4 мин.

Много стастистики: 6 «камбэков», неделя Озила, лучшие бомбардиры в топ-лигах и лучший первый круг там же

Несмотря на вылет команды из Кубка Короля, у болельщиков "Реала" всё же остаются поводы для радости. Это и семиочковое преимущество в чемпионате, и нетерпеливое ожидание февраля и Лиги Чемпионов, и, конечно же, отличные статистические показатели любимой команды (снова, несмотря на...), а также игра, показанная "сливочными" в последнем Класико. Значит, можем? Для ответа на этот вопрос придётся подождать пару-тройку месяцев, а пока - к насущному.

 В матче против «Сарагосы» мадридский клуб оформил свой шестой «камбэк» (кому больше нравится слово «ремонтада» - пожалуйста!) в сезоне. Такая статистика говорит о многом: оптимисты радуются, что команды не «сыпется», собирает силу, волю и нервы в кулак и достойно отвечает соперникам. Пессимисты говорят о слабости обороны, сетуют на проходимый центр поля и изначальные несобранность и, извините, пофигизм игроков Королевского клуба. Оставим представителей обеих категорий разбираться между собой и обратимся к фактам.

 -==-

Матчем с «Сарагосой» завершилась блистательная неделя Месута Озила, который с наступлением 2012 года решил взяться за ум и снова превратиться в любимца публики и тренерского штаба. В матче против «Атлетика» именно его врывание в штрафную спровоцировало защитника на нарушение. Как итог, красная карточка, удаление с поля и пенальти, реализованный Роналду. В среду полузащитник вообще стал лучшим игроком матча, который помимо множества полезных действий в центре, на флангах и на острие атаки сумел нанести красивейший удар по воротам Вальдеса Пинто,  который смогла отразить лишь перекладина, а также стал автором голевой передачи всё на того же Роналду. И, наконец, в матче с «Сарагосой», Месут снова стал ассистентом Криштиану, а затем забил и собственный гол, между прочим, первый для него в примере в этом сезоне.

«Озил продемонстрировал свои лучшие качества», - сказал Айтор Каранка после игры, «Он вернулся к отличной форме и теперь должен поддерживать её». Не остались в стороне и «Marca» с «AS»: первая вышла с заголовком «Волшебник из страны Оз», а вторая утверждала, что «Реал выиграл матч благодаря великому Озилу». Не может не обращать на себя внимания тот факт, что три из четырёх забитых Роналду на прошлой неделе мячей не обошлись без участия Месута. Остаётся лишь пожелать немцу не растерять свои боевой пыл и отличную форму, наконец пришедшие к нему после стольких недель ожидания. 

-==-

 

Мадридский «Реал» на всех парах движется к взятию очередного рекорда: «сливочные» по итогам этого сезона вполне могут побить исторический результат в 107 мячей, которые наколотил в 1989/90 «Реал» под руководством Тошака. И помогают в этом команде тандем Игуаина и Роналду, которые забивают по голу каждые 65 и 75 минут соответственно, что является лучшим результатом в пяти европейских топ-чемпионатах. Гонсало возглавляет рейтинг, попутно являясь третьим бомбардиром примеры: он забил 14 голов в 19 играх, причём 11 из них выйдя на замену: беспрецедентный результат! Криштиану, лучший голеадор Ла Лиги, сыграл во всех 20 играх чемпионата, выйдя в стартовом составе в 19 из них, и забил 24 мяча в ворота соперников.

Игуаину и Роналду требуется значительно меньше времени, чтобы забить, чем остальным бомбардирам лучших европейских чемпионатов.

-==-

Кроме всего вышеперечисленного, мадридский «Реал» провёл лучший первый круг своего чемпионата, если брать в расчёт европейский топ-5, с 49 очками и 67 голами «сливочные» уверенно лидируют не только в примере, но и на континенте. Кроме того, Королевский клуб является и самой забивной командой, большую часть мячей которой в первом круге заколотила большая тройка в лице Роналду (23), Игуаина (14) и Бензема (10). 

Спасибо официальному сайту.

Да здравствует футбол, господа!