Сила виража в молчании

Первые радостные события из стана Зенита пришли еще до начала матча. В стартовом протоколе вместо Александра Бухарова красовался Данко Лазович. Спаллетти видимо понял, что надежды на голы Бухарова нет никакой, Кержаков к матчу с Порту вылечиться не успеет, а значит, пора напомнить Данко, как это - выходить в стартовом составе.

Ротация в составе не сразу стала приносить дивиденды Зениту. Первые минут 15 гости смотрелись поинтереснее, а хозяева, как водится, разогревали друг друга длинными неточными забросами. Зато свое мастерство сразу смог продемонстрировать Малафеев. Губочан сфолил на Майконе и Славе с трудом удалось вытащить удар Глушакова из угла. Сразу вспомнился матч со Спартаком, где так же уже на самых первых минутах от москвичей последовал опасный штрафной.

Локомотив не остановился на одном опасном моменте. Вскоре Майкон пробил выше ворот, а следом кто-то из игроков Локомотива вынудил питерского кипера выбить мяч на угловой красиво прокатившись по мокрой траве в длинном подкате.

По первым минутам даже показалось, что Зенит держит в голове матч с Порту, но до решающей игры сезона еще полторы недели и беречь силы рановато.

Однако атаки хозяев становились все более осмысленными и одна из них привела к ошибке Да Кошты. От его ноги мяч отскочил к Лазовичу и серб выскочил один на один с Гильерме. Данко убрал мяч вправо и, столкнувшись с голкипером, упал. Пенальти был вполне обоснованный, хотя вряд ли бы Лазовичу, останься он на ногах, удалось бы достать мяч.

В последних двух матчах Зенит не смог забить ни одного гола, не реализовав огромное количество моментов. Незабитый Файзулиным пенальти стал апогеем этой засухи. Сложилось впечатление, что Виктор даже во время разбега еще не решил, что он будет делать. Хотя, это не умаляет заслуг отлично сыгравшего Гильерме.

Второй подряд незабитый командой пенальти, конечно удручает. Роман не забил Шахтеру и решил передать право ударить с точки Файзулину, который тоже не забил. А если в Португалии нужно будет подойти к точке? Кто возьмет на себя ответственность? И справится ли с ней?

Правда, расстраиваться пришлось не долго. Буквально через пару минут, Лазович решил, что раз его падения в штрафной пользы не приносят, надо отдать голевой пас. Его прострел с фланга не смогли прервать ни защитники, ни вратарь и Данни с линии вратарской расстрелял пустые ворота.

Через 5 минут защита гостей допустила еще одну детскую ошибку в обороне и неувядающий Семак удвоил счет после того, как Оздоев не смог вынести мяч из штрафной.

Более того, еще через пару минут Данни мог сделать счет крупным и закрыть тему камбэков с 0:2. Но, увы, не попал головой в угол.

Случилось как раз обратное. Глушакову дали пробить метров с 25 и Денис сделал первый шаг к повторению сюжета игры второго круга.

В итоге этот шаг и так остался последним. Локомотив перебив Зенит и по ударам и по ударам в створ не смог больше создать у ворот Малафеева ничего особого опасного. Можно вспомнить, пожалуй, только удар Да Кошты головой в самой концовке игры. Зенит в свою очередь даже забил, но Широков оказался вне игры.

Жалко, что Роману не удалось забить. Это был бы достойный ответ и Шпрыгину и виражу. Кстати, сегодняшняя победа показывает, что и с молчащим виражом команда вполне способна побеждать. Поэтому, может стоить ввести это в практику? Тем более, что сила дурака известно в чем. Да и не воняет. Файерами.

В итоге перед игрой с Порту вопросы остались. Лазович лучшая замена Кержакову, чем Бухаров. Но отсутствие Саши в любом случае будет заметно. Широков в последних играх сдал. Игра обороны и Малафеева вполне уверенная, но хватит ли такой игры в Португалии, где соперник будет посильнее и Анжи и Локомотива, вопрос. Что радует, так это набирающий форму Данни.

До конца сезона остался один матч, и с каким чувством мы будет вспоминать 2011 год, зависит только от него. Первое место перед зимним перерывом это прекрасно, но хочется большего. Хочется попасть в плей-офф Лиги. И если 6 декабря Зенит ждет поражение, вряд ли можно будет назвать этот год успешным. Тем более, что выход из группы был как никогда близок. Остается подождать полторы недели, чтобы поставить точку в этом сезоне. Будем посмотреть.