3 мин.

Заслуживали большего

Да-да, пусть вам не покажутся странными мои слова в анонсе этого поста. Матч со «шпорами», несомненно, был хорош. Пожалуй, что никто не ожидал такого результата. Но давайте взглянем немного поглубже и посмотрим, в каком состоянии к матчам с «Ливерпулем» подходили «Тоттенхэм» и «Сити»: шпоры провели семь домашних поединков, из которых победили лишь в трёх (да и соперники были явно ниже уровнем – «Суонси», «Норвич» и «Халл»). Про «Сити» и говорить не приходится: чего стоит тот факт, что команда Пеллегрини непременно забивает вот уже в 53-ёх матчах подряд. В восьми домашних матчах было забито 35 голов, а пропущено, внимание, всего лишь пять. В нынешнем сезоне только три команды забили больше мячей во всех матчах, чем «Сити» только у себя дома: «Арсенал» (36), «Ливерпуль» (43) и, естественно, сам «Манчестер Сити» с 53 голами.

Одним словом, как уже неоднократно говорилось, матч против «Сити» являлся для нас показателем нашего прогресса. И игра показала, что прогресс «Ливерпуля» очевиден. Пускай и проигран матч, но это как раз тот случай, когда проигрывать не обидно, ведь «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Юнайтед» на Этихаде пропустили каждый минимум 3 мяча. Не думаю, что стоит винить в забитых мячах Миньоле: в первом пропущенном мяче лично я бы никого не винил, даже Шкртела. Уж слишком хорош Компани. Я даже не представляю, кто сможет сдержать такого быка во время стандартов. А во втором эпизоде своё мастерство проявил Негредо. Также стоит признать, что провалились полузащитники, которые слишком увлеклись атакой ворот «Сити».

Также не очень понятно, почему Шкртел решить закрывать Наваса, вместо того, что опекать Негредо.

Ещё кину камень в огород Сиссоко: именно с его фланга Навас отдавал голевую передачу. Вообще, на мой взгляд, Сиссоко можно уже в январе отправлять обратно в «Валенсию».

Судьи - это отдельный разговор. Мало того, что боковой отнял чистый выход один на один у Стерлинга, так еще и Ли Мэйсон постоянно то ли не замечал, то ли не хотел замечать нарушения Лескотта и Сабалеты. На фоне единственной жёлтой карточки Сабалеты кажется странным жёлтая Суаресу. В том эпизоде Суарес уже убирал ногу, когда увидел бегущего к мячу Харта, а после столкновения несколько раз извинился перед англичанином. Справедливости ради стоит отметить, что пенальти, в эпизоде с падением Суареса в штрафной, не было. Конечно, Лескотт хватал Суареса за майку, но Шкртел точно так же пытался сдерживать Компани во время стандартов.

Но не будем обвинять судей во всех грехах. Подвела реализация моментов, которых Суарес создал достаточно. Ему явно не хватает на поле такого человека, который взял бы на себя созидающую роль и постоянно снабжал бы его мячами. Этой проблемой руководство должно заняться уже с первых дней января.

Помимо прочего, хочу отметить тот факт, насколько изменился Суарес. Комментатор очень хорошо подчеркнул мысль, что длительная дисквалификация пошла ему на пользу. Луис перестал истерично спорить с судьями, бить исподтишка соперников. Если не верите мне, то пересмотрите эпизод, когда Луис извиняется перед Хартом.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что во вчерашнем матче «Ливерпуль» заслуживал большего. В любом случае, «Челси» на своём поле придётся гораздо сложнее, нежели «Сити». Да и сейчас «Челси» вовсе не выглядит непобедимой командой. В девяти домашних матчах нынешнего сезона, Чех лишь дважды уходил с поля без пропущенных мячей. Про неспособность команды реализовывать свои моменты говорит даже Моуринью. Помимо прочего «Ливерпуль» не проигрывает на Стемфорд Бридж с начала 2011 года. Так что у «Ливерпуля» есть отличный шанс в очередной раз обыграть «Челси» у них же дома.

В скором времени появится первая переведённая статья. Надеюсь, что максимум через неделю уже выложу её для вас. Поэтому, чтобы её не пропустить, подпишитесь на блог. До новых встреч!