6 мин.

StatsBomb. Еще один взгляд на футбольную статистику

Расчитываю ознакомить вас в серии статей с сайтом аналитики футбольной статистики. Надеюсь, вам понравится. По крайней мере скучно точно не будет. )

01

Принятые термины.

Так как сайт опирается на собственные разработанные термины, полезно будет понять, о чем идет речь. Термины уточняются, вполне возможно, что в процессе работы понятия будут редактироваться. Сайт работает со статистикой OPTA, Squawka, StatsZone.

Есть известная история (которую можно воспринимать и как легенду), по которой Алекс Фергюсон продал защитника МанЮнайтед Япа Стама, потому что статистические показатели подкатов в его исполнении ухудшились. На первый взгляд решение было правильным. Но оно не учитывало то обстоятельство, что Стам стал более правильно читать игру и занимал позицию, когда ему просто не нужно было идти в подкат, чтобы отобрать мяч у соперника.

Конечно, это достаточно грубый прием, но сказка ложь, да в ней намек: вы никогда не должны доверять статистике, если не понимаете достаточно хорошо, что она обозначает, или если вы думаете, что знаете, что она обозначает.

Никогда не пользуйтесь "короткой" статистикой для долгосрочных прогнозов. Чем короче период выборки, тем больше вероятность ошибки.

Всегда учитывайте различные нюансы, сопутствующие статистическим данным. Какая команда была соперником, состояние поля в день матча, дома была игра или на выезде - всё это может повлиять на "короткую" статистику.

Сравнивая игроков всегда учитывайте их игровые амплуа и тактические схемы, в которых они играют. Старайтесь всегда выбирать такие статистические показатели, которые одинаковы для футболистов, играющих на одинаковой позиции.

Никогда не отказывайтесь от каких-либо статистических данных только по той причине, что они вас не устраивают и противоречат выработанному вами мнению.

02

Defensive Shells. "Защитная раковина". Тактика подразумевает намеренный отказ от атакующих действий для сохранения голевого преимущества в матче. Часто носит название turtling (построение "черепаха"). Такая тактика часто используется командами, чтобы сохранить добытое преимущество. Точной статистической выборки, насколько такая тактика приносит успех, нет, поэтому оперируется в качестве "принятого мнения".

Многие команды, получив преимущество в счете, используют такой прием, отходя к своим воротам и стараясь сыграть на контратаках. Плюсом являются атаки на небольшое число обороняющихся, что повышает шансы забить гол. Минусом является предоставление сопернику пространства для розыгрыша комбинаций. Как бы хорошо команда не оборонялась, всегда существует вероятность пропустить гол и, таким образом, свести свое преимущество в счете к нолю.

Следует помнить, что показатели атаки гораздо точнее, чем показатели обороны. Их вероятность ошибки ниже. Поэтому атакующий потенциал команд рассчитывать гораздо легче.

Для оборонительных действий сайты статистики используют показатели перехватов (Interception) и отборов (tackles или take on) мяча.

Вот таблица оборонительных действий команд ПЛ сайта whoscored.

Tab 1

Из таблицы совершенно ясно, что лучшей командой ПЛ по оборонительным действиям является КП. Но в действительности это ведь не так. В таблице не учтены очень важные статистические показатели. Следовательно, такая таблица окажется бесполезной для анализа работы команд в обороне.

Более важными показателями являются другие значения.

PAPI. Passes allowed per Interception. Неудачные перехваты мяча.

Tab 2

Оказывается, лучше всего перехваты удаются МанЮнайтед (неудачных действий за игру всего 23,3 по сравнению с 34,5 Кристал Пэлас). Лидирующий Арсенал только на 8-м месте, а Ливерпуль и вовсе на 14-м.

PAPT. Passes allowed per Tackle. Неудачные попытки отбора мяча.

Tab 3

В силовом отборе лидируют Саутгемптон и МанСити с Ливерпулем, а МанЮнайтед с Арсеналом на далеких 13-м и 14 местах.

PAPPA. Passes allowed per Pressing Action. Показатель неудачного прессинга.

Tab 4

Эти таблицы позволяют понять, как строится игра команд. МанЮнайтед по показателю PAPI предпочитают игру на контратаках, перехватывая мяч и быстро переходя в наступление. Саутгемптон, наоборот, решительно вступает в борьбу с целью немедленно отобрать мячом обратно. Этому помогает и высокая оборона Почеттино.

Вообще-то мне несколько удивительно видеть, что МанЮнайтед предпочитает играть на контратаках, чем атаковать сам. Новая метла?..

А Челси и Саутгемптон в защите играют одинаково. Однако!

Только Фулхэм во всех таблицах в конце. Увы!..

Tab 5

При подсчете атакующих действий применяются следующие термины.

TSR. Total shots ratio. Общий коэффициент ударов по воротам.

TSR высчитывается, используя следующую формулу.

Общее количество ударов по воротам соперника делится на (общее количество ударов по воротам соперника плюс общее количество ударов по воротам, сделанное соперником).

Формула TSR

Этот показатель имеет очень важное значение для определения будет ли команда доминировать в матчах. Часто в TSR вводится коэффициент сопротивления для определения насколько сложной была игра.

PDO.

Термин пришел из хоккея (PDO - это интернет-псевдоним Брайена Кинга, предложившего эту формулу) и вычисляется по формуле PDO = 1000х(Sh% + Sv%).

Sh% - это процент от частного голов на количество точных ударов в створ ворот.

Sv% - процент спасений. Высчитывается от деления спасений на общее количество точных ударов по своим воротам.

Умножение на 1000 не нужно, оно в формуле просто для удобства работы с числами.

Чем больше число, тем лучше играет команда. Однако высокий показатель PDO не может быть продолжительное время, поэтому этот показатель позволяет понять, насколько в матчах команде сопутствует удача. PDO всегда укладывается между 850 и 1150.

Соотношение TSR к PDO показывает соотношение мастерства к удаче, что позволяет понять прогресс команды безотносительно к краткосрочным результатам.

Таблица итогового расположения команд в прошедшем чемпионате.

03

Примечания к таблице.

Чем больше круг, тем больше очков.

Разница голов: зеленая - положительная, красная - отрицательная.

Из таблицы видно, что в Ньюкасле забивали голы во многом с помощью мастерства самих футболистов, в то время как МанЮнайтед часто помогала удача. Поэтому можно было предсказать, что в этом сезоне будет подъем очковых показателей Ньюкасла и уменьшение набираемых очков у МанЮнайтед.

(с) StatsBomb.

 

Вероятно, продолжение следует.