5 мин.

21 тур. Неделя религиозных дерби

 

Оставшиеся практически без шансов на золото болельщики Кельтов возложили последние надежды на эдинбургских оппонентов Святого Престола - на Маруновых Шабы Ласло. Давала шанс гостям и общая стратегическая обстановка - никак не могут Синие подвести к игре своих основных форвардов, тогда как Хартс выглядит превосходно во втором круге.

Рейнджерс - Хартс 1:1

Эндрю Литтл сравнивает счет

news image 1

Единственным игроком основы Джерс, перед матчем способным выйти в атаку, стал североирландец Кайл Лафферти - лазарет Синих переполнен игроками группы нападения. На подхват к Лафферти Смит выставил юниора Джона Флека, последний раз напоминавшего болельщикам о себе еще в октябре. И если в игре с Эккис индивидуальное мастерство взяло свое, то на этот раз прогулка не обещала быть легкой. Тем более в состав гостей вернулись Йан Блэк и левый защитник Ли Уоллес, что позволило Ласло снивелировать потерю Палазуэлоса и Темплтона.

Сердца пытались активно начать встречу, но первый тайм у них особо не вышел. Общее превосходство было у хозяев, и они старались бить почаще, но и Мариан Келло был на высоте, и особенно Мариус Залюкас, заслуживающий после выздоровления совершенно превосходные отзывы самоотверженной игрой в обороне. После перерыва хозяева усилиями прежде всего Флека и Маккалоха постарались поднасесть на ворота Келло активней, но получалось это с переменным успехом: удары были, но в основном мимо или в руки голкиперу. Удаление Кристиана Наде, словившего две сверхнеобязательные карточки в течение 5 минут обнадежило Синих, но мяч забили Маруновые уже через три минуты после потери Наде усилиями Скотта Робинсона. Ошеломленные владельцы Айброкс организовали осаду, в которой выделялись Лафферти и крайние дефы Бродфут и Папач. Гол же занес вышедший незадолго до упомянутого события на замену Бродфуту Энди Литтл, записавшийся в протокол на 90+1 минуте. Ничья - сверхлогичный исход протестанского противостояния.

Сент - Джонстон - Селтик 1:4

Очередная веселая и странная игра от Хупс. Имея шансы сократить отставание от чемпиона до семи очков ( до 4 по потерянным ), клуб обеспечил болельщикам изрядную нервотрепку. Фол Гленна Левенса привел к быстрому пенальти и последовавшему мячу от пертцев уже на 12 минуте. Мог бы команду охватить мандраж, но Моубрей пустил в игру Пола Каддиса на место напортачившего Левенса - две быстрые замены центрдефов в двух матчах говорят сами по себе за все. Позитивные, кстати, висты заработал Нил Макгинн - человек готов всегда выйти на поле в случае травм и т.д. партнеров по полузащите и обедни как правило не портит совсем. Помогло Селтику неспортивное поведение Пола Гартленда - жесткий фол против Фортюна оставил неавстралийцев в укороченном составе. А следом последовал бенефис Фортюна, собравшегося показать, за что Моубрей ему так доверяет - заработанное удаление, дубль и общая активность на протяжении всей игры делают его героем тура. Только насколько хватит экс-Мешка из Нанси, можно будет увидеть уже в мидвик, когда в рамках следующего тура на Парадайз приедут коллеги по вере из Хиберниана. Хотя, впрочем, отношения у последователей Ватикана немногим лучше, чем у Кельтов и Джерс.

Фалкирк - Данди Ютд 1:4

Накатавшему дубль Фортюну есть чему поучиться у оформившего аж целый хет-трик Джона Дэли хотя бы с точки зрения стабильности. Фалкирк же, наковырявший очков в игре с грандом, предстал сегодня клубом с совершенно плюшевой обороной - ошибки Брайана Маклина и Пеле выглядели катастрофично, и Мэй даже использовал ко второму тайму все свои замены, что довольно редко встречается. Берр, Арфилд, Финниган - лидеры своих линий - выглядели совершенно безззубо, а гости заслуживают похвалы столь неожиданным камбэком и включением в борьбу за третье место.

Хиберниан - Хэмилтон 5:1

Так получилось, что смотревшиеся против грандов очень неплохо коллективы в этом туре попали под не менее амбициозные коллектиы, и повторного испытания не выдержали. Строенное нападение Хибс Ниш - Стоукс - Риордан оформило все 5 мячей своего клуба. Хотя, несмотря на счет, Эккис старались ( особенно поначалу ) зацепиться за очки, и усилия креативщиков Саймона Менсинга и Марко Пайшао доставляли эдинбуржцам известные неприятности, но вот забивали именно хозяева. Имея к 30 минуте разницу в три мяча, предсказать итоговый результат вряд ли было сложно. Интересно, как такой учиненный разгром скажется на Зеленых в отношении подготовки к сверхпринципиальному поединку с Хупс; ведь такое может как тонизировать, так и расслабить колектив.

Абердин - Килмарнок 1:0

Дэрек Янг празднует оказавшийся победным мяч

Derek Young

Доны на родном Питтодри собрали максимум в поединке с проблемными Киллис, наставник которых Джимми Калдервуд в двух матчах не набрал ни одного очка. хотя противостояние с Красными и было для него сверхпринципиально. Он, по следам Джеффриса, отправил на бенч Кайла, но вот результаты от этого не изменились, да и капитан на поле все равно появился. Зачем тогда, спрашивается, неужели простуда столь долгоиграющая? Превосходство жителей Побережья было весьма существенно, и счет его не вполне отражает, что не меняет общей картины: Красные - амбицциозный середняк. а положение Бело-синих в высшей степени угрожающее.

Мазервэлл - Сент-Миррен 2:0

Команда Скотта Брауна вцепилась в шестую строчку и отдавать ее не намеревается. И Саттон, и Юткевич активно терзали оборону гостей, тогда как Баддис опирались практически только на стандарты и верховые умения Криса Иннеса и Билли Мехмета. Только день не задался у распасовщика Энди Дормана, в результате чего и так неменогочисленные стандарты существенной угрозы воротам Стальных не несли. Похвалы Крейга Брауна после встречи удостоилась и отыгравшая на ноль оборонительная линия. пропускавшая уже довольно длительное время мячи с завидной регулярностью. Вполне отчетливо видна тренерская рука опытного экс-наставника Тартановой Армии, сумевшего стабилизировать в юном коллективе в первую очередь психологический климат и вернуть вчерашним юниорам веру в себя.

Цитата тура. Шаба Ласло ( Хартс ): "Я зол и разочарован решением судьи удалить Кристиана Наде".

Эпиход тура. Марк - Антуан Фортюн оформляет дубль и возвращает доверие болельщиков.

Marc-Antoine Fortune celebrates with Niall McGinn