2 мин.

Фильмы СССР, которые стоит посмотреть. 1963 год

Напоминаю, что это мои личные предпочтения, сохраненные памятью, а никак не рекомендации критика или искусствоведа.

"Когда казаки плачут". Короткометражная комедия по рассказу Шолохова. Снятая по собственному сценарию замечательным комедийным актером Евгением Моргуновым. Не знаю, получился бы из него хороший режиссер или нет, но на "разборе полетов" слово взял один из тогдашних мэтров и произнес фразу, решившую судьбу Моргунова-режиссера: "У нас кино уже стали снимать всякие моргуновы". Вероятно, фильм был отнюдь не шедевром своего времени. Но и провальным его никак назвать нельзя. Сложный характер актера не в первый раз закрыл от него дорогу в кино.

"Мечте навстречу". Еще один редкий гость из жанра советской кинофантастики. Увы, фильм морально устарел. Актерам там просто нечего было играть. Особенно изображавшим инопланетян. И, хоть убейте, не понял, куда делся еще один инопланетянин. Впрочем, есть одна вещь, которая до последнего не устаревала. Это песни Вано Мурадели, которые часто звучали по радио и ТВ.

 

"Приходите завтра…". Комедия про провинциальную девушку, мечтающую стать певицей и приехавшую поступать в Москву в Гнесинку. Непосредственная и наивная, Фрося Бурлакова попадает в круговорот московской жизни. И оказывается с сильным независимым характером, помогающим ей стать ближе к мечте. Кстати, посмотрите на молодых Анатолия Папанова, Александра Ширвиндта, Юрия Белова... И помяните Екатерину Савину, сыгравшую свою самую большую роль в кино.

"Королевство кривых зеркал". А знаете, что бывает, если посмотреть на себя в зеркало? По другую сторону оказывается сказка о Королевстве кривых зеркал, где правит король Йагупоп 77-ой, Наиглавнейший министр Абаж и Главнейший министр Нушрок. И где все зеркала показывают неправду. Оля, попавшая в злобное зазеркалье и ее двойник - Яло, с помощью простых добрых людей побеждают кривые зеркала. И всё хорошо заканчивается.