3 мин.

Официальная пресс-конференция Юргена Клоппа

использован текст из твиттера Энди Келли и  Джеймса Пирса

Юрген Клопп

Клопп, Йен Эйр и Том Вернер занимают свои места. "Морнинг", - говорит Клопп и пресс-конференция начинается.

Клопп: "Прошу прощения за мой английский. Только несколько дней назад я узнал, что возвращаюсь к работе. Это - самая большая честь, которую я могу вообразить - быть здесь. "Ливерпуль" - один из самых больших клубов в мире. Сейчас хороший момент, чтобы придти сюда и я очень горжусь этим. "Ливерпуль" - особенный клуб."

Эйр: "Когда мы начали поиски нового тренера, было важно найти такого человека, который принесет клубу успехи и реализует наши амбиции. Он подходит под все наши требования."

Клопп: "Игроки должны думать, как они могут оправдать все ожидания прессы и болельщиков. Необходимо из сомневающихся сделать уверенных. Хватит уже думать о деньгах. Нужно думать о футболе.

Сумасшедшее обсуждение работы с трансферным комитетом не решить за десять секунд. Договорились, что у меня первое и последнее слово по трансферам."

Эйр: "Карра и Джеррард в будущем могут присоединиться к Юргену. Но пока таких планов нет."

Клопп: "Я - футбольный романтик. Я люблю все истории. "Энфилд" - одно из лучших мест в футбольном мире. Побывав здесь первый раз с "Боруссией", я представил, на что походит тренерская работа в таком клубе. Я - счастливчик.

История - это лишь основа для нас. Вы не можете постоянно носить ее с собой в кармане. "Ливерпуль" - большой клуб с хорошей командой. Есть большой потенциал. Сейчас прекрасный момент начать новую главу.

Мы будем играть в очень эмоциональный футбол. Это очень важно на "Энфилде". Я не хочу говорить о себе. Кто-нибудь в этой комнате думает, что я могу творить чудеса? Я - обычный человек. Я - обычный.

Я много слышал об английской прессе. Вы можете показать мне, что все они ошибались.

Я не хочу говорить много об игре, так как еще не разговаривал с командой. Я совсем не изменился: эмоции, скорость, быстрый переход из обороны в атаку.

Было бы хорошо перестать меня фотографировать, когда я просто хожу по гостинице. Давайте сконцентрируемся на футболе.

Мне 48 лет. До этого я никогда не отдыхал. У меня не было времени на это. Теперь же я хорошо отдохнул. За последние четыре месяца я много играл в теннис. У меня появились хорошие предчувствия, когда FSG связались со мной. Они - классные парни.

Мы должны играть эмоционально, мы должны играть командно. Я - не особенный, я - нормальный  (I'm not the special one, I'm the normal one)."

Сандра Голдсмит из Дортмунда задает вопрос, Клопп отвечает на вопрос по-немецки и просит фотографов прекратить на время работу, потому что он не слышит вопрос журналистки:

"Я здесь не потому что "Ливерпуль" и "Дортмунд" похожи, я здесь, потому что "Ливерпуль" - это великий клуб."

Клопп: "Да, это фантастика. Я проснулся этим утром как менеджер футбольного клуба "Ливерпуль". Я готов к этой работе, имея за плечами опыт работы в других клубах. Я пришел на четыре года и уверен, что за это время мы выиграем титул. Если же нет, в Швейцарию!

Не важно, что люди думают, когда вы приходите на новое место работы. Главное - что они будут думать, когда вы будете уходить.

Пожалуйста, дайте нам время, чтобы работать над этой задачей. Пожалуйста, будьте терпеливы. Я не говорю, что вы должны ждать 20 лет. В течение четырех лет, я надеюсь, мы выиграем титул.

Я здесь не потому, что FSG мне позвонили. Я верю в потенциал этой команды. Всё есть. Сейчас нужно просто работать. Замечательно, что вы ждете с нетерпением результаты моей работы в ближайшие годы. Я не думаю о том, что стану в будущем легендой "Ливерпуля". Я работаю в настоящем."

Йен Дойл (журналист Liverpool Echo), подводит в твиттере итоги.

"Юрген Клопп просто купил себе 18 месяцев доброжелательности в течение 25минут. Это была хорошая работа."

(с) Liverpool Echo.