5 мин.

23 тур. Сердечная недостаточность

Второй тур за неделю отметился отставкой Ласло, голевой феерией на Регби Парке и синхронными победами лидеров. Интересно, что Терроры в двух матчах забили 7 мячей, но набрали лишь два очка.

Сент-Джонстон - Хартс 1:0

Премьера Джима Джеффриса, сменившего венгра Ласло Шаба во главе Маруновых, вышла не самой удачной из возможных вариантов. Но скорее речь должна идти не о самой игре, а о тренерской перестановке от Романова. Джим Джеффрис - отнюдь не чужой для Сердец человек, приводивший их к успехам 1998 года, но вот насколько его второй приход способен зажечь Сердца, это вопрос. Пока, на первый взгляд, решение руководства выглядит сверхрискованным, способным расколоть коллектив. Мало того, что Хартс провел матч совершенно безвольно, чего не наблюдалось довольно давно, но еще и закончилась встреча открытой перепалкой Марка Стюарта ( капитана, на минуточку ) с представителями административного персонала команды. Если уж было принято решение увольнять Ласло, то следовало делать это в период серийных поражений ноября, а не сейчас, после одиночной осечки с Абердином, так видится по крайней мере со стороны. А у Баддис принимает поздравления Кенни Дючар - первый мяч нападающего за почти два года стал победным, а после матча Дэрек Макиннес заливался соловьем в похвалах своему игроку и команде в целом.

Хиберниан - Сент- Миррен 2:1

Джек Росс приносит победу Зеленым

Jack Ross, Paul Gallacher, Hibs

Два автогола Хибс и Баддис делают результат матча закономерным, но гостям должно быть сверхобидно так как они умудрились закатать мяч себе уже в добавленное время усилиями Джека Росса. Подопечные Джона Хьюза выглядят стабильно неплохо в последних матчах, что не позволяет экс-фалкиркцу тасовать состав. Так и на этот раз лишь одна перестановка была произведена у Зеленых: Сол Бамба, вернувшийся с Кубка Африки, где выступал за Берег Слоновой Кости, вписался в состав и, кстати, отметился в протоколе уже на 9 минуте, отгрузив мяч в свои ворота практически что с автографом и дарственной надписью "Грэму Смиту на память". Баддис же отказались от чрезмерного комбинирования в центре, так как Гас Макферсон усадил на лавку и Дормана, а вперед отправил аж двух явно выраженных бронебойных форвардов - Билли Мехмета и Майкла Хидждона: так сразу и не вспомнить, когда в последний раз Гас "играл в классику".

Хэмилтон - Селтик 0:1

Каждый раз в преддверии матча Кельтов угадывание состава превращается в занимательный паззл, который сложить практически невозможно. Массовый исход евреев из Египта в Землю Обетованную патриархов эпохи Стракана в Миддлсбро с примкнувшим к ним Фоксом, перебравшимся в Бернли, заставляет взглянуть на защиту новым взглядом. Так, против Эккис линию обороны составили Хинкель - Хойвельд - Томпсон и О′Ди, в составе Кельтов появились двое скандинавских новичков, Тор Хойвельд и Мортен Расмуссен, и последний принес победу клубу через три минуты после появления на поле. Как и против Джерс, хозяева выдали резвый старт, но до конца сил не хватило, и счет мог бы быть крупнее, реализуй Фортюн пенальти уже в добавленное время, но Томаш Черны в отличной манере осуществил сейв.

Рейнджерс - Фалкирк 3:0

Лидеры лиги сохранили 10-очковый отрыв от преследователей, разобравшись с аутсайдером. Ход встречи мог повернуться в обе стороны, но еще при равном счете шансы упустили Скотт Арфилд и Райан Флинн, а вот исполнительское мастерство футболистов Синих не подвело. А гостей стали губить фолы - нарушение Брайана Маклина против Лафферти привело к штраыному, который отменно исполнил Стивен Дэвис, забивший во втором матче подряд. С отсутствием Бойда и Миллера роль центра нападения исполнил Джон Флек, с ассистировавшими ему на флангах Начо Нову и Кайлом Лафферти; собственно он и забил второй мяч Джерс, за полчаса до конца де-факто похоронив малейшую интригу. До конца трансферного окна остается один вопрос для Лайт Блюс - покинет ли команду Педру Мендеш, длительное время лечившийся от травмы. Как говорят, его уход может способствовать продлению контракта с Бойдом за счет сэкономленных средств. Юный воспитанник школы Джерс форвард Рори Лой между тем отправился в аренду за игровым временем в Баддис.

Килмарнок - Данди Ютд 4:4

Без травмированного Уэбстера оборона Оранжевых напоминает скорее дырку от бублика, чем боеспособную единицу. Питер Хьюстон вывел команду на поле первый раз в качестве постоянного коуча, но победить это не помогло. Киллис проигрывали 1:3, потом вели 4:3, но в итоге Регби Парк порадоваться на сто процентов не смог. Но если выбирать, кому присудить победу "по очкам", то это скорее хозяева. И не только потому, что очко позволит им более уверенно тактически выглядеть против Фалкирка, но прежде всего психологически: Калдервуд поверил в игроков, игроки в свою очередь - в Калдервуда.

Абердин - Мазервэлл 0:3

Два мяча от Джона Саттона

John Sutton, Motherwell

Дубль Джона Саттона и мяч Юткевича принесли Крейгу Брауну очередную победу - на этот раз на заснеженном Питтодри. Яркая игра Донов против Хартс в середине недели продолжилась не менее яркой, но много менее успешной игрой с Вэлл. Команды потеряли перед игрой по одному игроку - Питер Паулетт и Жиль Коук в целом равнозначные потери. Но преимущество ни по владению, ни по угловым, ни по ударам не уберегло Красных от чувствительного поражения, а освежившийся Мазервэлл продолжает гонку за четвертое место и еврокубки. Кстати. основная трансферная цель Абердина Джим О′Брайен отыграл всю встречу и выглядел очень активным на своем фланге.

Цитата тура. Джон Хьюз ( Хиберниан ): "Вся прошедшая неделя была просто замечательной для нашей команды".

Эпизод тура. Мортен Расмуссен открывает счет голам за Селтик

Morten Rasmussen shoots Celtic in front at New Douglas Park