8 мин.

Свободные агенты лета 2014 в Премьер-лиге

На календаре январь, трансферное окно в самом разгаре. В Российской Премьер-лиге уже случилась пара-тройка интересных переходов. К примеру, палач "Барселоны" Александр Рязанцев теперь будет выступать за "Зенит". За этот трансфер питерцы не заплатили ни копейки, так как контракт с "Рубином" у Рязанцева истек. Чуть раньше по той же системе из ЦСКА в "Милан" отправился Кейсуке Хонда.

Финансовый Fair-Play и прочие бредовые штучки все чаще заставляют даже именитые клубы подписывать свободных агентов. Между тем, игроки имеют право вести переговоры с другими клубами за полгода до конца действующего контракта. Блог "Привет из России" представляет вашему вниманию список футболистов, которых летом можно будет подписать бесплатно.

ЗЕНИТ   -   Егор БабуринАлександар ЛуковичРоман ШироковКонстантин ЗыряновВладимир БыстровАлександр Бухаров

Летом 2014 года петербуржскую команду по свободному трансферу может покинуть группа из шести человек, пятеро из которых не имеют постоянного места в составе. В этой группе вратарь молодежной сборной России Егор Бабурин, однако высока вероятность, что его контракт будет продлен, тем более если учитывать возможный уход из клуба Вячеслава Малафеева. 

В отличии от Бабурина, вероятность ухода Луковича близка к 100%, и не исключено, что серб сменит команду уже этой зимой. Во всяком случае ходят слухи о его возвращении в "Црвену Звезду". Полузащитник Владимир Быстров, активно игнорируемый главным тренером "Зенита" выбирает между "Рубином" и "Краснодаром". Также в Татарстан может отправиться так и не нашедший себя в "Зените" Александр Бухаров

После нелепой потери Андрея Ещенко, который из-за изъянов в договоре покинул "Локомотив" практически бесплатно, "Железнодорожники" стали трепетнее относиться к контрактам собственных футболистов

Контракт истекает и у одного из сторожил клуба - Константина Зырянова. 36-летний полузащитник уже заявил о желании продлить соглашение. Но главной потерей "Зенита" может стать его лидер - дважды лучший футболист России - Роман Широков. Конфликты с болельщиками не утихают, и, возможно, на Чемпионат Мира в Бразилию капитан сборной России поедет в ранге игрока другого клуба, благо, предложений предостаточно - это и ЦСКА, и "Краснодар", и Киевское "Динамо". 

ЛОКОМОТИВ   -   Андрей Иванов  

После нелепой потери Андрея Ещенко, который из-за изъянов в договоре покинул "Локомотив" практически бесплатно, "Железнодорожники" стали трепетнее относиться к контрактам собственных футболистов. Летом "Локомотив" отправит восвояси экс-спартаковца, защитника Андрея Иванова, который этот сезон проводит в молодежном первенстве, оттачивая мастерство. 

СПАРТАК   -   Артем РебровАндрей ДиканьПавел Яковлев 

Текущий сезон совершенно точно станет последним в "Спартаке" для голкипера сборной Украины Андрея Диканя. Причина одна - лимит на легионеров. Дикань идет по стопам Стипе Плетикосы, который был вынужден уйти из "Народной команды" по той же причине. В последнее время все чаще называется вариант с переходом Диканя в "Урал", где отношения к вратарям-легионерам не столь отрицательное. 

Если руководство откажется продлевать контракт и с Артемом Ребровым, то Песьяков рискует остаться в гордом одиночестве на последнем рубеже "Спартака", однако относительно уверенная игра Реброва в конце первой части сезона наверняка заставит боссов передумать. 

Если с вратарями все более-менее ясно, то почему не продлевается контракт с Павлом Яковлевым - непонятно. За полгода до истечения действующего контракта футболист имеет право вести переговоры с другими клубами, а в Премьер-лиге предостаточно команд, которые могут предложить Яковлеву контракт с повышенным окладом. 

ДИНАМО   -   Роман БерезовскийЕвгений ФроловЛеандро ФернандесМарко ЛомичЛюк УилкширДжордже ФлорескуАлан КасаевФедор СмоловАндрей Воронин 

Прошлым летом "Динамо" приобрело около десяти новичков. Следующим летом покинуть команду по истечении контракта может столько же футболистов. В "черном списке" преимущественно игроки, не проходящие в обойму клуба: Фрорлов и Березовский - третий и четвертый вратари команды; Леандро Фернандес, которому сложно соперничать с Гранатом, Дугласом и Самба; Алан Касаев, конкуренцию которому составляет Юрий Жирков. 

Кроме того уйти могут легионеры - Ломич, Уилкшир и Флореску. В "Анжи" ждут Алана Касаева и Федора Смолова, но главной потерей может стать Андрей Воронин, который несмотря на лимит является одним из лидеров "Динамо". 

ЦСКА   -   Игорь АкинфеевСергей ЧепчуговАлексей БерезуцкийВасилий БерезуцкийСергей ИгнашевичЭлвер РахимичМарк Гонсалес 

На самом деле "Армейцы" играют с огнем, до последнего откладывая продление контрактов со своими лидерами: Акинфеевым, Игнашевичем и братьями Березуцкими. Контракты у этой "Фантастической четверки" истекают через полгода, и возможен вариант, при котором они отправятся по проложенному Хондой пути. Во всяком случае к Акинфееву уже приценивается "Милан".

Пока неясно, будет ли продлевать контракт с клубом Виктор Васин, Элвер Рахимич судя по всему войдет в тренерский штаб Леонида Слуцкого, а Марк Гонсалес отправится в аренду. 

КРАСНОДАР   -   Душан АнджелковичИзаэлМарсиу 

Летом "Краснодар" покинут защитник Душан Анджелкович и 33-летний полузащитник Марсиу. Первому в клубе уже нашли замену в лице исландца Рагнара Сигурдссона. Также в зоне риска находится бразильский вингер Изаэл, перешедший в "Краснодар" из португальского "Насьонала" прошлым летом. 

АМКАР   -   Сергей Нарубин Захари СираковКонстантин ВасильевАлексей РебкоМартин Якубко 

Через полгода контракты с "Амкаром" истекают у лидеров команды - Захари Сиракова, Сергея Нарубина и Константина Васильева, и руководство пермяков в ближайшее время предпримент попытки перезаключить контракты с данными футболистами. Наверняка в Перми останется и Алексей Ребко. Что касается Мартина Якубко, то словаку в силу возраста и национальной принадлежности будет сложнее рассчитывать на новый контракт. 

РОСТОВ   -   Антон АмельченкоТимофей Калачев;  Флоран Синама-Понголь 

По свободному трансферу "Ростов" могут покинуть три футболиста. Скорее всего из "Ростова" уйдет Антон Амельченко, который в первой чвсти сезона на поле не появлялся. Также, мало шансов на новый контракт у француза Флорана Синама-Понголя, пропустившего практически всю первую часть сезона из-за травмы.

Главная задача боссов "Ростова" - сохранить в своем составе одного из лидеров команды - Тимофея Калачева. Недавно лучший футболист Беларуси 2013 тонко намекнул, что хочет играть в топ-клубе и бороться за титулы. Если в ближайшее время у "Ростова" не получится подписать новый контракт с Калачевым, то за ним выстроится неслабая очередь из клубов "первой восьмерки". 

КУБАНЬ   -   Игорь АрмашГеорге Букур 

Один из лучших футболистов Премьер-лиги 2013/14 - 33-летний румын Георге Букур через полгода станет свободным агентом, есди его действующий контракт не будет продлен. Компанию Букуру составляет защитник сборной Молдовы Игорь Армаш. Однако высова вероятность, что оба футболиста останутся в Краснодаре на будущий сезон. 

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ   -   Денис ВавилинАлександр АмисулашвилиДмитрий ВерховцовФелисио Браун ФорбсИгорь СемшовРуслан АджинджалАлександр ЕлисеевАлександр ПавленкоРоман Воробьев 

Летом Самара рискует потерять практически треть команды. Без контракта могут остаться ни много, ни мало девять человек. Это лидеры команды - Руслан Аджинджал и Александр Амисулашвили, а также экс-футболисты сборной России - Павленко, Семшов и Воробьев. В ближайшее время Самарцы займутся продлением контрактов с некоторыми игроками из этого списка.  

РУБИН   -   Гедрюс АрлаускисСесар НавасРоман ШароновВагиз Галиулин  

Нежелание продлевать кантракты со своими игроками до последнего момента уже привело команду из Татарстана к потере Александра Рязанцева и Бибарса Натхо. Проследовать за ними может дуэт защитников Шаронов-Навас. Два символа кульминации эпохи Бердыева в "Рубине" (2008-2009) могут покинуть Казань вслед за тренером. Помимо Наваса и Шаронова отправиться на выход могут еще два футболиста - Гедрюс Арлаускис и Вагиз Галиулин. 

ВОЛГА НН   -   Сергей ПарейкоСимеон БулгаруПетр ПольчакВиталий БордиянНикита МаляровАдриан РопотанДмитрий Булыкин 

Нижний Новгород в конце сезона расстается с семью футболистами, в числе которых приобретенный летом у "Терека" Петр Польчак, экс-динамовец Адриан Ропотан и главная звезда "Волги" в Fantasy Sports.ru - Симеон Булгару.

ТОМЬ   -   Петр ВашекИлие ЧебануАлексей АравинМартин ЙиранекВладимир КисенковСергей ОмельянчукАдам ПинтерПламен НиколовДенис ТерентьевВалерий СорокинАлександр ЧеревкоМихаил КомковНикита БаженовЕвгений Стариков 

По истечении контракта Томск могут покинуть полтора десятка футболистов, самые известные из которых - в прошлом футболисты московского "Спартака" Никита Баженов и Мартин Йиранек, а также Евгений Стариков и Владимир Кисенков. Тут все крайне просто - если "Томь" сохранит прописку в Премьер-лиге на будущий сезон, то лучшие из этого списка продлят соглашения, если остаться в элите не получится, то этих футболистов мы увидим в командах ФНЛ, которые пробьются в Премьер-лигу.

Нежелание продлевать кантракты со своими игроками до последнего момента уже привело команду из Татарстана к потере Александра Рязанцева и Бибарса Натхо. Проследовать за ними может дуэт защитников Шаронов-Навас

ТЕРЕК   -   Марчин КоморовскиОлег Иванов 

Главной и весьма внушительной потерей "Терека" может стать Олег Иванов. Бронзовый призер чемпионата Европы-2008 при Рахимове играющий в команде определяющую роль может покинуть "Терек" бесплатно, а команд, которые не отказались бы бесплатно заполучить в свои ряды полузащитника с российским паспортом не мало. Также во все четыре стороны может отправиться Марчин Коморовски.

УРАЛ   -   Игорь КотМилан ВьештицаКантемир БерхамовАлександр ЕрохинВладимир КоманНиколай СафронидиАндрей ЧухлейСпартак ГогниевЭдгар Манучарян

В Екатеринбурге сложилась ситуация, во многом схожая с тем, что сейчас происходит в "Томи" - На чеиоданах большая группа игроков, которая останется в "Урале", есди клуб останется в Премьер-лиге. Самое неприятное для екатеринбуржских болельщиков - присутствие в этом списке главной звезды "Урала" последних лет - Спартака Гогниева. Через полгода Гогниев может перейти в любой другой клуб на правах свободного агента, а от одного из лучших бомбардиров Альтернативного Чемпионата мало кто откажется.

АНЖИ   -   Евгений ПомазанАлександр Епуряну 

По сравнению с предыдущим сезоном состав "Анжи" обновился на 80%, отсюда и небольшое количество людей, на последнем году контракта. Летом от обязательств перед "махачкалинцами" избавятся Евгений Помазан и Александр Епуряну, которые, скорее всего, без особого труда найдут себе новые клубы во второй половине таблицы.