6 мин.

Первая российская победа Дона Фабио

Фабио Капелло провёл второй матч у руля сборной России и первый официальный. За любыми начинаниями всегда интересно смотреть. Было, на что посмотреть у сборной России и в матче с северными ирландцами.

И всё-таки Денисов

Ещё до вечера минувшего четверга лично у меня были сомнения насчёт капитанской повязки в футбольной сборной России. Перед своим первым матчем у руля сборной России Фабио Капелло сказал, что Аршавин останется капитаном сборной. Однако на матч с Кот-Д'Ивуаром сборную России вывел игрок питерского "Зенита" Игорь Денисов. Нет, Капелло не соврал про Аршавина, а просто оставил Андрея в запасе. А на первые свои официальные матчи у руля сборной России вовсе не вызвал футболиста лондонского "Арсенала" в команду. И в матче с северными ирландцами Денисов снова вышел с капитанской повязкой. Что удивлением в пятницу не стало, ибо на предматчевую пресс-конференцию с Капелло пришёл именно Денисов. Теперь, думаю, можно констатировать, что капитаном Денисов стал надолго. Как минимум, до тех пор, пока в сборную не вызывается Аршавин.

Откуда взялись мои сомнения? Считаю, слова Фабио Капелло о капитанстве Андрея Аршавина говорят о том, что он на тот момент просто не вник в ситуацию настолько, насколько нужно для правильной оценки происходящего. Иногда, чтобы правильно выбрать капитана команды, а в данном случае сборной, нужно провести с этой командой не один и не два матча. Например, можно выбрать капитаном человека, которого повязка лишь окрылит на излишние разговоры с арбитром. Человек может не справиться с излишней ответственностью. Вот в "Локомотиве" нечто такое происходит с Денисом Глушаковым. Игорь Денисов в первом матче Капелло у руля сборной не был мальчиком-паинькой. Спорил с арбитром много. Даже Дидье Дрогба не понимал, что происходит с нашим капитаном, такое ощущение. В товарищеской-то игре Игорь был заведён. Однако, Капелло сей факт ни чуть не смутил. Возможно, какая-то беседа с Денисовым у него состоялась. В матче с Северной Ирландией Игорь Денисов отлично выполнял свою работу, а действия арбитров не комментировал. Так же, как и не "вёл бесед" с соперником. Может быть, дело не в самом сильном сопернике.

Признаться, сейчас мне уже кажется, что капитанская повязка может поумерить эмоции Игоря Денисова. Повязка может заставить Игоря стать более серьёзным и ответственным. А если это так, то лучше будет его командам. И тогда Фабио Капелло принял очень грамотное решение. Футбольные способности Денисова ни у кого сомнений уже давно не вызывают.

Комбаров не убедил

В четверг стало известно, что сборную России на поле выведет Игорь Денисов, в четверг же стало известно, что в числе прочих игроков на поле с первых минут появится и Дмитрий Комбаров. Фабио Капелло не испугался, что данную тайну услышит наш соперник, и уже за сутки до игры порадовал родственников и друзей спартаковского универсала.

Игра показала, что с левым флангом обороны у сборной России есть проблемы. Не сказать, что Дмитрий излучал уверенность. Серьёзно "напожарить" - не "напожарил", но и сложно было это сделать в игре со сборной Северной Ирландии. Чуть-чуть "подымил" в первом тайме, когда ждал выхода из ворот Игоря Акинфеева, который из ворот так и не вышел. Но игрок ЦСКА прав, ибо команды о выходе не дал. Если бы дал и не вышел, то была бы его ошибка, а так к нему претензий нет. В итоге спартаковец совершил обрез, а дело закончилось угловым ударом. Обрез случился на своей половине поля. Ещё один обрез случился на чужой половине поля, когда Дмитрий сделал неточную поперечную передачу. Ситуацию уже на своей половине поля исправил Александр Анюков. Вот 2 момента, которые могли стоить сборной России пропущенных мячей, играй она со сборной Португалии. В атаке Дмитрий ничем острым не отметился. Обводок не совершал, да и не его это конёк. А фланговые подачи шли куда угодно, но только партнёров не находили.

Нет, до Жиркова в его лучшем состоянии Комбарову далеко. У Жиркова и фланговые подачи лучше, и технический арсенал разнообразнее. Понятно, что если Жирков будет жив-здоров и в тонусе, то левый фланг будет отдан ему. Если же Жирков будет травмирован, то Комбарову предстоит конкурировать за место в составе с Щенниковым и Ещенко. Щенников в 2012 году особо не впечатляет, а вот Ещенко может и выйти. Возможно, уже в Израиле. Оборонительных навыков у Андрея больше, нежели у Дмитрия. А атака... А что сегодня в атаке показал Дмитрий?

Игра сделана? Одного зенитовца можно поменять!

В четверг Фабио Капелло сказал, что сейчас его команда будет брать за основу игры модель "Зенита". Учитывая количество игроков "Зенита" в национальной сборной, ничего удивительного в решении Дона Фабио нет. В стартовом составе сборной России на матч с Северной Ирландией вышли 6 игроков действующего чемпиона России. Лишь при счёте 2-0 Фабио Капелло одного зенитовца с игры снял - вместо Виктора Файзулина на поле появился "железнодорожник" Денис Глушаков.

Мне вот интересно, выступай Алан Дзагоев в "Зените", то кто бы покинул поле на 58-ой минуте игры: он или Владимир Быстров? Владимир Быстров проводил невзрачный матч, а Алан Дзагоев был одним из самых активных наших футболистов. И полноценным автором гола именно Дзагоев является. Это Алан отдал передачу на Кержакова в голевой атаке. Передачу, без которой та голевая атака бы не состоялась. И от Алана можно было ожидать ещё одной результативной передачи. Быстров же в этом матче напоминал спящего гиганта. Минут на 10 после замены Дзагоева скорости в игре пропали вовсе. От критики Капелло за данное решение спас вышедший на замену Кокорин и заработавший пенальти. Там уж стало не так и важно, вместо кого он вышел, ибо игра была сделана.

Допускаю, что Дзагоева Капелло поберёг для игры с Израилем. Быстров же пару неплохих рывков во второй половине второго тайма сделал. Мог Капелло ожидать появления свободных зон в обороне соперника болиже к концу матча. Кроме этого Капелло заинтересован, чтобы сейчас Быстров себя проявлял. Ведь уже в ближайшее время он может сесть на скамейку в клубе, который усилился Халком. Даже не смотря на более уверенную игру Дзагоева, понять решение Капелло можно.

Безальтернативный Кержаков

Не знаю, подумал ли Капелло, но лично я минуте так на 70-й подумал, что менять Кержакова толком и некем. Конечно, можно было выпустить вместо него полузащитника и передвинуть на острие Кокорина, но, судя по всему, итальянец видит динамовца оттянутым форвардом. Игра, кстати, показала, что это не самый плохой взгляд. Возможно, он самый правильный. Кокорин сегодня ворвался на скорости в оборонительные порядки ирландцев и заработал пенальти.

Что касается Кержакова, то учитывая выполняемый им объём работы, можно было дать отдохнуть нападающему. Поберечь к игре с Израилем во вторник, мне кажется. Однако этого сделано не было. Быть может, потому, что нужно было дать сыграться Кокорину и Кержакову. Сыгранность некоторых игроков сборной пока не на самом высоком уровне. Есть куда стремиться.

Как бы то ни было, практически уверен, что или Роман Павлюченко, или Павел Погребняк на следующий сбор национальной команды будут приглашены. Сейчас Капелло дал понять Кержакову, что тот основной, но совсем уж безальтернативным делать Александра нельзя. Что касается Дзюбы, то не считаю его наконечником.

Ещё прибавим

Фабио Капелло начал в России с ничейного результата. Однако победа долго себя ждать не заставила. И что важно, в обоих матчах соперники позволяли поэкспериментировать. Того же Дмитрия Комбарова не против любого соперника в защите выпустишь. Хорошо, что хорошо кончается. Пока сборная России результатом радует. А в игре есть куда прибавлять. И со временем это произойдёт, как и полагается. Не уверен, что в матче с Израилем российские любители увидят красочный футбол. Нет, будет сложно. Капелло предстоит провести свой первый гостевой матч с российской командой. И там ошибаться будет нельзя. Даже оплошность можеть дорого стоит. Израиль все российские любители футбола помнят. А потому хочется надеяться, что какие-то выводы из первых двух матчей будут сделаны и будут приняты правильные решения! Россия, с победой! Дон Фабио, будьте внимательны!