3 мин.

Возвращаясь к корням

Walking down the shankill , it was my proudest day

we sang the sash and the derrys walls and we fucked the IRA

tims they have their shamrocks and we have our red hand

we passed on ever so proudly with the pride ae govan band.

Сейчас лоялисты имеют полное право петь "Рожденный под Юнион Джеком". Триумф, который на Айброкс одержали Смотрители, в итоге полный, безоговорочный и впридачу ко всему достигнутый в драматичной игре.

Неделя потребовалась, чтобы я переварил прошедший матч комплексно, и выкладываю в итоге свои размышления.

Для того, чтобы победить в таком матче, недостаточно просто хорошо играть, нужно прыгнуть выше головы, превзойти противника морально. Именно моральная победа, как видится после просмотров множества этих игр, является залогом победы в самой игре, а никак не наоборот. 

Поэтому укомплектованный под завязку Селтик проигрывает последние годы матчи (а в итоге и трофеи) против Теддис с завидной регулярностью. Как я вижу трансферную политику Селтика, она напоминает больше ковровые бомбардировки, чем точечные удары. Нужен нападающий? Возмем и Расмуссена, который сыграет несколько матчей за сезон и отбудет в Турцию, и Стоукса, и Хупера, и еще парочку недорогих ребят, которые забьют ростер под самое не могу.

Школа Селтика?Нет, господа, Нилу Леннону эти игры в "ирландско-шотландский клубный патриотизм" больше не интересны. У него есть (пока) поддержка боссов клуба и болельщиков, видящих в нем легенду клуба своего времени. Он играет на чувствах болельщиков, апеллируя к прошлому клуба, при этом воплощая сейчас на практике то, от чего Кельты всегда шарахались как от огня. Политика, проводимая клубом, до степени сличения схожа с политикой Рейнджерс эпохи Адвоката. Только Дик тащил в клуб преимущественно голландцев (хотя не только, естественно), и уровнем те были повыше чем новобранцы Селтика.

Мы реально не успеваем следить за ротацией в Селтике, через клуб за сезон - два трансферных окна - проходит под полтора десятка игроков (только находящихся в основе или под основой). Такой калейдоскоп - ненормальное и нездоровое явление для любого клуба, не только именно Селтика. 

Какой промежуточный вывод хочется сказать? Совет директоров дал Леннону карт-бланш в надежде на свежие мысли и, в итоге, выигрыш трофеев (самого главного трофея). И теперь Совет не может забрать полномочия назад, без увольнения тренера (ну или капитальной порчи отношений. что по сути одно и то же для клуба, одно из другого вытекает). Нил в свою очередь создал из системы  футбольного клуба что-то вроде коллектива НХЛ, где ГМ весь сезон думает кого куда за сколько сбагрить и наоборот. Только Леннон должен заниматься еще и практической работой по тренировкам, а тянуть все это он пока не в состоянии (он не САФ, не Гвардиола. ни Маур - да и у тех, думаю, есть люди, способные на каком-то фронте временно подменить босса).

Самое главное, что я вижу, в Селтике сейчас - бессистемность  в работе. Результат этого - ошибки в самый неподходящий момент.

Селтик должен был выигрывать этот матч, но проиграл. Победа была одержана не на поле,а в раздевалке в перерыве. Страсть, желание, позволили Синим превзойти во втором тайме Кельтов. Ошибка Макгрегора, думаю, даже помогла Смотрителям собраться и провести второй тайм на морально-волевых. Когда Йелавич говорит о том, что для него Фирма не просто матч, я почему-то верю ему больше чем Майсторовичу или Ча Ду Ри, и тут дело не в конкретных игроках, а в системе, проповедуемой клубами.

Селтик утерял культ жертвенности (надеюсь, на время), сопровождавший его всю историю. Он превратился просто в одного из "толстых котов", следуя терминологии американского бизнеса. Притом - стал самым "толстым" из двух. 

Сегодня Рейнджерс несет в себе много большую страсть и воплощает в себе много более эмоциональный заряд для болельщиков, чем Селтик. Не думал, что увижу это вживе, но сейчас это так.

Безудержная радость Стивена Нейсмита и его товарищей