5 мин.

МоуReaLная ничья

Незакономерный, казалось бы, итог матча в Лужниках при ближайшем рассмотрении оказывается вполне логичным. Да простят меня болельщики ЦСКА, но основную часть работы за их команду сделали погода и газон. Произошло как раз то, что в своём предыдущем посте я назвал унизительным для российского клуба: игру сделал не профессионализм футболистов, а сторонний фактор.  

Нет, ЦСКА по игре выглядел вполне достойно, почти не "заваливался", почти не продавливался, почти не ошибался грубо и, вместе с тем, почти не угрожал воротам Касильяса. Все эти "почти" только чудом не вылились в счёт вроде 1:3 в пользу Королевского клуба. Правда, составляющие этого чуда могут быть легко названы, проанализированы и классифицированы.   

Так почему же "Реал" не смог победить ЦСКА?  

Во-первых, набившие уже оскомину и ставшие притчей во языцех искусственное покрытие Лужников и, вместе с ним (а вовсе не отдельно, как самостоятельный фактор) минусовая температура. Игра "сливочных" из лёгкой, кружевной, с быстрыми передачами, ускорениями и контратаками превратилась в тяжеловесную угрюмую позиционную борьбу, частично навязанную грамотными действиями игроков российской команды, но большей частью ставшую следствием внешних условий. Футболисты "Реала" прекрасно понимали, насколько опасно любое падение на задубевшую от мороза пластмассу, и, соответственно, сдерживали собственные порывы финтить и ускоряться, кроме того, последняя не давала им как следует набрать нужную для быстрых перемещений по полю скорость. Все известно, насколько грозным оружием современного Королевского клуба являются его молниеносные контратаки. Сколько таких мы видели в этом матче? Правильно, ни одной. Отчасти это заслуга и гроков ЦСКА, но лишь отчасти. Реально ускорялись лишь двое игроков мадридского клуба, португальцы Роналду и Коэнтрао, да и то, в парочке отдельных эпизодов, которых было слишком мало, чтобы кардинально изменить ход игры. Больше всего внешние факотры повлияли на Озила, который в декабре неожиданно вновь превратился из Чудовища в Красавицу, однако в этом матче больше напомнил себя предыдущего, осеннего разлива. И, кстати, даже тогда Месут не подавал угловые так нелепо. Как обычно говорят в подобных ситуациях, может, что-то случилось?  

Во-вторых, две травмы. Первую получил Ди Мария в матче против "Расинга", выбыл на три недели и ещё раз доказал, что позиции левого и правого вингеров в нынешнем стартовом составе "сливочных" должны принадлежать только португальцу и аргентинцу, то есть Криштиану и ему. Я по-прежнему считаю Кальехона лучшим новичком команды этого года, но пока автор уже солидного количества голов во всех турниров и кандидат в сборную Испании является хорошо обостряющим и неплохо забивающим игроком замены. Или старта - в несложных матчах, а этот, перед его началом, по самым оптимистичным прикидкам явно выглядел непростым. Потому необходимой остроты на его фланге мы так и не увидели (вернее, видели, когда туда смещался Роналду), ну, и два загубленных момента говорят, скорее, не в пользу воспитанника "сливочных". А вторая травма случилась в самом начале матча, когда Бензема после удара по воротам схватился за паховую мышцу и дал понять, что не сможет продолжить игру. Между прочим, тренерам по физподготовке и врачам надо бы обратить на это пристальное внимание, это уже вторая подобная травма Карима за не слишком продолжительный период. Что же касается замены француза на Игуаина, то приходится признать, что автор дубля в ворота того же "Расинга" выглядит на острие атаки Королевского клуба куда более предпочтительно, чем Гонсало. Вполне возможно, что эта непредвиденная замена также повлияла на игру мадридцев.

В-третьих, обыкновенное отсутствие футбольной удачи, которая, по мнению подавляющего числа всевозможных экспертов является таким же составляющим победы, как и, скажем, наличие в составе Роналду. В отдельных отрезках и первого, и второго тайма "Реал" раскатывал ЦСКА как хозяйка тесто, а об упущенных голевых моментах (верных - минимум штук пять) и говорить не хочется. Кроме того, хочу отметить игру обороны, которая, как мне кажется, была просто одной из лучших в сезоне (несмотря даже на пропущенный гол). Пепе и Рамос в центре защиты были просто шикарны, а в целом два португальца и два испанца допустили от силы две-три ошибки, одна из которых привела к голу. Считать, сколько ошибок сделала оборона ЦСКА, я, с вашего позволения, не буду.   

Впрочем, говорить, что дружине Слуцкого "просто повезло" было бы несправедливым: ребята очень старались, продемонстрировали веиколепную физическую форму и довольно достойно играли против превосходящего их в классе соперника. Другое дело, что соперник тот сыграл примерно процентов на 60 от своих истинных возможностей, а вот армейцы, боюсь, действовали на пределе собственных возможностей. Что ж, тем интереснее, и с тем большим нетерпением мы будем ждать ответного матча на Сантьяго Бернабеу, про который с уверенностью можно сказать только одно: температура на стадионе будет плюсовой!  

А чтобы подбодрить болельщиков "сливочных", напомню: в прошлом году мы точно также (1:1) сыграли с "Лионом" в первом матче на их поле. Результат ответной игры помните? Хала Мадрид!  

Да здравствует футбол, господа!  

P.S. Уважаемые болельщики ЦСКА! Без обид: вы считаете, что ваша любимая команда играла с "Реалом" на равных? Если да, то слово "глорство" стоит употреблять не в мой адрес. Если нет, не понимаю, что конкретно вас не устраивает? Счёт - не по игре, поле было просто ужасным, а этот блог посвящён мадридскому "Реалу". Вас же никто не заставляет сюда заходить, правда? Хотя, думаю (так совпало), что сюда сегодня заглянули  товарищи тех самых позорящих свою страну на всю Европу красавцев, что вчера 1700 стульев в Лужниках сломали. Здесь уж no comments, да и слова с такими бесполезны...