16 мин.

Долгожданное возвращение - обзор 20-го тура в первом дивизионе

Первая четверка немного отрывается от остальных – обзор 20 тура в первом дивизионе.

По делу

Открывало тур противостояние «Нефтяника» и «Авто-Стандарта». Гости, обычно приезжающие на игру с большим количеством запасных игроков, на этот раз были вынуждены играть без замен. Тем не менее, именно им удалось открыть счет после точного удара Климова, но побыть лидером  пришлось совсем недолго. Сначала Лебедев оказался первым на подборе, и не оставил шансов Шмелеву, а затем Микаилов классно положил корпус, и вонзил мяч в ближний угол после подачи углового. Выйдя вперед, «Нефтяник» стал меньше владеть мячом, стараясь играть на контратаках, в то время как «Авто-Стандарт» увеличил давление на соперника, стремясь отыграться. Три подряд момента имел Максимцев, но Дмитрию в этот день отчаянно не везло. Едва началась вторая половина, как хозяева увеличили преимущество: Дедов в отличие от кубкового матча не стал пробивать пенальти по центру, и правильно сделал, потому что Шмелев похоже догадывался о такой возможности. В середине тайма в воротах «Авто-Стандарта» побывал и четвертый гол, и вновь его автором стал Дедов, который пробивал штрафной со своей половины, и мяч никого не задев, влетел в угол. По такой игре было очень сложно представить, что гости смогут отыграться, хотя Богдан спустя несколько минут отыграл один мяч. «Нефтяник» спокойно контролировал ситуацию, и постоянно убегал в контратаки, в одной из которых Лебедев оформил дубль. Максимум, что удалось «Авто-Стандарту», так это уйти от крупного поражения на последней минуте матча, но на общем настроении игроков это мало отразилось, ведь в последних матчах команда выглядит не очень здорово. «Нефтяник» наоборот начинает год в хорошем расположении духа, радуя как игрой, так и результатом.

«Нефтяник» - «Авто-Стандарт» 5:3 (2:1, 3:2)

Голы: Лебедев(2), Дедов(2), Микаилов – Богдан, Окулов, Климов

Предупреждения: Мурилкин, Шувалов – Куканов, Максимцев, Богдан

Составы:

***

Без проблем

Вряд ли кто-то кроме игроков «ЛФК-РМ» рассчитывал увидеть в результатах тура какой-то иной результат, кроме как победу «Виртуса-03», ведь неудачная серия у "Виртуса" была против "Медведей", а из их старого состава осталось всего несколько человек. Хозяева ведут борьбу за лидерство, в то время как гости надеются избежать прямого вылета во второй дивизион. Первые два матча получились не слишком удачными, а шансы на положительный исход в этом противостоянии и вовсе оценивались как минимальные. И очень быстро события на поле приняли предсказуемый оборот – Александр Гришин открыл счёт. Даже скользкое поле не мешало игрокам «Виртуса-03» показывать привычный комбинационный футбол, и мячи в ворота Филиппова залетали одни за другим. В одном из эпизодов «подключиться к веселью» решил и защитник «ЛФК-РМ» Армен Степанян, отправивший мяч в собственные ворота. До свистка на перерыв отличился новичок хозяев Сергей Карзалов, вдобавок к этому дублем отметился Марута, и второй тайм был интересен прежде всего итоговой разницей в счёте. Голов было забито много, наконец-то смогли отметиться забитыми мячами в протоколе и гости, причем сделали это целых три раза. Впрочем, «Виртус-03» забил в два раза больше, в третий раз в сезоне преодолев отметку в десять забитых мячей за игру, и выйдя на первое место в списке самых результативных команд чемпионата.

«Виртус-03» - «ЛФК-РМ» 11:3 (5:0, 6:3)

Голы: Цулая С(3), Маруста(2),Гришин А(2), Карзалов, Полицын, Трусов – Капанов, Курлов, Маслов, Степанян (аг)

Составы:

***

Не сбавляют темп

Практически с начала сезона успехи «Простина» удивляли большинство следивших за первым дивизионом, и когда наконец последовал спад, начались разговоры, что теперь то команда посыпется. Но к чести красно-черных, игроки смогли преодолеть неприятную полосу, и вернуться на вершину турнирной таблицы. Конечно, не стоит и переоценивать последние успехи, ведь почти все соперники были из нижней половины таблицы, но ведь была и победа на «Виртусом-03». Матч с застрявшим на последней строчке «Нейти» представлялся более легким, но обойтись без приключений не получилось. Счет открыл Чачибая, но минимальное преимущество явно не обеспечивало гостям спокойной жизни, ведь хозяева не отсиживались в обороне, и несколько раз побеспокоили Гребнева, но тот сохранял предельную концентрацию. В концовке тайма «Простин» все же смог забить второй мяч, причем Звягин, подключившийся к розыгрышу углового, отличился уже в третьем матче подряд. Второй тайм получился похожим на первый – «Простин» ожидаемо владел инициативой и больше контролировал мяч, но «Красногвардеец» не оставлял попыток отыграться. Когда гости увеличили разницу в счёте до трех мячей, последние сомнения отпали, и может быть это немного расслабило красно-черных, которые упустили Беспалова, отправившего мяч в угол. Появившейся интриге не дал загореться новичок «Простина» Рамазанов, оформивший дубль, и все, чем удалось ответить «Нейти», так это уже ничего не решавшим голом своего новичка, Дениса Тяна, опередившего защитника с голкипером, после которого отправить мяч в пустые ворота было делом техники. Победа стала для «Простина» уже пятой подряд, и команда продолжает лидировать, оставив своего соперника на противоположном полюсе турнирной таблицы.

«Нейти» - «Простин» 2:5 (0:2, 2:3)

Голы: Беспалов, Тян – Рамазанов(2), Чачибая, Звягин, Козеенков

Предупреждения: Никитин - нет

Составы:

***

Погоня продолжается

В начале первого круга, когда еще возможности команд являлись друг для друга загадкой, и было непонятно, какие цели будет преследовать тот или иной клуб, «Ирбис» и «Русь Малаховка» выдали очень боевой матч, и тогда  нельзя было уверенно сказать, что в итоге команды будут решать совершенно разные задачи. Но прошло время, разница в классе стала куда ощутимей, и ко второй очной встрече безоговорочным фаворитом считались гости. Подтверждать это звание «Русь» начала практически сразу, тем более, что хозяева не могли похвастаться хорошими результатами в последнее время, так еще и на эту игру приехал не самый оптимальный состав. Уже к середине первого тайма разница в счёте составила 3 мяча, вдобавок к этому голкипер «Ирбиса» Тимур Аскеров получил травму, и не смог продолжить игру. Место в воротах был вынужден занять Александр Багров, и стало понятно, что борьбу в этом матче ожидать трудно. Почти сразу Евсеенков издевательским ударом пяткой забил четвертый гол гостей, и показалось, что сейчас «Ирбис» посыплется. К чести хозяев, опускать рук они не стали, и даже смогли забить один мяч до перерыва: точным ударом с носка отметился капитан Сергей Суржик. И все равно вторая половина превратилась в простую формальность, и это чувствовалось даже по настрою игроков «Руси», которые в некоторых моментах действовали спустя рукава, но все же забили еще четыре гола. Благодаря этой победе гости не отпустили «Простин» далеко, и продолжают наступать конкуренту на пятки, а «Ирбис» по-прежнему балансирует на грани стыковой зоны и спасительной двенадцатой строчки.

«Ирбис» - «Русь Малаховка» 1:8 (1:4, 0:4)

Голы: Суржик – Евсеенков(3), Пожиганов(2), Кулагин, Кутарев, Кленяев

Составы:

***

Не получилось

Когда команда после 19 туров имеет всего семь очков, и еще надеется не вылететь, то для неё каждый матч принимает статус важнейшего. Но даже среди таких важных игр можно выделить, где особенно нужна победа, и противостояние со «Звездой» было для «Шторма» как раз таким. Расстояние между хозяевами, занимавшими позицию в зоне стыков, и гостями, застрявшими на предпоследнем месте, составляло 13 очков, и в случае победы «Шторма» могло сократиться до десяти, что вполне можно считать отыгрываемым. Не в последнюю очередь из-за этого гости вышли на игру с удвоенной энергией, и в первом тайме смотрелись очень неплохо. Несколько отличных сейвов совершил Филатов, но зачастую сами игроки «Шторма» в решающий момент не могли совладать с нервами. «Звезда» так же не отсиживалась в обороне, но в первом тайме забить не получилось. В начале второй половины «Шторм» убегал в перспективную атаку, но потерял мяч, и получил в ответ быстрый ответ, в завершении которого Пшеничников замкнул на дальней штанге отличный пас партнёра. Гости по инерции постарались отыграться еще минут 10, но постепенно их попытки становились все менее активными, и в итоге «Звезда» не только сохранила своё преимущество, но и увеличила разницу в счёте до крупной. Сначала точным ударом отметился Поздняков, а затем Тикунов использовал пас Телкова. Три очка помогли «Звезде» выбраться на двенадцатую строчку, которая точно сохраняет место в первом дивизионе, но плотность чрезвычайно высока, так что вся борьба еще впереди.

Звезда» - «Шторм» 3:0 (0:0, 3:0)

Голы: Пшеничников, Поздняков, Тикунов

Составы:

***

Спокойно

В начале чемпионата «Альтернатива» в ранге чемпиона второго дивизиона оказалась сильнее «Беркута», и тогда уже стало понятно, что команда зашла в первый дивизион не просто поиграть, а хочет чего-то добиться. Тот матч, несмотря на крупный счёт получился чрезвычайно упорным, неслучайно случились два удаления, и в целом игра была боевой. В минувшем туре «Альтернатива» вновь одержала победу, но по ряду причин матч не очень был похож на игру лидеров, и гости достаточно спокойно переиграли своего соперника. Победа позволила «Альтернативе» продолжить борьбу за чемпионство, а вот «Беркут» отстает от лидирующего «Простина» уже на 10 очков.

«Беркут» - «Альтернатива» 1:7 (0:4, 1:3)

Голы: Шнякин – Черных(2), Матвеев(2), Булгаков(2), Селин Е

Предупреждения: Авсарагов – Булгаков, Колосенцев, Дунаев, Селин Е

Составы:

***

Перерыв пошел на пользу

Декабрь для «Гудка-2» вышел провальным, ведь после победы над «ЛФК-РМ» клуб потерпел три поражения подряд, причем в каждом из матчей пропускал по восемь мячей, а забить смог лишь один раз, в поединке против «Русь Малаховки». Если это поражение, как и неудачу в матче с «Братеево» можно попытаться оправдать разницей в классе, то разгром от «Шторма» мог больно ударить по психологии. Видимо, пауза на новогодние праздники повлияла на «Гудок» положительно, и первые предпосылки к этому были еще в матче кубка, в котором «Ураган-2» ничего не смог противопоставить представителю первого дивизиона. Вот и матч со «Стандартом» показал, что «Гудок-2» вполне возможно встал на путь выздоровления, по крайней мере, игра команды была далеко не безнадежна. Начали хозяева и вовсе здорово, и к середине первого тайма вели с преимуществом в два мяча. Сначала Этов здорово исполнил штрафной, а через несколько минут Сазонов замкнул полуудар-полупас Корнеева. Впрочем, «Стандарту» не впервой начинать играть со счёта 0:2, так было с «Братеево» (дважды), «Мерой», «Простином», и каждый раз команда находила в себе силы отыграться. Не стал исключением и этот матч, и хорошо, что удалось забить один мяч до перерыва. Во второй половине игра разбилась на эпизоды, и опасные моменты чаще всего возникали не в результате осмысленных действий, а после ошибок соперников. В итоге и забитый «Стандартом» гол не обошелся без такой ошибки, и Коршунов с удовольствием воспользовался подарком, прошив Кузьменкова. Думается, что ничья не устроила ни один из клубов, но в целом игра получилась равной, и результат стоит признать закономерным.

«Гудок-2» - «Стандарт» 2:2 (2:1, 0:1)

Голы: Этов, Сазонов – Иджилов, Коршунов

Предупреждения: Вартанян - Александров

Составы:

***

Противостояние снайперов

В первом круге тогда еще неизвестная большинству участников «Мера» достаточно неожиданно разгромила не самый слабый клуб первого дивизиона «Олимп-Развилка». Прошло время, и сейчас команды показывают примерно одинаковые результаты, и дополняет их схожесть наличие в составе двух игроков, оторвавшихся от всех в гонке бомбардиров. Глупо отрицать, что многое в игре этих команд строится на Лебедеве и Панкове, и этот матч не стал исключением. Любопытный факт произошел еще до начала матча. Падавший с самого утра снег наконец-то закончился, и игроки «Меры» для того, чтобы иметь возможность играть в привычный короткий пас решили лично почистить поле, и очень быстро справились с этой задачей. Видимо эта «разминка» не прошла даром, и «Мера» вышла вперед после точного удара Рзаева, но пропустила так же достаточно быстро. С таким положением дел не согласился Темроков, запустивший мяч в самую паутину. Хозяева продолжали играть лучше, и еще до перерыва забили еще дважды. Второй тайм не принес каких-то особых перемен, и «Мера» лишь увеличила свое преимущество. Лишь при счёте 6:1 гости смогли что-то противопоставить сопернику: Лебедев, видя как Панков с каждым своим голом приближается к нему, так же включил свои суперспособности, и в итоге забил трижды. До результата первого круга «Мера» в итоге не дотянула ни по голам, ни по разнице, но взяла три очка, и обошла «Олимп» в турнирной таблице.

«Мера» - «Олимп-Развилка» 7:4 (4:1, 3:3)

Голы: Панков(4), Рзаев(2), Темроков – Лебедев(3), Севоян

Предупреждения: Кабельников, Орешкин - Аникушин

Составы:

***

В порядке

Были опасения, что после отмечания Нового Года игроки «Экстрим Нетворкс-2» растеряют свою прекрасную форму, тем более, что предстоял очень важный матч с «Братеево». Но как показала практика, подопечные Шевченко и Проскуры по-прежнему очень сильны, и показывают цельную содержательную игру, на этот раз переиграв одного из лидеров. «Братеево» после этого поражения отпустило вперед «Простин» и «Русь Малаховку», но второй круг только начался.

«Братеево» - «Экстрим Нетворкс» 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: Чернышев – Тимин, Гогиашвили

Предупреждения: Дементьев – Молчанов

Удаления: нет - Гогиашвили

Составы:

***

Статистика тура:

Забито 67 голов (7.44 в среднем за игру)

+4 =1 -4, мячи 33:34

Первый тайм – 29

Второй тайм – 38

Матч тура: "Нефтяник" - "Авто-Стандарт"

Игрок тура: Тимур Темроков («Мера»)

Гол тура: Давид Гогиашвили («Экстрим Нетворкс») – защитник после передачи с фланга в одно касание пробил в самую паутинку.

Таблица Чемпионата:

Список бомбардиров:

Ассистенты:

Сборная тура

Филатов (Звезда) – Не раз выручил своих партнёров, в том числе и при счёте 0:0, не дав «Шторму» возможности выйти вперед, а во второй половине партнёры поддержали своего голкипера тремя забитыми мячами.

Телков (Звезда) – Отлично сыграл и партнёр Владимира по обороне. Кроме сухого матча Вячеслав записал на свой счёт голевую передачу.

Соловьев (Экстрим Нетворкс-2) – Дмитрий действовал спокойно и уверенно, постоянно срывая атакующие замыслы «Братеево», и не позволил сопернику создать много шансов для взятия ворот.

Лебедев (Нефтяник) – Алексей не только намертво зацементировал опорную зону «Нефтяника», но и отметился двумя забитыми мячами, принесшими его команде важную победу.

Темроков (Мера) – Полузащитник отметился красивым голом, а также пять раз ассистировал партнёрам в эпизодах с голами своей команды, которая благодаря этому обыграла прямого конкурента.

Матвеев (Альтернатива) – Андрей провел один из лучших своих матчей за «Альтернативу», и вдоволь потерзал оборону «Беркута».

Панков (Мера) – Если «Мера» забивает много, то с большей долей вероятности происходит это при непосредственном участии Евгения Панкова. Вот и на этот раз полузащитник не остался в тени, забив четыре гола и отдав голевую передачу.

Цулая (Виртус-03) – Примерно те же самые слова можно отнести к нападающему «Виртуса-03», который почти всегда необычайно полезен. Вот и в игре с «ЛФК-РМ» Спиридон по три раза сам отправлял мяч в чужие ворота и отдавал результативные передачи.