Римейк со счастливым концом

Когда наша сборная обыграла в полуфинале финнов и вышла в финал на словаков, возникла неприятная ассоциация с Чемпионатом мира 2002 года, где при таком же раскладе финальный матч был проигран. Спустя 10 лет, история не должна была повториться.

Насколько скучной и предсказуемой была предварительная часть чемпионата, настолько захватывающей и увлекательной получилась стадия плей-офф. Чудеса начались уже в первом четвертьфинальном матче, в котором словаки выбили из турнира самих канадцев, считавшихся фаворитами первенства. Как говорилось в одном советском фильме, «настоящая жизнь в городе начинается тогда, когда в него входят гусары». Так и чемпионат мира оживился, когда сборная Словакии по-гусарски, с наскока разобралась с родоначальниками хоккея (3:4).

Успех словаков воодушевил и норвежцев, которые два периода играли фактически на равных со сборной России и дважды сравнивали счет. На счету нападающего петербургского СКА Патрика Торесена в этом матче гол и голевая передача. Однако Малкин и компания не стали повторять ошибку канадцев, слишком самоуверенно подошедших к четвертьфинальному поединку, и довели дело до уверенной победы (5:2).

В Хельсинки действующие чемпионы мира финны упрямо бодались со сборной США. Проигрывая до середины третьего периода американцам со счетом 1:2, хозяева льда сумели не только отыграться, но и вырвать победу в основное время. Это нападающий с труднопроизносимыми именем и фамилией Йессе Йоэнсуу умудрился протолкнуть шайбу в сетку за восемь секунд до окончания третьего периода.

В последнем четверьтфинале встречались непримиримые соперники – сборные Чехии и Швеции. В пользу «Тре Крунур» говорили фактор своей площадки и наличие в составе целой россыпи мастеров из-за океана. За Чехию почти ничего не говорило, кроме славных победных традиций и врожденной неуступчивости. Шведы забили первыми, но затем чехи поймали кураж и трижды огорчили вратаря хозяев Виктора Фаста. Когда чешский атакующий запал сошел на нет, скандинавы ринулись в атаку и сумели отыграться. Встреча катилась к овертайму, но на последней минуте нападющий гостей Михалек, воспользовавшись ошибкой соперника в обороне, забросил победную шайбу (4:3).

Таким образом, сложились две полуфинальных пары: ожидаемая (Россия-Финляндия) и неожиданная (Чехия-Словакия). Многие уже отправляли в финал чехов, ведь словаки, как считалось, и так уже «прыгнули выше головы», дойдя до этой стадии. Но не тут то было! Подопечные Владимира Вуйтека продолжили «гусарствовать» и в полуфинале. Они наказали своих географических соседей за ошибки в обороне тремя заброшенными шайбами, при этом сами пропустили лишь единожды (1:3). Выход сборной Словакии в финал, с ее стареющими лидерами, чьи лучшие годы явно позади, стал настоящей сенсацией.

Мало кто мог предположить и то, что в финале не будет хозяев турнира: ни шведов, ни финнов. Но что могла сборная Суоми противопоставить «красной машине», в составе которой блистают такие звезды, как Малкин, Овечкин и Дацюк! Забив первыми, хозяева, похоже, разбудили зверя. Град голов на любой вкус просыпался в ворота Петри Веханена. Хет-триком отличился Малкин, которого все специалисты называют сильнейшим хоккеистом планеты в данный момент. По разу забили Овечкин, Кокарев и Широков. Шайба Гранлунда под занавес матча лишь самую малость скрасила финнам горечь поражения (6:2).

Подопечные Юки Ялонена так расстроились, что проиграли чехам и матч за 3 место со счетом 2:3. Тем самым, они не только не защитили чемпионский титул, но и вовсе остались без наград. Чехи же второй раз подряд взяли бронзу.

Финальный матч против Словакии должен был стать для россиян реваншем за поражение в финале Чемпионата мира 2002 года. Тогда словаки были сильнее, а наша команда дошла до финала лишь благодаря самоотдаче и фантастической игре Максима Соколова. Сейчас все было наоборот. Команде Зинетулы Билялетдинова, одержавшей 9 побед подряд, уже никакой соперник не был страшен, а тем более Словакия.

Даже когда словаки открыли счет после мощного броска Здена Хары, ни на секунду не покидало ощущение, что победу мы не упустим. Так и вышло: еще в первом периоде Семин сравнял счет. Во второй двадцатиминутке шайбы Пережогина, Терещенко и того же Семина фактически сняли вопрос о победителе. В заключительном отрезке матча отличился Дацюк, затем настырный Хара провел вторую шайбу сборной Словакии, а на 58 минуте Его Величиство Малкин эффектным броском поставил точку в этом замечательном для нашей сборной матче (6:2).

Россия в четвертый раз в своей новейшей истории выиграла Чемпионат мира. Наша сборная запомнилась уверенной, умной игрой и искренне полюбилась болельщикам. По составу, скорее всего она близка к той команде, которая будет штурмовать олимпийскую вершину в Сочи в 2014 году. Но на Олимпиаде соперники будут намного сильнее, а накал борьбы несоизмеримо выше, и поэтому сейчас важно не останавливаться на достигнутом, а продолжать работать и готовиться к главному хоккейному турниру.