Творожно

Я недоволен.

Когда начинался этот феерический для Зенита сезон, даже если матч заканчивался с минимальным преимуществом моей команды, я был спокоен. Я видел, что будет продолжаться матч еще 10 минут или еще 50 минут, Зенит выиграет. И вот, третью игру подряд, я нервничаю. Нервничаю с большой буквы «Н». Я понимаю, что такова наша судьба, болельщическая – нервничать. Но раньше мне нравилось больше. И мне хочется понять, а что происходит с командой? Спокойствие Спаллетти во время флэш-интервью вселяет уверенность. Мне хочется верить этому человеку, когда он удивленно поднимая брови, спрашивает «А что собственно не так? 1:0 хороший счет». Не вопрос. Счет отличный. Осталось поехать в Бургундию, забить там гол и, я надеюсь, после этого не пропустить три и вот она группа Лиги Чемпионов. Но раньше, когда счет был 1:0, я видел, что это недополучившиеся 2:0, а сейчас я вижу, что это могло быть и 1:1 и 1, пронеси Господи 2 и 2:2. Могло быть и 3:0, согласен. Но эта вариативность начинает угнетать.

Давайте разберемся.

Что с нашим все - Колей Ломбертсом? На него давит соседство Алвеша? Алвеш сыграл отлично. Если бы он в конце еще штрафной забил, то просто стал бы моим кумиром. Вторым после Боярского. Но и так, молодец. Но, Ломбертс. Если бы парашют Еленя полетел на 30 сантиметров ниже? Откуда вдруг появились позиционные ошибки? Вырос уровень соперников? Не поверю. Извините, это был Осер. Елень, Олие, Бирса, ле Таллен. Откуда потеря концентрации?

Губочан великолепен. Молодец. Анюков выпускает Еленя для удара в ближний угол, проигрывая позицию. В общем и целом сыграл неплохо. Нормально. Но этот провал мог стать фатальным.

Я сейчас начну хвастаться знанием игроков Зенита дальше. Только сначала хочу сказать, что самое непонятное для меня, это как одна и та же команда может в одном и том же матче выглядеть просто отлично (1-15 минута, например) и просто отвратительно (конец первого тайма, провален. Что не забили между 50 и 60, чудо)? Это не хватает физики? С чего? Французы отыграли два тура в своем французском чемпионате. У нас игра была в субботу и возможность ротировать состав у Спаллетти просто отличная. И не в физике дело, на мой взгляд. Вдруг теряется концентрация, появляется какая-то растерянность и Осер сразу начинает возить нас по полю Петровского носом, как будто они Брюгге, а на дворе девяностые. Неприятно.

Керж отыграл отлично. Но, где был Бухаров те 15 минут, которые вроде как провел на поле? Второй тайм с Динамо и сегодняшние четверть часа, еще не повод задавать вопросы? Даже когда следовал пас на острие атаки, там был кто угодно, Данни, Широков, но не Бухаров. Посадите его за парту. Объясните Вы, для чего его купили. Ну не понимает человек, чего от него ждут. Мне подождать? Я подожду.

Сергей Богданович. Человек, которой нужен любой команде. Давайте ускорим процесс адаптации. Первый тайм, при всем уважении, я не понимал, какая перед Сергеем Богдановичем стоит задача. Как впереди в касание комбинировали Керж, Данни, Лазович, Широков видел. Денисова нашего незаменимого, видел. Сергея Богдановича, извините. Во втором тайме, да. Что-то прорезалось. Но выпусти Спаллетти Зырянова не на 80 лохматой минуте, а на 60, могло все сложиться иначе.

К Широкову вопросов нет. Роман старается. Два запоротых момента, неприятно, но в первом случае не подстроился под мяч, во втором, вратарь с новогодним именем Оливье, все испортил. Хороший, кстати, вратарь. Как из под перекладины штрафной Кержа вытащил. Просто красавец. Собака желтоухая. Но вернемся к Роману. Я понимаю, что он делает, зачем он нужен и если у него не получается, я вижу, что именно у него не получилось. О Семаке в первом тайме, я сказать этого не могу.

Я не хочу нагнетать. Я хочу только, чтобы вот эту неделю до ответного матча, команда спокойно разобралась, кто для чего выходит на поле, нашла взаимопонимание, почувствовала друг друга. Игроки классные. Техника великолепная. Пасы в касание, комбинации, залюбуешься. Только почему-то всю эту гирлянду новогоднюю, то подключают к розетке 380, и ее колбасить начинает во все стороны, то просто из розетки выдергивают. Успокоится, надо. Разобраться. Неделя есть. Вечность практически.