13 лет. Я всегда подчеркиваю это и буду делать так и дальше. Я невероятно благодарен этому клубу за то, что дал мне.

– Мы обсудили «Мадрид» и «Баварию», фаворитов Лиги Чемпионов. Но не упомянули «Барселону». Какие у вас остались впечатления после «Класико»?

– Я понимаю, что в таком клубе все не просто. Однако они будут и останутся одними их наших главных соперников в Испании. Они по-прежнему хорошая команда с первоклассными на индивидуальном уровне игроками, даже не смотря на то, что в нынешнем сезоне у них свои взлеты и падения. Они продолжат играть важную роль в больших играх. Им предстоит пережить переходный период, молодые игроки уже должны нести ответственность. У них очень хорошие таланты с большим потенциалом. Но на это требуется время. Тем не менее, в команде остаются такие футболисты, как Жерар Пике или Серхио Бускетс, а с Мемфисом Депаем они повысили свой уровень.

– Что касается сборной, почему Австрии так сложно пройти квалификацию ЧМ-2022?

– Хороший вопрос, мы задаем его также себе. Мы хотим собраться как можно скорее. Квалификацией оказалась не такой успешной, как мы ожидали, но у нас остается возможность попасть в Катар. Это можно сделать через Лигу Наций. Мы хорошая команда и хотим еще раз это показать.

– Франко Фода по-прежнему подходящий выбор для национальной команды?

– Если мы пересмотрим отборочные матчи, каждый игрок должен проанализировать свою игру и понять, что должен улучшить. Слишком просто и легко сразу обвинять тренера, который пришел в команду спустя несколько недель после Чемпионата Европы.

– Он приобел 2% австрийских акций «Аустрии». Насколько близок этот клуб вашему сердцу?

– Я очень благодарен «Аустрии», я начинал там в U11 и прошел через молодежные команды. Следовательно, клуб однозначно что-то значит для меня и я до сих пор за ними слежу. Мне жаль, что у клуба такая ситуация, но я убежден, что в ближайшие годы клуб снова вернется на вершину и продолжит развиваться.

– С вами в качестве президента, спортивного директора или даже тренера после вашей активной карьеры?

– (громко смеется) До этого еще далеко…

Подпишись на новостной телеграм-канал о «Реал Мадрид» – https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy