14 мин.

Запад_енцы...

 «Алмаз» VS МХК «Спартак»

«Алмаз», Череповец

«Алмаз» – лидер дивизиона «Северо-Запад». Имея в активе 128 очков за регулярный сезон, череповчане занимают 2 место в общей турнирной таблице, уступая всего 1 очко лидеру – «Омским ястребам». Кстати, вологодская дружина самая «побеждающая» в лиге, на их счету 40 побед в основное время из 60 сыгранных матчей. Плюс ко всему, череповчане очень хорошо играют в этом сезоне в гостевых матчах: 18 побед в играх на выезде и это лучший показатель среди всех команд Лиги.

В ТОП-листах только вратарями. На 7 месте в рейтинге надежности вратарей с коэффициентом 2.03 расположился Денис Перетягин. В десятке лучших голкиперов по отраженным броскам с 92.5% Перетягин на 8 позиции, а строкой ниже с процентом в 92.3 второй вратарь «Алмаза» Роман Смирягин. Но вторым его можно назвать только в количественном, а не в номинальном плане. И Денис и Роман в матчах регулярки заслужили равное доверие тренеров и получили примерно одинаковое игровое время, отыграв 32 и 30 матчей соответственно. Вполне логичным и очень правильным  будет выглядеть решение тренеров таким же образом распределять силы вратарей и в матчах на вылет. Ну если, конечно, такое решение последует.

Лучший нападающий черповчан 19-летний Виталий Попов в сыгранных им 54 матчах набрал 47 (22+25) очков, заработал показатель полезности +16 и набрал столько же штрафных минут. Кроме того, Виталий принял участие в матче за «Кубок Вызова» МХЛ – 2012.

Лучший бомбардир среди защитников Денис Выдров заработал 20 (6+14) баллов за результативность в 44 матчах. Начинал сезон 2011-2012 Денис в фарм-клубе череповчан – саратовском «Кристалле», выступающем в ВХЛ. В 6 играх он заработал 3 очка за результативные передачи, но показатель полезности его при этом был равен -6. В «Алмазе» дела Дениса пошли куда лучше, и теперь его полезность оценивается красноречивыми +18. Звание самого «плохого» парня в команде носит также защитник череповчан Никита Попов. В 44 матчах он набрал 99 штрафных минут. Думается, постоять за себя или за партнера по команде Никита бросится не долг раздумывая.

МХК «Спартак», Москва

МХК «Спартак» перед плей-офф до последнего боролся с «Амурскими тиграми» за третье место в дивизионе «Центр», но 2 очков им в итоге так для этого и не хватило. С  сотней очков за регулярку «Спартак» расположился на 4 месте в дивизионе и мистическом 13 в сводной турнирной таблице МХЛ. Интересно, что по итогам регулярки на счету «Спартака» 6 игр без забитых шайб и 7 матчей без шайб пропущенных, а это в обоих случаях ставит команду на третье место в рейтингах Лиги по данным статистическим показателям.

В 33 встречах ворота «Спартака» защищал 20-летний Даниил Кудлаев. С коэффициентом 1,83 он занимает 4 строчку по показателю полезности, с 93,3 % процентами отраженных бросков расположился на 3 позиции в рейтинге, а с 6 «сухарями» в активе у него 2 место среди всех вратарей Лиги. С такими показателями не удивительно, что он считается главным вратарем команды. Его сменщик 17-летний Назаров в воротах появлялся в 19 матчах.

Главная ударная и атакующая сила «Спартака» - два невысоких, но  «шустрых» форвардах Артём Пуголовкин и Семен Голиков. Оба в регулярном чемпионате набрали по 34 очка. У Пуголовкина 21 балл за результативные передачи и, наравне с Евгением Крутиковым, он является одним из главных снайперов красно-белых: у Артема и Евгения по 13 заброшенных шайб. Голиков менее забивной, в 57 матчах он заколотил 9 шайб, но при этом Семен единолично является лучшим распассовщиком команды, имея в активе 25 ассистентских очков.

Самым результативным игроком обороны «Спартака» является Александр Титов. Ему не хватило всего одной заброшенной в регулярке шайбы, чтобы наравне с Полыгаловым и Крутиковым стать одним из лучших снайперов команды. Зато Александр безоговорочно лучший бомбардир среди защитников своей команды – на его счету 12 забитых шайб и 9 результативных пассов.

История

По сравнению с предыдущими сезонами, в игре, а главное в достигнутых результатах команд наметился явный прогресс.

В первом сезоне МХЛ «Алмаз» на стадии 1/8 плей-офф попал на уфимский «Толпар» и в 3 матча свою борьбу за Кубок Харламова завершил. В прошлом году череповчане вышли с 4 места в дивизионе и играть в первом раунде им выпало с «Красной армией». Исход тогда решился в 5 матчах: со счётом 3:2 в серии выиграли будущие чемпионы.

«Спартак» в этом году впервые вышел в плей-офф, так что сезон красно-белые уже могут считать удовлетворительным, так как с задачей минимум справились. Есть у них шанс сделать этот сезон ещё более удачным и пройти дальше, ведь статистика встреч соперников по первому раунду плей-офф говорит как раз таки в пользу москвичей. В 2 играх регулярного чемпионата этого сезона дважды победу праздновали хоккеисты «Спартака». Есои учесть статистику игр соперников за все время существования МХЛ, то череповчане выигрывали у москвичей последний раз в концовке сезона 2009-2010. Так что общий счёт встреч этих двух команд за все 3 сезона МХЛ 8:2 в пользу «спартаковцев». На стороне "Алмаза" более уверенная и результативная игра в течение всего регулярного сезона, и преимущество своей площадки, что тоже немаловажно.

«Мытищинские Атланты» VS ХК «Рига»

«Мытищинские атланты», Московская область

«Мытищинские атланты» со 114 очками, набранными в регулярнм сезоне, занимают 1 место в дивизионе «Центр» и 7 в общей Турнирной таблице МХЛ. Мытищинские парни одни из самых дисциплинированных в лиге, на их счету 692 минуты штрафа. Меньше только у не попавшего в плей-офф ступинского «Капитана». «Атланты» неплохо играют в неравных составах, частенько отличаются, имея не только численное преимущество (кроме игры «5 на 3» - забивали всего 3 в случаях), но и в меньшинстве. А наряду с «Серебряными львами» и «Локо» чаще остальных команд МХЛ забивали соперникам в пустые ворота – 6 раз.

Несмотря на то, что за сезон поиграли все 4 вратаря «Мытищинских атлантов», основным голкипером, безусловно, является Пётр Ерёмин. Он защищал ворота своей команды в 44 играх регулярки и не смог отразить 100 бросков по его воротам, при том что общее их количество перевалило за 1000. Заменить Ерёмина в рамке может 17-летний  Михаил Финагин, начинавший этот сезон в «Белых тиграх». Нельзя так же исключать возможность появления в Мытищах Ильи Андрюхова. Он в текущем сезоне мигрировал между МХЛ и ВХЛ, но с вылетом «Титана» из розыгрыша плей-офф «Вышки» может помочь подмосковной команде в их играх на вылет.

Самые результативные защитники команды набрали по 18 очков за сезон – это Станислав Глазунов, забивший и отдавший по 9 шайб, и Роман Рукавишников с 7+11. В целом, мытищинские оборонцы не особо результативны в плане цифр. Судя по всему, они предпочитают надежно играть в обороне, чем пробовать себя в атакующих действиях.

В атаке мытищинцев преуспел Сергей Шмелев. Второй сезон он играет в подмосковной команде и явно прогрессирует. В текущем сезоне он отыграл все 60 матчей регулярки, забил 26 шайб, отдал 35 передач, соответственно набрал 61 очко и заработал внушительный показатель полезности +28. Кстати, именно Сергей чаще остальных забивал в неравных составах, 6 забитых им шайб становились в матчах победными, и на его счету 2 решающих броска в послематчевых буллитных сериях. Так же стоит отметить форварда Александра Кадейкина, который тоже не пропустил ни одного матча «атлантов» в регулярке и набрал в них 58(22+36) очков. Но не только в этом его преимущество. Самое главное заключается в умении Александра отлично играть на вбрасывании: Кадейкин выиграл рекордные 60.9% единоборств, что в переводе на цифры равняется примерно 750 вбрасываниям. Лучшего показателя не найти во всей Лиге.

ХК «Рига», Латвия

ХК «Рига» стала четвертой командой дивизиона «Северо-Запад», отвоевав себе место в плей-офф у «Динамо-Шинника» и «Серебряных львов». Набрали рижане не много ни мало – 90 очков. Этот результат отправил зарубежный коллектив на 15 место в общей турнирке чемпионата. Аутсайдерами «Ригу» назвать будет явно неправильно. Они, скорее, твёрдый середнячок. У них и изюминка своя есть. Латвийская команда лучшая по нейтрализации меньшинства в Лиге: рижане пропустили всего 32 раза из 287 возможностей соперника играть против них в большинстве. Но надо признать, что и сами латыши в численном преимуществе не особо страшны и сильны.

В рейтинге лучших игроков МХЛ значится вратарь рижан Янис Аузиньш. Он занимает 5 строчку из 10 по коэффициенту надежности, который у него равен 2.00. В копилке у Яниса так же 3 игры «на ноль». У его сменщика Кристерса Гудлевскиса «сухарей» на 2 меньше, зато есть 1 балл за голевую передачу. А вот процент отраженных бросков у голкиперов одинаковый: 91.8. Стоит отметить и то, что Кристерс в регулярке сыграл на 12 матчей больше Яниса. Но вот говорит ли это о том, что он является голкипером №1 в команде остается под вопросом.

Самым результативным игроком и по совместительству лучшим ассистентом в команде является защитник Мартиньш Яковлев. Он бессменно отыграл все 60 матчей сезона и набрал 29 очков, 26 из которых за голевые передачи. Все три гола, которые значатся на его счету, были забиты Мартиньшем в большинстве, а один из них стал победным.

Даже самые результативные нападающие команды набрали меньше очков, чем их защитник. По 28 очков у нападающих Робертса Липсбергса и Элвийса Биезайса. Интересно, что у первого при 14 забитых голах и 14 отданных передач показатель полезности равен 0, а у второго наоборот, один из лучших среди нападающих: +6. Хочется отметить и самого нацеленного на ворота среди рижан - Робертса Букартса. У него в среднем 5.9 бросков за матч, а это второй показатель среди нападающих по всей Лиге.

История

Второй раз подряд обе команды выходят в плей-офф, и снова, как год назад, в первом раунде игр на вылет им предстоит играть друг против друга. Прошлой весной серия закончилась быстро, со счётом 3:0 выиграли её подмосковные хоккеисты. А в следующем раунде проиграли с таким же счётом в серии ставшей впоследствии золотой «Красной армии». Встретившись с обидчиками по плей-офф в первом же своём матче этой регулярки, рижане смогли испортить мытищинцам стартовый матч сезона и выиграли в упорной борьбе после серии буллитов со счётом 3:2. Почти ровно через месяц латыши точно также добились победы и у себя дома. В обоих матчах, кстати, у рижан отличался нападающий Владислав Добренький и ворота защищал Кристерс Гудлевскис, а у мытищинцев играл голкипер Петр Еремин и поучаствовал в 3 шайбах из 4 нападающий Александр Кадейкин. В целом же, за те 2 сезона, что «Рига» выступает в МХЛ, команды в регулярном чемпионате  встречались 4 раза и счёт их личных встреч 3:1 в пользу латышей.

 

МХК «Химик» VS «Амурские тигры»

МХК «Химик», Воскресенск

«Химик» к плей-офф Кубка Харламова подошел со 114 очками и расположился на 2 месте в дивизионе «Северо-Запад» и 6 месте в таблице всей МХЛ. Воскресенская команда интересна тем, что в играх против неё часто удаляются соперники. Скажем, чаще, чем в обычных матчах. Общее штрафное время соперников исчисляется 1103 минутами, а это второй показатель в Лиге после «Татранских волков». Воскресенцам довелось поиграть в большинстве 344 раза, забили они при этом 61 шайбу. Сами «химики» фолят гораздо меньше, предпочитая не испытывать судьбу и собственного вратаря.

А вратарь их ещё как силен. Подтверждение тому – 7 строчка в рейтинге лучших вратарей МХЛ по надежности, его коэффициент равен 2.10. Александр Пиманкин является основным голкипером команды, в 54 играх он отразил 91.6 % бросков и в 6 матчах отыграл «на ноль».

В ТОП-листах МХЛ «Химик» представлен ещё 2 игроками. На 7 месте в списке лучших снайперов нападающий Егор Кривченко. Он отыграл все 60 матчей регулярки, набрал 54 очка, 30 из которых за заброшенные шайбы. Кстати, 8 из них стали победными, а 15 из 30 Егор забил в большинстве, и оба эти показателя лучшие в Лиги. А в списке лучших ассистентов МХЛ на 8 месте Максим Квитченко. Он в 57 играх набрал 58 очков, 37 из которых за точные передачи.

Больше всего баллов за результативность среди защитников набрал Ильдар Валеев, также не пропустивший ни одного матча регулярки. У него 19 (6+13) очков и показатель полезности +2. Кстати, все свои голы он забил, когда команда имела численное преимущество.

«Амурские тигры», Хабаровск

«Амурские тигры» выходят в плей-офф с 3 места дивизиона «Центр» и со 102 набранными очками занимают общее 12 место в МХЛ. «Тигры» славятся своим умением нейтрализовывать меньшинство. По этому компоненту у них один из самых неплохих процентов в лиге – 87.1. А 14 забитых в меньшинстве шайб делает их лидерами лиги по данному показателю.

В команде есть 2 равных по силе вратаря. 20-летний Алексей Берестнев отыграл 41 матч, его надежность оценивается в 2.47, а процент отраженных бросков в 91.1. Андрей Стельмах на год старше и отыграл в 31 матче. Его надежность равна 2.56, а шайб он отбил 90.6%.

В ТОП-10 МХЛ среди бомбардиров защитников входит хабаровчанин Игорь Горохов. 31 (3+28) балл за результативность обеспечил ему 4 место в этом списке. Интересно также, что Игорь за 60 матчей регулярки набрал всего 18 минут штрафного времени, а это, пожалуй, лучший показатель среди защитников лиги.

Самыми результативные нападающие «тигров» набрали больше 40 очков за регулярку. У  Павла Дедунова  45(23+22) очков, у Николая Столяренко 41 (24+17) и у Станислава Кацубы также 41 (15+26) балл за результативность. Забавным является то, что у двух последних полезность оценивается в +6 и +7 соответственно, а у Дедунова она равна -4.

История

В прошлом сезоне "Химик" вышел в плей-офф с 1 места в дивизионе. В первом раунде они в 4 матча разобрались с «Крыльями Советов» и вышли в полуфинал конференции, где им предстояло встретиться с новичками лиги того сезона… хабаровскими «Амурскими Тиграми», которые в свою очередь без труда за 3 матча разобрались в ј с «Локо». Серия «химиков» с «тиграми» получилась достаточно насыщенной, и для выявления победителя потребовалось 5 матчей. В итоге сильнее оказался «Химик». В финале западной конференции они встретились с будущими обладателями кубка «Красной армией» и, одержав победу только в 1 матче, свою борьбу в плей-офф завершили.

Помимо 5 матчей «Химика» с «Амурскими тиграми» в плей-офф, соперники встречались ещё 4 раза в регулярных чемпиоантах. Один раз, в последней встрече соперников, выиграли воскресенцы, а хабаровчане 2 раза победили в основное время и 1 раз по буллитам. Кстати, интересный факт в том, что обе команды играя в овертаймах в итоге в 12 из 15 случаев у «химиков» и 10 из 13 случаев у «тигров» сводили матчи к буллитам.

«Красная Армия» VS «СКА – 1946»

«Красная Армия», Москва

«Красной Армии» не хватило 4 очков, чтобы опередить «Мытищинских атлантов» и выйти в плей-офф с 1 места в дивизионе «Центр». В итоге со 110 баллами они остановились на 2 месте в дивизионе и заняли нечемпионское 10 место в общей турнирной таблице МХЛ. И это несмотря на то, что «армейцы» заколотили 230 шайб в регулярке – а это больше, чем смогли остальные команды Запада. Интересно, что «Красная армия» единственная команда МХЛ, отыгравшая 31 матч дома и 29 в гостях. А связано это с матчем за Кубок Открытия против «Стальных Лис», который красно-синие играли у себя дома.

16-летний голкипер «красноармейцев» Андрей Филоненко абсолютно справедливо возглавляет список вратарей по проценту отраженных бросков. У юного дарования он просто запредельный: 94.2%. В 29 проведенных им играх команда выиграла 19 раз, а сам Андрей в 5 случаях оставил свои ворота в неприкосновенности. Его напарник Кирилл Брашкин отыграл на 7 матчей меньше и сезон щзвршиел с ненадежным показателем надежности 3.01. Зато в активе у него 1 "сухарь"

Михаил Науменков с 34 очками за регулярку является лучшим защитником-бомбардиром своей команды, и одним из двух лучших в  МХЛ. 10 из 12 заброшенных шайб он провел, когда команда играла в большинстве, плюс на его счету 22 результативные передачи.

Нападающий «красно-синих» Никита Гусев фигурирует в списках лучших бомбардиров, ассистентов и снайперов лиги. Особо ценно это, если учесть, что Гусев отыграл в этой регулярке всего 34 матча. За них серебряный призер МЧМ-2012 забил 30 шайб, отдал 46 результативных передач, набрал таким образом 76 очков и заработал показатель полезности +23. Больше остальных нападающих команды отыграл за регулярку Михаил Плотников. В них он набрал 55 (25 +30) очков. Кстати, Михаил самый «бросающий» игрок команды, на его счету 189 ударов по воротам соперника.

СКА – 1946, Санкт-Петербург

СКА – 1946 в плей-офф выходят с 3 места дивизиона «Северо-Запад» и со 105 очками занимают соседнюю с «армейцами» Москвы 11 строчку в турнирке МХЛ. Питерские армейцы самые стойкие на Западе при игре в гостевых матчах. На выезде они проиграли в основное время всего 7 встреч. Да ещё и в 5 игарх не позволили хозяевам распечатать свои ворота.

3 раза не сохранил в неприкосновенности свои владения основной голкипер питерцев Евгений Иванников. Он в 40 матчах регулярки отразил 92.2 % бросков и замыкает десятку лучших по этому показателю вратарей.

Среди защитников питерского СКА-1946 больше всего очков набрал Ильдар Теляков. У него 5 заброшенных шайб,16 точных передач, и полезность +23. У ещё одного бомбардира-защитника Тихона Шалберова так же 5 забитых шайб, а передач голевых меньше – 12, но по показателю полезности Тихон партнера превосходит: его полезность оценивается в +25. 

Самым «полезным» нападающим в стане питерцев является Константин Акатьев, у него +15. В 56 матчах регулярки он набрал 36 (16+20) очков. 7 из 16 шайб Константин забросил в большинстве. Столько же шайб имея численное преимущество, забросил лучший бомбардир команды Юрий Скворцов, у которого 45 (22+23) баллов за результативность.

История

СКА-1946 в первом сезоне МХЛ в 1/8 плей-офф играли с «Омскими Ястребами» и уступили со счетом 3:2. В прошлом году в плей-офф выйти не сумели, а в этом году им в первом раунде предстоит встретиться с действующим Чемпионом. Перспектива эта питерских «армейцев» вряд ли радует, потому что история их встреч с «армейцами» московскими далеко не в их пользу. В регулярных чемпионатах всех трех сезонов МХЛ соперники встречались 10 раз и счёт этих встреч 7:3 в пользу «Красной армии». Притом СКА-1946 последний раз выигрывали у москвичей 14 февраля 2010 года. Плюс ко всему москвичи уже пошли по излюбленному пути и "спустили" всех игроков основы, кто проходит в возрастные рамки МХЛ, например, не заблиставшего в текущем сезоне КХЛ в ЦСКА Никиту Филатова. Ксатати, совсем недавно 1 раунд плей-офф Западной конференции КХЛ прошёл под званием «большого армейского дерби». Теперь то же повторяется и в МХЛ. Только вот фавориты серий в этих 2 Лигах явно полярные.