««Авантюра» вышла на чистое первое место - обзор 20-го тура во втором дивизионе «А»

Долгожданное возвращение

После зимней паузы возобновилось первенство Второго дивизиона «А», и в двадцатом туре хватало интересных матчей

Впрочем, невозможно обойти вниманием триллер, случившийся за неделю до этого. В отложенном матче 15-го тура встречались претендующие на четвертое место «Фортуна-Климовск» и тогда еще «Сокол», проводивший,  как оказалось, заключительный матч под старым названием. После первой половины команда из Климовска просто-напросто уничтожала своего соперника, забив пять безответных мячей. Но во втором тайме все перевернулось с ног на голову, и подопечные Александра Соколова непостижимым образом сравняли счёт. Однако это было еще не все, и вдобавок ко всему «Фортуна» осталась в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Сергея Лебедева. Казалось, что «Сокол дожмет своего оппонента, ведь кроме численного преимущества на его стороне было и психологическое. Но в итоге, вроде бы уже сломленная «Фортуна» смогла продемонстрировать наличие характерных мужских признаков, и забила в меньшинстве сначала один, а затем и второй мяч, выиграв, таким образом, этот сумасшедший матч.

После такого триллера «Фортуна» в двадцатом туре встречалась с «Файером», и вновь одержала победу. Стоит отметить, что, несмотря на вроде бы крупный счёт, сопротивление застрявших в зоне вылета хозяев было отчаянным, и пропустив обидный первый гол, они до конца тайма владели ощутимым преимуществом, но не смогли реализовать свои моменты, за что и поплатились во второй половине. Гости не только забили три мяча, но и сохранили свои ворота в неприкосновенности, хотя возможности у «Файера» были неплохие. Одержав третью победу подряд, климовчане похоже выходят из кризиса, настигшего их в концовке прошлого года. А вот «Файер» наоборот потерпел уже четвертое поражение подряд, и находится в опасной зоне.

Одержал первую для себя победу под новым названием и «ФСК», отошедший от обидного поражения в матче против «Фортуны». Вновь не сумев забить в первом тайме, «ФСК» позволил «Колхозу» выйти вперед после точного удара Дурнова, но после перерыва все же склонил чашу весов на свою сторону благодаря голу и результативной передаче вернувшегося в команду после долгого перерыва Дмитрия Маношкина. Победа позволила «ФСК» сохранить за собой пятую строчку, но конкуренты не дремлют, и всегда готовы наказать за оплошность.

В числе команд, ведущих борьбу за место в пятерке и «Дубровка», но в минувшую субботу что-то пошло не так. Причин может быть несколько, но все равно, оправдать такое крупное (0:12) поражение от «Страсти» нельзя ничем. Уже в первой половине в воротах хозяев побывало восемь мячей, и даже несмотря на то, что после перерыва гости сбавили обороты, количество мячей перевалило за десяток, позволив почти вдвое перебить прошлый рекорд «Страсти» по забитым мячам в одном отдельно взятом матче. «Дубровка» может успокаивать себя тем, что лучше один раз проиграть разгромно, чем много раз с минимальным счётом, и надеяться, что из этого поражения будут сделаны правильные выводы.

Осечкой конкурента с удовольствием воспользовался «ЛФК Автопилот», взобравшийся на шестое место. Как говорится, три очка не пахнут, и победа есть победа, хотя думается, что сами игроки рассчитывали переиграть куда более уверенно. Давным давно потерявшая реальные шансы на спасение «Основа» может себе позволить играть без оглядки на результат, и в этой игре у нее вполне неплохо получалось. После первого тайма счёт даже был ничейным – соперники обменялись забитыми голами, но провести так же уверенно и вторую половину не удалось, и в итоге хозяева забили еще дважды, взяв важные для себя три очка.

Первый же после новогодней паузы тур приготовил для зрителей один из ключевых матчей дивизиона. «Команчи» и «Смена», занимавшие второе и третье места соответственно, в очном споре решали, кому из них как минимум на ближайшие сутки возглавить таблицу. В непростых погодных условиях сильнее оказались гости, склонившие сопротивление «Команчей» во втором тайме. При счёте 0:2 хозяева могли сократить разницу в счёте, но блестяще сыграл голкипер «Смены» Лаша Николава, доставший мяч из угла. В итоге в концовке «Смена» спокойно на контратаках несколько раз наказала соперника.

Впрочем, побыть на первой строчке «Смена» смогла очень недолго, и уже в воскресенье «Авантюра» вернула себе лидерство. Хотя матч с «МЭНС» получился крайне непростым, и по ходу встречи гости уступали. Отметился фирменным голом со штрафного Мельников, из двух неплохих попыток реализовавший одну.  На заснеженном поле не всем удавалось показать свою лучшую игру, и лишь во втором тайме «Авантюра» приспособилась к погодным условиям, поразив чужие ворота четыре раза, и этого хватило для непростой победы.

Если в прошлой встрече было забито целых восемь мячей, то от игры «Коррида-Спорт» - «СитроенСервисПлюс» трудно было ожидать такого изобилия. «Ситроен» когда нужно, может сыграть строго в обороне, и в принципе в этом матче у него это неплохо получилось, однако во втором тайме гол и голевая передача лучшего бомбардира чемпионата Дмитрия Калинкина позволили «Корриде» положить в свою копилку очередные три очка.

Одним из самых интересных матчей тура стало противостояние «Автопилота» и «Асгард-Батара». Команды не славятся крепкой обороной, и в итоге выдали настоящий спектакль с обилием голов. За минуту до конца матча счёт был равным, но Алексей Архипов забил свой третий в игре мяч, выведя вперед «Автопилот». Казалось, что матч закончится победой гостей, и в случае такого исхода «Автопилот» обходил своего соперника в турнирной таблице. Однако «Асгард» нашел в себе прежде всего моральные силы отыграться, и ответил забитым мячом в следующей же атаке, сохранив таким образом тот же расклад мест.

На одну строчку выше «Асгарда» расположился «Русич-2», крупно переигравший «Креатив». Гостям не помешало даже удаление Владимира Мирошниченко в середине первого тайма, и в итоге во второй половине «Креатив» не устоял. Зато все три мяча за новую команду записал на свой счёт новичок Михаил Алёшин, в составе же «Русича» дублями отметились Васюков и Яковлев.