2 мин.

Мир вокруг Месси

Оставьте вы уже эти разговоры про справедливость. Подумаешь, нереализованный потенциал золотого немецкого поколения. У них с этим проблемы еще с 1945. Да и там можно копнуть глубже. Разом больше или меньше, какая разница. Что, будете на старость лет брюзжать про поляка Клозе, который только и мог, что забивать на Мундиале? Или перебирать имена для какого то по счету Мюллера? А может вспоминать неплохого опорника Лама и развлекать всех фотографией Озила? Не смешите.

Да, немцы объективно хороши,  хоть и личная неприязнь к ним давно находится где то в районе «Реала». Да, я восхищаюсь талантом Иньесты. Но у этого футбольного мира уже давно есть свой гений. Возможно, слишком правильный и самый скучный. Но предприимчивый сценарист может смело смахивать пыль со своей печатной машинки и открывать ногой дверь в кабинет Дэвида Финчера. Для хорошей истории там есть все. Каталонские корни и дело случая имени Карлеса Решака, борьба за место под солнцем каждым с трудом дававшимся сантиметром роста, злодей-антипод, как нельзя вовремя перебравшийся в соседнюю деревню и, черт возьми, даже милая жена родом из его беззаботного честного детства.

Забить пять за матч или 50 за сезон? Не вопрос. Научиться играть на партнеров и без партнеров, в общем то, тоже не шибко проблема. Спросите у него, как проходить тройку-другую соперников без единого финта или тренировать тренера сборной Аргентины. Он даже футбольную медаль на нефутбольной Олимпиаде на всякий случай выиграл. Мало ли, пригодится. Да, к весне он стал стоять еще медленней, но все равно меньше Пинто за матч не находит. Поэтому, хватит уже придумывать ему новые рекорды и сравнивать с Марадоной. Пеле? Кройфф? Да когда это было! Вот он, в режиме реального времени, прямосейчас, с тегом «лайв».

Класико, Испания, клубная Европа, шкаф из драгоценных кубков, мячей и бутс размером с провинциальную ювелирную лавку, миллионы роликов на ютуб и не меньше мгновений настоящего наслаждения от его игры. Видели когда-нибудь искреннюю радость и ликование интроверта? Если нет, пересмотрите окончание серии пенальти с «оранье» в полуфинале. До завершения сценария ему не хватает самую малость. Всего лишь поднять на «Маракане» Кубок Мира. Того самого футбольного мира, который уже давно крутится вокруг Месси. Наслаждайтесь моментом.