5 мин.

22 тур. Шестнадцатилетний рекордсмен

Большинство болельщиков ожидало от тура прежде всего католического противостояния, и оно себя вполне оправдало. Но были и иные интересные события - так, появился новый самый юный игрок - автор забитого мяча в рамках ШПЛ. Терроры выдали голевой триллер в игре с пертцами, а аутсайдеры заработали по очку.

Хартс - Абердин 0:3

Уже на 12 минуте противоборства двух амбициозных коллективов пал рекорд - место наиболее юного голеадора ШПЛ получил Фрэйзер Файви из Донс, таким образом сместив с трона Дэвида Гудвилла - абердинцу сейчас 16 лет и 10 месяцев, что на 1 месяц меньше, чем было в марте 2006-го террору, отличившемуся на Истер Роуд. Столь неприятное поражение Маруновых можно отчасти оправдать заново проявившимися проблемами с составом, особенно в линии нападения - линия совсем молодых Гордона Смита и Скотта Робинсона проявить себя в отсутствие Наде, Темплтона, Моле не смогла. Добавилось до кучи и повреждение Ли Уоллеса - талантливый фуллбэк покинул поле под конец первого тайма. когда его коллектив уже уступал в счете. но появление Йена Блэка с последующей тактической перестройкой и попыткой сыграть в три защитника привело к итоговому коллапсу обороны, зафиксированному в счете. Кстати, Файви после матча тут же подписал новый долгосрочный контракт с клубом с побережья.

Селтик - Хиберниан 1:2

Встреча двух католических клубов на Парадайс хозяевам обещала большие проблемы - и ход Хибс, и собственные проблемы Селтика, похоронившие по сути надежды на чемпионство сулили гостям неплохие шансы. Но поначалу гол Фортюна после углового от Джона Каддиса дал лидерство Хупс. Фортюна, смотрящегося последние пару игр весьма прилично, стоит отметить особо особенно в свете той критики, которую он выслушивал уже полгода ( и вполне заслуженно кстати ). Но вскоре в схожей манере ответил и Энтони Стоукс при участии Дерека Риордана, уравняв счеи в середине первой половины. Моубрей, кстати, в сравнении с предыдущим матчем осуществил лишь одну перестановку: вместо получившего повреждение лица Левенса в игру вошел Каддис, прикрывший левый край, а центр обороны заняли Даррен О′Ди и юный Джош Томпсон. Из всей привычной линии обороны остался лишь правый краек Хинкель, и вкупе со слухами о трансферах Макдональда в Вест Хэм и Фокса в Бернли ситуация представляется довольно неприятной - старой команды Страчана де-факто не существует, а новый коллектив с опорой на скандинавов и азиатов пока не сформирован, и пока непонятно, как он должен притираться. А на исходе игры гол появившегося на замену Дэна Гэлбрейта принес игравшим в элегантной черной форме Хибсам три очка несмотря на протесты и сомнения относительно возможного оффсайда.

Сент - Миррен - Рейнджерс 0:2

Начо Нову вернулся и забил

Nacho Novo

Джерс провели матч по своей классической модели - быстрый гол и последующее добивание, хотя и довольно затянувшееся. Смит смог наконец более-менее укомплектовать атаку, получив в распоряжение Миллера и отрядив Нову и Лафферти на подмогу. Несмотря на быстрый ( 2 минута ) мяч от Стива Дэвиса, Баддис, отдавая им должное, не стушевались и также изрядно временами набегали на владения Макгрегора, заставляя Аллана попотеть тоже. Но Миррену было весьма непросто еще и потоиу, что один из основных созидателей команды наряду с Энди Дорманом, Стефан Макгинн, благополучно отбыл на Юг, в английский Уотфорд, в результате чего креативная игра Баддис здорово подкосилась. Ну а окончательный счет установил вылечивший небольшое повреждение Начо Нову на излете игры, на 86 минуте.

Фалкирк - Мазервэлл 0:0

Крэйг Браун отметил свое утверждение на посту руководителя Вэлла безголевой ничьей, и в целом может быть доволен результатом, хотя в начале игры преимущество желто - красных было вполне существенно. Но в конце первой половины с поля был изгнан бек гостей Жиль Коук, что заставило ланаркшайрцев больше подумать про оборону. Кстати, не исключено, что последний матч в футболке Бэйрнс провел капитан клуба Даррен Бэрр, единственный привлекавшийся под Андреевский флаг из состава Фалкирка: им интересовались некоторые клубы чемпионшипа, но подписано было предварительное соглашение с Сердцами из Эдинбурга.

Хэмилтон - Килмарнок 0:0

Эккис и Киллис провели матч на день раньне остальных, во вторник, и задали миролюбивый тон туру. До этой игры Хэмилтон проиграл последние 4 матча, а Килмарнок не мог выиграть уже шесть. Две команды, испытывающие проблемы с нахождением пути к чужим воротам, так найти его и не смогли, хотя Марк Берчилл после ошибки Дэвида ван Зантена был близок к успеху, но Томаш Черны подстраховал непутевого защитника. Эккис сподобились на финишный навал, и Марк Антуан-Курье мог принести на излете встречи успех красно - белым, но игра закончилась вничью. Как признали после матча боссы клубов, это самый закономерный результат.

Данди Ютд - Сент-Джонстон 3:3

У хозяев не смог выити на газон Тэннадайс Энди Уэбстер, а у гостей как раз дебютировал арендованный в Селтике Силлиан Шеридан, а в результате такие перестановки привели к ничьей. Дублем у Святых отметился стреляющий сериями Питер Макдональд ( то дубль, то хет-трик ). Отыграться с 0:2 - это большой плюс для Терроров и конкретно для Джона Хьюстона, согласившегося наконец возглавлять Оранжевых до лета. Хотя, кстати,0:2 могло и не быть. если бы арбитр Стив О′Рейлли поставил пенальти в ворота гостей на 26 минуте за спорный фол Дэнни Грейнджера против Дэниэла Свенссона.

Цитата тура. Уолтер Смит, наставник Рейнджерс: "Мы не раз становились свидетелями даже в последние годы, как отрыв в 7-10 очков отыгрывался, так что такой задел - не повод расслабляться".

Эпизод тура. Фрэзер Файви ( в белом ) обновляет рекорд ШПЛ

news image 1