6 мин.

MLS. 27-я неделя. Обзор

Видимо решив не загружать клубный календарь во время товарищеских матчей сборной США и начала борьбы за выход на чемпионат мира сборной Канады, организаторы турнира MLS поставили на прошлый уикенд всего лишь 5 игр. Но и в 5 играх случилось достаточно любопытных событий, о которых я и расскажу ниже.

Разгром недели

«Нью-Инглэнд» – «Орландо» — 3:0

«Орландо» перед матчем в Фоксборо понесло тяжелые потери. Кака отправился в сборную Бразилии, где отыграл 24 минуты в товарищеском матче против Коста-Рики (и, возможно, в ночь на среду выйдет против сборной США); Кайл Ларин уехал помогать сборной Канаде убирать с дороги в Москву первое препятствие в лице команды Белиза (канадцы выиграли первый матч 3:0 и имеют все шансы попасть в четвертый раунд из пяти отбора в зоне КОНКАКАФ, а Кайл отыграл 65 минут). Эта пара забила 69% голов «Орландо» в сезоне. К этим потерям надо добавить травму Брека Ши и сделать вывод, что и без того не блестящая команда приехала в гости к «революционерам» весьма ослабленной.

Хозяева правда тоже понесли потери. В сборную США уехал Джермейн Джонс и его место в центре поля занял Кобаяши. Но эта потеря не помешала «Нью-Инглэнд» не оставить камня на камне от «Орландо».

Счет 3:0 и два мяча забитых в концовке встречи не должны вводить в заблуждение. Преимущество хозяев было полным. Еще в первом тайме ребята из Фоксборо могли забить дважды или трижды. Только низкая реализация моментов и игра Толли Холла сохранили пристойный счет до последних минут.

«Инглэнд» продлил победную серию до 4 игр и в следующий уикенд поедет в гости к «Торонто». «Орландо» не может победить уже 6 матчей подряд (в последних 11 играх одержана всего 1 победа) и следующая попытка победить случится в домашнем матче против «Канзаса».

Хет-трик недели

«Монреаль» – «Чикаго» — 4:3

Это был первый матч Мауро Бьелло на посту главного тренера Монреаля. Бывший помощник главного тренера заменил своего шефа Франка Клопаса после его увольнения. Практически всю игроцкую карьеру Бьелло провел в «Монреале» и после окончания карьеры игрока перешел в клуб на тренерскую работу.

Дебют молодого (43 года) тренера вышел удачным, но нервным. А благодарить за победу над «Чикаго» он должен в первую очередь Дидье Дрогба.

Ивуариец второй раз появился на поле в составе канадцев и фактически сделал игру. Дидье забил гол-красавец на 27 минуте, открыв счет в матче. Второй гол Дрогба позволил его команде сравнять счет, 3:3 и был забит после такого быстрого розыгрыша штрафного, что не только камера не успела за передачей Пьятти, но и отвлекшийся Бьелло не сразу сообразил, что его команда уже не проигрывает. Дидье подхватил мяч и бегом понес его к центру поля, чтобы через 4 минуты блестяще принести победу «Монреалю».

«Монреаль» имеет от 1 до 4 очков преимущества перед преследователями, при том, что у канадцев 3-4 игры в запасе. Плей-офф все ближе, но следующая игра с чемпионом «Лос-Анджелесом».

«Чикаго» продолжает бороться за то, чтобы не оказаться худшей командой лиги.

Возвращение недели

«Сиэтл» – «Торонто» — 2:1

Клинт Демпси и Обафеми Мартинс в последний раз выходили вместе на поле в рамках турнира MLS 14 июня. Тогда «Сиэтл» обыграл «Даллас» 3:0. Тогда же команда провела свой 15-й матч в турнире и набрала 29-е очко (1,93 очка за игру). После этого (без учета матча с «Торонто») «Сиэтл» провел 12 матчей и набрал 9 очков (0,75 очка за игру).

Вернувшись на поле, парочка (55,89% голов «Сиэтла», 23,53% голевых передач) уже на 6-й минуте организовала гол. Демпси отдал пас Мартинсу, расположившемуся на линии офсайда, и нигериец катнул мяч мимо голкипера Конопки.

Второй гол сделала та же пара нападающих. Мартинс протащил мяч со своей половины поля, не заметил на пути Завалету, выключил из игры Конопку и Демпси оставалось только попасть в пустые ворота.

Надо сказать, что «Торонто» на эту игру остался без уехавшего в сборную Италии Джовинко и сделавшего дубль в ворота перуанцев Алтидора. Зато Клинсманн оставил канадцам на игру с «Сиэтлом» Брэдли (как и «Сиэтлу» оставил Демпси). «Капитан Америка» провел не блестящий матч: 2 удара, 2 обостряющих паса, точность передач ниже 80%.

У «Сиэтла» следующая игра крайне важная в гостях против «Сан-Хосе» – прямого конкурента за место в плей-офф. Более спокойно чувствующий себя «Торонто» сыграет дома с «Революшн».

Замена недели

«Сан-Хосе» – «Филадельфия» — 1:2

Конор Кейси 34-летний нападающий Филадельфии провел на поле в матче против «Сан-Хосе» 20 минут. Он вышел вместо Себастьяна Ле Ту при счете 0:1 в пользу хозяев, в помощь другому нападающему Си Джею Сапонгу. За 20 минут Кейси успел дважды подставить свою лысую голову под навесы в штрафную и принести своей команде победу. Забавно, что Кейси стал единственным игроком «Филадельфии», ударившим по воротам противника дважды.

Возможно тренеру «Филадельфии» Джиму Картину имеет смысл опробовать этот ход и в матче против «Коламбуса». Других шансов победить одну из лучших команд Востока немного.

«Сан-Хосе» же надо очень постараться победить дома «Сиэтл». Это здорово улучшит шансы зацепиться за плей-офф на Западе.

Дисквалификация недели

«Коламбус» – «Даллас» — 0:3

Парадоксальным образом 82-я минута игры против «Нью-Йорк Сити» стала для «Коламбуса» роковой в противостоянии с «Далласом». Именно в этот момент лидер атак «Коламбуса» Кей Камара заработал желтую карточку, не позволившую ему сыграть в следующем матче.

Неудачи хозяев продолжились и в отчетном матче. В середине первого тайма судья назначил в ворота «Далласа» пенальти (довольно спорный), но Игуаин не смог его реализовать.

После этого «Коламбусу» оставалось только наблюдать, как мячи влетают в их ворота. Забивать оказалось некому.

«Коламбус» несмотря на поражение сохранил третье место на Востоке и реальные шансы оказаться на втором месте конференции по итогам регулярки. Следующая игра в гостях с «Филадельфией».

«Даллас» стал 3-м на Западе по набранным и сохраняет лидерство по потерянным. И вполне может его укрепить в домашней игре с «Нью-Йорк Сити».

В завершение обзора давайте изучим турнирную таблицу. Развязка все ближе.