Крепкий орешек. Часть 1.

- Ю пи ка эй, уб..док!

Знаменитая фраза из самого любимого боевика моего детства. Как любить Арнольда, Ван Дамма и прочих, если есть такой простой и харизматичный парень, как Брюс?

Так вот! Такое ощущение, что Джон Макклейн сегодня побывал на Энфилде и был он отнюдь не в красной форме. Даже не один, а целых одиннадцать закаленных горнилом Чемпионшипа парней приехали на Энфилд роуд, чтобы сражаться и выигрывать, а не сложить лапки, как это сделал Бёрнли. Вот такие же парни совсем недавно выиграли Мансити, вынесли "горожан" вперед ногами на Этихад. Если честно, не ожидал от середняка Чемпионшипа без шансов на продвижение такой зубастой и плотной игры. Но с другой стороны, кубок - это единственный шанс команды, застрявшей "в болоте" второго дивизиона, как-то проявить себя, так что, наверное, это с моей стороны шла недооценка соперника. Но как бы то ни было, "бродяги" решили поспорить за уже, казалось, гарантированную Ливерпулю путевку в полуфинал.

Игра не пошла с самого начала... Темнокожий мальчишка Жестед на 3-й минуте сломал Шкртела. Как-то страшно лежал словак. Зная его готовность практически в любом состоянии продолжать  игру, страшно стало и за оборону, которая только вот-вот начала напоминать оборону топ-клуба во многом благодаря стараниям несгибаемого Мартина. Неужели сглазил старый дьявол?! Это только потом стало ясно, что со Шкртелом все в порядке. Но я каждые 10 минут обновлял новостную страницу. После его замены защиту начало заметно потряхивать. Сказывалась несыгранность, да еще, как мы помним, некто по фамилии Джонсон, еще будучи крайком любил убегать в атаку.   Не скажу, что смертельно потряхивало, но на 31-й минуте матча счет мог становиться 0:1, если бы, конечно, игрок в бело-голубой футболке, имея пространство перед собой, не зарядил мяч куда-то в сектора. Там провались все. Джонсона обыграли, как ребенка, Коло Туре непонятно куда выбросился, в опорной зоне вообще, по-моему, ни за кем из ланкаширцев не следили. Да и еще были пару отрезков в первом тайме, когда Ливерпуль прижимали к воротам. Неожиданно и неприятно! Часто проваливался фланг Стерлинга. Его подопечный раз пять точно подал в штрафную. Я понимаю, конечно, Брендана, команде нужен краек нацеленный на атаку, создающий моменты. Но страховать-то нужно!

А что Ливерпуль?! Ливерпуль давил, искал лазейки в защите соперника, старался. Но какого-то стопроцентного шанса создать не мог. Коут и Бало лупили почем зря. Не было какой-то фантазии в атаке. Все заканчивалось давлением, перкатыванием мяча и неточной передачей. Из опасных моментов хочу отметить удар в штангу от Туре с углового, удар Старриджа и какой-то умопомрачительный проход в штрафной от Коутиньо. Если бы он забил после него, я бы сразу поставил его в один ряд с Роналдиньо. Это просто волшебство какое-то! Так оставить в дураках пяток игроков соперника - дорогого стоит.

Очень меня смутило то, что после минуты, наверное, 80-85-й команда встала. Тут-то я окончательно решил, что матч закончится  ничьей. Надеюсь, это единичное или хотя бы редкое явление. Додавить соперника прижатого, по словам комментатора, к канатам мерсисайдцы не смогли, чем осложнили себе и без того непростой календарь. Что ж! Ждем продолжения этого боевика. Этот розыгрыш КА должен быть наш, если слова БРо о трофеях были правдой.

Прощаюсь до матча Суонси. Верим в победу любимой команды! YNWA!