2 мин.

«Рубин» в нокдауне.«Рубин» - «Твенте» 0:2

"Твенте" совладал с московскими морозами, сумев забить два безответных мяча в ворота "Рубина" в концовке первой встречи 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Домашний матч "Рубина" против голландского "Твенте" до самого последнего момента находился под угрозой переноса на более поздний срок. Виной тому морозы, воцарившиеся в западной части России. И даже перенос встречи из Казани в Москву не внес ясности в вопросе даты и места проведения встречи. Окончательное решение о том, что матч состоится, было принято лишь за полчаса до стартового свистка.

Казанцы отчетным матчем фактически открывали для себя новый футбольный сезон после двухмесячного зимнего перерыва. Бессменный тренер "Рубина" Курбан Бердыев презентовал немногочисленным московским зрителям и сопернику новую для команды тактическую схему с тремя нападающими - места под центрофорвардом Владимиром Дядюном заняли Игорь Лебеденко и Гекдениз Карадениз. Таким образом номинальные хозяева сразу дали понять, что рассчитывают только на положительный результат.

"Рубин" с первых минут завладел инициативой, начав планомерную осаду ворот "Твенте". Подопечные Мишеля Прюдомма первые минуты потратили на адаптацию к непривычной морозной погоде и искусственному газону "Лужников". Уже на стартовом отрезке матча Лебеденко опасно отпасовал с левого фланга в центр на Дядюна, но центрфорвард казанцев попал в сетку ворот Николая Михайлова лишь с внешней стороны.

В середине тайма "Рубин" имел сразу несколько возможностей, чтобы открыть счет. Сначала Карадениз получил шанс пробить со "стандарта" после того, как полузащитник "Твенте" Данни Ландзаат сыграл рукой в паре метров от линии штрафой площади. Однако удар турка пришелся в стенку, а на подборе расторопнее оказались защитники. Спустя мгновения голландцы сумели прервать опаснейший навес в штрафную, причем Михайлов в этом эпизоде выступил в роли зрителя.

После перерыва расклад сил на поле начал меняться - "Твенте" постепенно прибрал инициативу к рукам, и уже к середине тайма диктовал сопернику свои условия. На 74-й минуте голландская команда создала три подряд момента для взятия ворот. Сначала полузащитник Тео Янссен точным пасом нашел в штрафной Брайана Руиса, но своевременный бросок Гедрюса Арлаускиса в ноги форварду спас "Рубин" от неприятностей. Следом Янссен мог забить уже сам, однако удар со штрафного в его исполнении пришелся выше цели. А вот Люк Де Йонг казанцев не простил - нападающий выиграл дуэль в воздухе у Сесара Наваса и головой отправил мяч в сетку.

Беды "Рубина" на этом не закончились. За две минуты до финального свистка защитник и капитан гостей Петер Висгерхоф с подачи все того же Янссена установил окончательный результат на табло. Через неделю в Нидерландах "Рубину" потребуется настоящее чудо, чтобы взять верх по сумме двух встреч.

Лучший игрок матча-Петер Висгерхофф (Твенте)-7,0