2 мин.

Как забавляется Тереза!

 Одни лыжники и биатлонисты в межсезонье отдыхают, другие бегают трусцой  - а у некоторых ребят межсезонья  нет, вкалывают, как черти. У каждого свой путь к победе – главное его найти.

1 августа на фестивале Blink в норвежском Санднесе прошел лыжероллерный забег в гору Lysebotn Opp. Трасса жесточайшая и отнимает много сил. Победу одержала норвежская лыжница Тереза Йохауг. 

Blink-2019. Санднес, Норвегия. Лыжероллеры.

Lysebotn Opp. 7,5 км. Женщины.

1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 31,18

2. Ингвильд Флюгстад Остберг (Норвегия) – 2,49

3. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – 4,12

4. Анна Нечаевская (Россия) – 5,04

А уже 4 августа неутомимая Тереза решила размять ноги  на чемпионате Норвегии по легкой атлетике – захотелось пробежаться на десятке.  Спортсменка говорит прямо: бег входит в планы тренировочного процесса. Решила потренироваться в рамках чемпионата страны – звёзды они все с богатой фантазией и возможностями.  Смотрим результаты.

1. Therese Johaug - 32,20,86

2. Maria Sagnes Wågan - 34,47,35

3. Runa Skrove Falch - 35,26,25

Лыжница начала бег излишне быстро, но к третьему километру перестала упираться и снизила темп, понимая, что для неё это всего лишь темповой контроль. Думаем, сказалось некоторое недовосстановление после жёсткого старта в гору 1 августа. Но Тереза легко перестроила бег и без приключений закончила дистанцию. Знатоки Королевы спорта, конечно, обратили внимание, что Тереза вставила круг второму призёру и, наверное, два третьему. Это конечно позабавило чемпионку -  в лыжах такого развлечения нет в программе.

Что интересно, Тереза на минуту перекрыла норматив для выступления на чемпионате Европы по лёгкой атлетике.

Тереза спокойно относится к своему результату:

- Было бы забавно выступить на чемпионате Европы. Но тогда мне придется куда больше готовиться именно в беге. Здорово, что я смогла пробежать быстрее норматива, но, если честно, до этого момента я даже не думала о выступлении на ЧЕ. Никогда не говори никогда. Я люблю бросать себе вызов и пробовать что-то новое. Тем более, что бег вписывается в мои тренировочные планы, да и мотивация есть.

Ну, мы думаем, На Европе позабавится особо не удастся – бегуны бывают очень вредными.

Небольшое вступление к основным выводам.

Тереза талантище с ярко выраженными аэробными способностями.

Спортсменка отлично восстанавливается.

Может варьировать темп на дистанции.

Здоровья вагон и маленькая тележка.

Грамотно тренируется.

Не боится соперников.

Мотивирована на победы.

И это позволит ей, при желании, ещё долго угнетать мировое лыжное сообщество.

Любим мы Терезу и не боимся об этом писать. Тереза – боец. Наши поздравления с отличными победами, которые, без сомнения, плавно перейдут в зимний сезон.