6 мин.

Экскурс в историю, или какой была Премьер-лига ЮВЛ ровно 4 года назад

Турнирная таблица в конце сентября 2011 года выглядела именно так:

Отменно стартовали "Торнадо" и "Кинаш Спорт" Мирошниченко (кстати, попавший в Премьер-лигу только благодаря её расширению перед сезоном с 16 до 18 команд), а также "КеПост".  Из тех 18 команд сейчас существуют только 9. Из этих 9 по-прежнему играют в Премьер-лиге 7 команд. 

Ныне лидирующий в споре бомбардиров Ираклий Кахниашвили был тогда не очень известным полузащитником подвальных "Крыльев". 1 гол в четырех стартовых играх - не самая впечатляющая статистика грозного бомбардира, коим он является сегодня в "Линия Алькор".

А вот этот коротко стриженный мужчина - тот самый Александр Альпов, легендарная для ЮВ личность. Тогда он был игроком "Люберцы-115" и бил все рекорды результативности как  в рамках ЮВЛ, так и в рамках соревнований на Москву. Ходят слухи, что Альпов переписанный, как Кокорин и Думбия. Давайте посмотрим, как Александр выглядел в 24 года.

А вот так - в 28!

В заявке "Миллениума" значилось 2 темнокожих футболиста: кроме всем известного Роберта Лобе был загадочный Гаэль Ондуа, который, правда, так ни одного матча за клуб и не сыграл.

Максим Мухин радовал поклонников "Люберцы-115". Это был последний полный сезон Максима в составе многократных чемпионов ЮВЛ.

А вот обещанного Сергея Игнашевича на полях юго-востока мы так и не дождались. Владимир Мирошниченко, пытавшийся что-нибудь выиграть с "Кинаш Спорт", на форумах обещал появление своего партнера по футбольной школе в составе любительского клуба. Но как-нибудь выбраться на стадион Перерва у Сергея так и не получилось...

Григорий Сорокин играл в "Кинаш спорт", в который перешел в межсезонье из "Дельта-Стандарт". 

За ныне несуществующие "Южнофартовые" выступал известный мини-футболист Антон Искуссных. За тот чемпионат он "настрелял" в общей сложности 24 гола. На несколько игр того сезона заехал и голкипер Василий Фролов.

4 года назад Сергей Кроха выбирал между "Тринашкой" и "Русичем". Выбор был сделан в пользу "Русича", в котором Сергей и провел большую часть сезона, по итогам которого команда выиграла первый дивизион и вышла в Премьер-лигу.

За "Тринашку" же Сергей успел провести в том сезоне 7 игр и забить 6 мячей.

Вообще "Тринашка" на старте того сезона имела весьма неплохой состав: тут и нанешние лидеры клуба Архипов и Елин, и Захаров с Лялиным (ныне "Русич"), и Ильчук ("Ураган-Люблино"), и Кроха ("Барс"), и Кузьмичев ("Линия Алькор"), и Соколов ("Марьино"), и Трюхан ("ЛФК Автопилот").

Кстати, еще летом 2011 года Георгий Гварамия играл за "Тринашку".

Тренировал клуб легендарный и подзабытый уже Александр "Жозе" Зенков

Андрей Клинин проводил последний сезон в составе "Респекта". И в этом сезоне команда чуть не взяла золото, лишь на финишной прямой уступив "Экстрим Нетворкс".

Взявший тремя месяцами ранее суперкубок "Экстрим Нетворкс" начинал поход за первым и пока единственным золотом юго-востока в своей истории. Стартовала команда неважно (4 очка в 4 матчах), но перед финишной ленточкой турнира обошла "Респект". Перед двумя последними матчами "Респект" имел  гандикап в одно очко перед "Экстримом", но не смог выиграть ни у "Торнадо" (3:3), ни у "Крыльев" (2:5). "Экстрим" же осечек не допустил...

Лучшим игроком "Экстрим Нетворкс" и одним из лучших в лиге был Александр Савенко. 4 года назад Александр был на пике любительской карьеры: много забивал за клуб (в лиге и в играх на Москву), играл за сборную округа.

"Красногвардеец" тогда не был безнадежным аутсайдером первого дивизиона и имел внушительную заявку: тут и целых два Богатырева (Иван теперь играет во "Флагмане"), и много забивавший тогда Венцеслицкий, и находившиеся в расцвете сил Егоров и Луценко, и Костин (ныне "Флагман"), и Шорохов (ныне "Финиш").

В заявке клуба был молодой тогда и грозный ныне центральный защитник "Русских медведей" Пунцев.

 

Спасибо за внимание.

От ваших плюсов и лайков зависит, появится ли на свет вторая часть проекта "Ретро ЮВЛ", в которой можно будет рассказать, например, о Премьер-лиге 2008/09 или о Первом дивизионе 2011/12.