2 мин.

Фильмы СССР, которые стоит посмотреть. 1961 год

1961 год

  • Вольный ветер (экранизация оперетты)

  • Девчата

  • За двумя зайцами (см. предыдущий пост)

  • Укрощение строптивой (черно-белый, экранизация спектакля)

1961 год оказался богат на хорошие кинокартины.

"Алые паруса". Двое молодых актеров Анастасия Вертинская и Василий Лановой, которые стали звездами первой величины. Лановой в одном из интервью сказал, что не любит этот фильм. Я могу его понять: он переигрывает и проигрывает рядом с более опытными артистами. Мартинсон, Переверзев, Анофриев, Геллер... Любовь, романтика и верность своей мечте Александра Грина в замечатальной постановке Александра Птушко.

"Вечера на хуторе близ Диканьки". Чудесное путешествие кузнеца Вакулы в столицу верхом на чёрте. Фраза "Ай да Солоха!" пошла в народ. Георгий Милляр предстал в образе черта, дополнив коллекция своих воплощений Бабы Яги, водяного и тому подобных превращений.

"Когда деревья были большими". Большая драматическая роль Юрия Никулина. Сам, правда, он отмечал, что, как всегда, играл пьяницу, тунеядца и асоциального элемента. Вероятно, немного лукавил.

"Полосатый рейс". Знаменитая укротительница Маргарита Назарова в роли оторвы, которую дядя взял на перевоспитание в рейс буфетчицей. Куча тигров, которых на корабле выпустила из клеток несносная обезьяна. Железный старпом с топором, следящий за порядком. Эротическая сцена с укротителем и Пуршем, возмутившая приемную комиссию. В общем, веселая комедия со счастливым концом.

"Планета бурь". Редкая кинофантастика на советских экранах. Киночиновники считали, что советский народ должен строить коммунизм, а не витать в облаках. Невесомость, робот, приключения на другой планете... Сейчас, конечно, всё выглядит устаревшим, но тогда, еще до всяких "Звездных войн"...

 "Человек-амфибия". Еще один фантастический фильм. Экранизация романа Александра Беляева. Блестящие подводные съемки, замечательный подбор актеров. Актер Владимир Коренев, исполнивший роль Ихтиандра, стал, как бы сейчас сказали, секс-символом. А песня из фильма звучит до сих пор.

"Пёс Барбос и необычный кросс" и "Самогонщики". Две короткометражные гэговские комедии начинающего режиссера Леонида Гайдая. На экране впервые появляется бессмертная троица Трус, Балбес и Бывалый. Сам Никулин рассказывал, что Гайдай придирчиво отбирал актеров на роли. Когда на кастинге появился Никулин, Гайдай тихо шепнул помощнику: "Больше Балбеса искать не надо." Троица настолько полюбилась зрителям, что стала циклом народных анекдотов. Интересно, что в анекдотах актеры появлялись не под сценическими именами, а под настоящими фамилиями.