4 мин.

Прощай, Король...

В этот самый день, когда я шёл домой, внутри было такое ощущение, что придя домой, узнаю о чём-то плохом. И, к сожалению, так и произошло. Пришёл домой, взял ipad, открыл официальный сайт Ливерпуля и ... Не скажу, что это было для меня шоком. Когда появилась новость о том, что Кенни полетел в США, то сразу появились мысли, что Кенни ожидает та же участь, что и Комолли. И действительно, так и произошло. 

Многие болельщики довольно негативно отнеслись к этой новости, и на их сторону встали такие именитые игроки Ливерпуля в прошлом как Рэй Хоутон. Он считает, что владельцами двигает исключительно жажда денег. Я не совсем согласен в мнением Рэя. Если бы это было так, то стали бы владельцы прошлым летом тратить более 100 млн. долл. на трансферы, которые не дали толковой отдачи? Ответ очевиден.

Действительно, Кенни, за 18 месяцев, проведённых в клубе, сделал очень многое. Во-первых, он вывел команду из той ямы, в которой она оказалась после нынешнего тренера сборной Англии. Во-вторых, приобрёл летом игроков, пускай не самых именитых, но молодых и перспективных, которые под конец сезона вспомнили, за какой клуб они играют. В-третьих, что самое важное, он сумел сплотить команду и выстроить одну из лучших оборонительных линий в АПЛ.

После этой новости, в СМИ началось жаркое обсуждение о том, кто станет наследником Великого Короля. Слухов, как комаров - Мартинес, Бенитес, Клопп, Де Шам, Виллаш-Боаш, Роджерс. Назывался даже Гвардиола, но тот уже объявил о том, что год будет отдыхать от футбола. Большинство фанов сразу же встали на сторону бывшего наставника нашей команды, Рафы Бенитеса. Однако пресса активно пишет о том, что фаворитом на эту должность является тренер Уигана, Роберто Мартинес. Болельщикам эта новость совсем не понравилась. Хотя, на мой взгляд, из этого тренера может вырасти достойный менеджер топ класса. Если посмотреть на статистику игр в прошедшем сезоне между Ливерпулем и Уиганом, то вопросов к фанам станет ещё больше - 1 круг 0-0, 2 круг 1-2 в пользу Уигана. Да и сам Уиган умудрился победить такие команды как Арсенал, Ньюкасл, которые закончили сезон куда выше, чем мы. Это говорит не только о характере команды, но и о тактике тренера. О правильной тактике. И если Мартинес всё-таки станет новым тренером Ливерпуля, думаю, что он сможет раскрыть весь свой потенциал в нашем клубе. Так что, я не был бы против назначения Мартинеса.

Насчёт Виллаш-Боаша скажу единственное - его назначение было бы большой ошибкой, ибо он уже доказал, что не может управлять командой топ уровня. Клопп - довольно не плохой вариант, но весь вопрос в том, захочет ли он САМ придти к нам, после того, как 2 годы подряд выиграл чемпионат Германии и Кубок страны. К тому же, его команды играет в Лиге Чемпионов, в то время как Ливерпуль в следующем сезоне сыграет лишь в Лиге Европы. Бенитес - тоже неплохой вариант, но вопрос в том, не растерял ли Рафа за то время, что не тренирует команды, своей хватки и былых навыков. Да и своими покупками Рафа не всегда радовал болельщиков, как это показало время.

А по поводу Кенни, хочу сказать лишь одно - Спасибо. Кенни Великий человек. Человек с большой буквы, который, не смотря ни на что, ищет положительные стороны случившегося, и не теряет оптимизма. После того, что с ним случилось, он высказывает восхищение людьми, которые, по сути, уволили его. Он безмерно благодарит болельщиков, которые всегда и при любых обстоятельствах поддерживали его. Сделать такое сможет не каждый. И именно поэтому Кенни особенный. Таких как он больше не существует. Таких, как он, надо беречь и безмерно уважать. Уважать за то, как они живут, как относятся к людям, как живут. Кенни отличный пример подрастающему поколению. Спасибо Кенни, ты никогда не будешь один!

В любом случае, чтобы не произошло, кого бы ни выбрали новым тренером, Ливерпуль останется тем Великим клубом победителем, который своим именем и репутацией  наводил страх на все европейские команды.

Спасибо Кенни и будь счастлив.

You'll Never Walk Alone!