6 мин.

Дарвин Нуньес является прекрасной иллюстрацией того, почему о нем нельзя судить только по голам

Коди Гакпо забил победный гол, но аплодисменты достались человеку, который его создал.

«Нуньес, Нуньес», — проревел «Коп», когда «Ливерпуль» праздновал победу над «Фулхэмом» со счетом 2:1. Вечер разочарования на «Энфилде» быстро превратился в вечер восторга благодаря камео большого уругвайского фронтмена, изменившего ход игры.

Когда Дарвин Нуньес и Гакпо заменили Райана Гравенберха и Харви Эллиотта незадолго до часовой отметки матча, команда Юргена Клоппа взывала о вдохновении. Угроза первого домашнего поражения с тех пор, как «Реал Мадрид» разгулялся тут в феврале прошлого года, нависла над стадионом.

Остро ощущалось отсутствие Трента Александер-Арнолда, Мохамеда Салаха и Доминика Собослаи — их самых созидательных сил. Хозяева владели мячом и территорией, но действовали грубо и редко пытались ответить на гол Виллиана.

Внезапно, с Нуньесом на борту, это стало совсем другое дело. Задняя линия «Фулхэма» была запоздало растянута и выбита из колеи его скоростью и мощью. У «Ливерпуля» появился координатор, который стал связующим звеном в игре, и за 15 минут после выхода на поле он отдал голевые передачи Кертису Джонсу и Гакпо.

Трудно понять, почему подписанный из «Бенфики» за £64 млн. ($82 млн.) игрок не предоставил своей команде большее преимущество, которое можно было бы взять на «Крейвен Коттедж» на ответный матч полуфинала Кубка Лиги 24 января. Трижды на заключительных этапах ему мешал героизм Бернда Лено.

Примечательно, что он до сих пор не забивал на «Энфилде» с момента визита «Ноттингем Форест» в октябре и забил всего один гол в последних 16 матчах.

Немногие игроки вызывают такие споры, как Нуньес. Немногие обладают способностью в равной мере приводить в восторг и в ярость, что дает поклонникам и недоброжелателям много боеприпасов.

Нет никаких сомнений в том, что его восемь голов в 30 матчах во всех соревнованиях в этом сезоне (по одному каждые 208 минут) — это не слишком впечатляющая отдача. Он доказал, что способен на зрелищность, но также упустил множество блестящих возможностей.

В сезоне 2023/24 он наносит в среднем больше ударов (4,66) за 90 минут, чем кто-либо другой в Премьер-лиге, но у него всего пять голов в лиге при общем ожидаемом количестве голов (xG) 8,6. После победы над «Бернли» 26 декабря он нанес 16 ударов по воротам в последних трех матчах, но не добавил ни одного гола на свой счет.

«Я не знаю, как объяснить ситуацию с Дарвином», — сказал Клопп.

«Я очень рад за наших болельщиков и за то, как они это воспринимают. Я также очень рад реакции Дарвина и тому, как он ее воспринимает».

«Нельзя быть более невезучим, чем он был в этой завершающей ситуации (против «Фулхэма»). Это просто невозможно. Он делает абсолютно все правильно, а потом мяч не залетает в ворота».

Несмотря на безголевую серию, обожание Нуньеса на «Энфилде» остается неизменным. Его имя воспевают так же громко и часто, как и чье-либо другое.

Это не слепая вера, это способ коллективно приобнять его за плечо. Это демонстрация признательности за то, что он вносит свой вклад в дело, и вера в то, что у него все начнет получаться в завершающей стадии.

В чем вы не можете сомневаться по поводу Нуньеса, так это в его трудовой этике и его умении что-то сотворять. И он, конечно, никогда не прячется.

Прошлый сезон для него был трудным, поскольку он боролся за то, чтобы приспособиться к тактическим требованиям Клоппа, но теперь он гораздо лучше настроен на окружающих его игроков.

Несмотря на то, что он вышел со скамейки запасных только во втором тайме матча с «Фулхэмом», у него был самый высокий показатель xG (0,76), наибольшее количество касаний в штрафной соперника (12), наибольшее количество дриблинга (3) и наибольшее количество ударов (4) среди всех игроков «Ливерпуля».

«Он выдающееся играет. Так много вещей, которые мне действительно нравятся в его игре», — добавил Клопп.

«Первый год был годом адаптации, и он забивал не то что бы очень. Но теперь вклад есть. Он должен был выйти в стартовом составе сегодня вечером, но в последней игре у него случилась судорога, поэтому через три дня выходить в стартовом составе не приходится».

«Ребята не выходят в стартовом составе или не начинают матчи, потому что они забивают или не забивают. Моя вера и мое доверие к ним — до тех пор, пока они ведут себя должным образом — безграничны, потому что они просто заслуживают этого из-за прилагаемых ими усилий».

«То, что вы можете вывести Коди и Дарвина со скамейки запасных, это правильное изменение. Атакующие ситуации были намного лучше, и влияние, которое они оказали, было действительно большим».

Если первый ассист Нуньеса в этот вечер был скорее удачей, когда удар Джонса срикошетил, то второй был блестяще реализован — умный рывок на пас Диогу Жоты и идеальный прострел от бровки, когда Гакпо забил гол.

Кертис Джонс забивает после рикошета! 💢

Теперь Нуньес обошел Салаха и Александер-Арнолда — он на вершине списка с 10 передачами во всех соревнованиях в этом сезоне. Эта сторона его игры недооценена.

ПЕРЕВОРОТ ЗАВЕРШЕН! 😱

Гакпо забил второй гол за «Ливерпуль ⚡⚡»

Его показатели выглядят гораздо более здоровыми, если учесть, что в сезоне 2023/24 он в среднем забивает гол или отдает голевую передачу каждые 93 минуты. Приняв участие в 18 голах, он всего на один отстает от своего итогового показателя в прошлом сезоне.

Это был седьмой раз во всех соревнованиях в этом сезоне, когда «Ливерпуль» выиграл, несмотря на пропущенный первый гол, и теперь это 30 голов от игроков, вышедших со скамейки Клоппа — Нуньес принял участие в семи из них (три гола, четыре передачи).

Избежав поражения в ответном матче на «Крейвен Коттедж» 24 января, девятикратные победители забронируют себе путевку в финал Кубка Лиги в следующем месяце на «Уэмбли».

А пока игроки и персонал получат заслуженный перерыв. «Мой английский недостаточно хорош, чтобы выразить это словами», — пошутил Клопп, когда его спросили, как сильно он ждет этого после столь изнурительного периода.

Если Клопп сможет заставить Нуньеса выстрелить, то «Ливерпуль» действительно будет сложно остановить, но это было напоминанием о том, что судить №9 только по голам было бы неправильно.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Пол Эллис/AFP via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.