8 мин.

Разгон от 0 до 2 за 90 минут. Реал Мадрид - Барселона

После ничьи в национальном чемпионате и победы "Реала" в Кубке Испании встал вопрос о цене этих матчей для "Барселоны". Ведь, если "Барса" проходит в финал Лиги Чемпионов, то первые два класико можно будет забыть, как о небольшой трещинке на скоростном шоссе. Но если "Барса" проиграет и в полуфинале, то трещинку эту можно считать той, которая оторвала все колёса.

Этот день настал. День, когда решится если не всё, то многое. И, знаете, решилось то многое, которое очень близко ко "всё".

"Реал" начал очень спокойно, совсем не собираясь напрягаться и забивать голы. А в действиях "Барселоны" заметно проявлялась обида, затаённая на принципиального соперника. Они буквально выдирали мяч из ног игроков "Реала", но с нарушениями. Поэтому начало матча было как бег с препятствием, где бегуны задевают препятствия в виде нарушений. "Барселона" стремилась овладеть мячом на свои обычные 70% и противник особо не возражал. Покатав мяч для вида, мадридцы отдали его сине-гранатовым и решили, что пора начинать осуществлять план тотальной обороны своих ворот.

Хави поймал ногой мяч в воздухе и отправил его в руки Касилиасу. Удар из разряда "привет голкипер". После этого и Криштиано Роналду решил поздороваться с Вальдесом и безопасно пробил по воротам каталонца. Дальше не происходит ничего, что могло бы сжать сердце болельщика до желания выпить успокоительного. Команды играют аккуратно, не позволяя друг другу приближаться к штрафной площади. Начало матча не обещает ничего такого, за что мы любим футбол. В голове начинают крутиться нули в окончательном счёте и небольшое разочарование. Но начало матча - это лишь начало, которое продолжается течением матча и его концом. И когда начало матча стало уходить, Вилья пробил довольно опасно по воротам, отправив мяч в траекторию, которая проходила в сантиметрах от штанги ворот.

Потом всё происходит подобно прошлогоднему полуфиналу. "Реал" подобно прошлогоднему "Интеру" обороняется, а "Барса" подобно прошлогодней "Барсе" бегает вокруг защитников соперника, пытаясь найти между ними дыру, в которую можно отправить пас. Интересно заметить, что игроки в белых футболках явно были настроены на перехват мяча при прессинге каталонцев. Роналду очень высоко прессинговал, не позволяя защитникам "блауграны" перекатывать подолгу мяч, а когда у него не выходил опасный перехват, то Криштиано заметно недовольствовал, махая руками и тряся головой. Позже в матче в аналогичной ситуации будет нервничать и Ди Мария. Следовательно, одной из установок Моуриньо было жёстко прессинговать соперника, заставлять их ошибаться и использовать эти ошибки. Ошибаться они заставляли, но вот использование оставляло желать лучшего.

Первый опасный момент родился на 24-ой минуте, когда Месси прокинул мяч на Хави в штрафную и тот неудачно пробил в Касильяса метров с 14-ти. Дальше всё проходило очень скучно и невыразительно. "Барса" вязала свои разноцветные носки, перекатывая мяч, "Реал" за всем этим наблюдал, изредка разгоняясь в безуспешные контратаки.

Интересные события начались ближе к концу тайма, не особо относящиеся к футбольному прекрасному, а скорее к футбольному безобразному. Ди Мария неловко упал на газон от касания Алвеса. Спорное нарушение и очевидная симуляция со стороны игрока "Реала". Но игроки "Барселоны" восприняли эту симуляцию не с возмущением, а даже с неким вызовом. Они решили показать, что они тоже так умеют и даже похлеще. Закадровый Педро, чуть не лишился мировой славы симулянта, когда не попал в объектив камеры в процессе столкновения с Арбелоа. Но потом, оказалось, что кто-то всё-таки снял, как Педро столкнулся с плечом защитника и лицо его больно ударилось о воздух, после чего нападающий упал на газон, закрыв ладонями лицо. Однако Штарк под давлением каталонцев жёлтую карточку Арбелоа показал. Потом и Бускетс, словно боясь, что про его способности забудут, упал на газон от прикосновения пальцами Марсело в пылу борьбы. Продолжение позора и толкучки на поле.

Вообще, хотелось бы внести свои соображения по поводу тактик команд. С Моуриньо всё понятно. Но Гвардиола очень глупо продолжает гнуть свой контроль мяча. Давно уже пора подумать о том, чтобы немного удивить соперника и несколько отдать ему инициативу, а потом резко взорваться в контратаках. Это не уход от философии - это лишь игровой момент позволяющий немного растянуть игроков противника и привести их в замешательство. Не обязательно играть так весь матч, надо лишь добавить этот элемент в общую систему. Но Хосеп Гвардиола так не считает и продолжает бороться с обороной.

Конец тайма отметился ударом Роналду, после которого Вальдес отбил мяч прямиком на Озила. Но немец мяч в сетку отправить не смог, да и вообще был оффсайд. Но, тем не менее, стадион заволновался.

Свисток на перерыв, но игра продолжается. Пинто поссорился с кем-то, уходя в раздевалку, спровоцировал очередной "слэм", и получил красную карточку.

Замена Озила на Адебайора и начало второго тайма. И всё начинается заново, только "Реал" заметно больше прессингует и заметно больше желает атаковать. Игра заводится и становится интереснее.

Заброс на Роналду в штрафную, неуверенность защитников, мяч остаётся у Криштиано, но он жадничает и бьёт по воротам, попадая в блокировку удара собой Пуйоля. Месси сегодня задорен и весел. Он уже не в первый раз опасно бегает рядом с защитниками "Реала" и в очередной раз, пробегая мимо Рамоса, дарит ему жёлтую карточку. Потом жёлтую получает опорный защитник "Барсы" - Маскерано, который неудачно останавливает Пепе.

Теперь команды обоюдно атакуют, но так же обоюдно не добиваются результатов. Мяч доходит до штрафной, но мысли о том, как забить, не доходят до мозгов игроков.

Но вдруг начинается самое интересное. Как кирпич с крыши, на голову Пепе падает красная карточка, после того, как он прямой ногой бросился в ногу Алвесу, который перевернулся, как пнутый турникет. И этот момент, несомненно, будет гудеть ещё очень долго. Этот момент загудит все остальные гудения по поводу матча. Что здесь можно сказать? Красной не было и судья поступил излишне сурово. Тот, кто часто смотрит футбол, прекрасно знает, что таких моментов в футболе очень много. И никто красные не даёт за такие нарушения, а тем более в таких накалённых матчах. Моё мнение: судья перенервничал, и учитывая репутацию Пепе, сразу схватился за красную. Удалён был и Моуриньо, который наговорил, видимо, неприятного судье.

После этого игра изменилась. "Барселона" засунула свой страх за шиворот Пепе, который унёс его с поля, и бросилась в атаку. "Реалу" больше нечего было делать, как идти и отвечать. Роналду зарабатывал штрафной, который пробивал неудачно. Потом бил головой, но так же неудачно. Потом и Вилья бил по воротам так коварно, что Касильясу пришлось спасать свою команду, вытягиваясь вдоль ворот. На добивании Педро забить не смог. Ещё несколько моментов, когда Хави не поняли друг друга с Вильей, когда Вилья не понял самого себя, оказавшись среди трёх соперников и замена Педро на Афеллая.

Пике блокирует Роналду - штрафной. Удар, но выше ворот. Следующая атака "Барселоны", мяч подхватывает Афеллай и делает то, чего так долго не мог сделать Педро - обыгрывает, чуть оступившегося Марсело, и простреливает в штрафную на Месси. Лионель отправляет мяч меж ног Касильясу в сетку ворот. Миллионы болельщиков кричат "Да!", а другие миллионы кричат то, что здесь писать нельзя.

Каталонцы забирают мяч и встают. Очень медленно и неторопливо они начинают сушить игру по-своему. У Адебайора просыпается чувство жалости к судье и он решает спасти его от послематчевых нареканий, толкая Букестса в лицо руками при отборе мяча. И вот здесь уже настоящее падение Серхио и настоящая красная карточка. Но судья восстанавливает справедливость, показывая Адебайору лишь жёлтую.

Дальше снова сушка в сине-гранатовом цвете и вдруг Месси отдаёт мяч Букестсу в середине поля и бежит к одноклубнику. Бускетс просто оставляет мяч на месте и отходит, а Месси подхватив футбольный снаряд проносится с ним мимо всей защиты "Реала" и закатывает мяч в сетку ворот. Феноменальный гол, о котором все слова пусты. Это надо видеть. Два ноль и капитуляция "сливочной" команды. В общем-то, на этом рассказ о матче можно и закончить, ничего более интересного не происходило.

Подвести итог можно тем, что несмотря на судейскую неразбериху, "Барса" выиграла по делу. Они хотели победить, они играли в футбол и забили голы. "Реал" в футбол играть хотел не очень и собирался отстаивать ничью. Или надеялся на использование ошибок, выжидая, как хищник в высокой траве. Теперь Жозе и компании предстоит бороться с "Барселоной", не думая об обороне, а это самое сложное. Но, ведь, Жозе - лучший?

Пока что, первые два класико - ничто теперь, по сравнению с третьим. И теперь мы ждём последнего боя, который решит всё до конца. Финал четырёхматчевого турнира случиться на "Камп Ноу", с преимуществом "Барселоны" в два мяча.