9 мин.

Второй дивизион «В» - обзор 12-13 туров

Перед двенадцатым туром в активе «Д.Э.Л.» было всего три победы в одиннадцати матчах, и неслучайно команда находилась в зоне стыковых матчей. Очередная игра не сулила опытной команде ничего хорошего, ведь предстояло встречаться с лидирующим на тот момент «Приалитом», который за исключением «Факела» переиграл всех своих соперников. Однако матч для фаворита сложился далеко не так, как планировалось – собственная неточность и невезение, плюс кураж, который поймал Максим Придатко в итоге вылились в неожиданную победу «Д.Э.Л.». Более того, «Приалит» впервые за этот и прошлый сезоны не смог отличиться хотя бы один раз. После этого воодушевленный «Д.Э.Л.» в противостоянии с замыкающей таблицу «СК-Юность» сумел забить на один мяч больше, и хотя бы на время выбрался из опасной зоны. К слову, для «СК-Юность» это поражение стало уже шестым подряд, и последний раз команда побеждала в начале сентября, когда переиграл «Ураган-Люблино».

***

После поражения от «Д.Э.Л.» никакой другой результат кроме победы «Приалит» не устраивал. Положение усложнялось крайне усеченным составом, который команда из «Реутова» смогла привезти на игру. Правда у соперника, коим был «Компани», ситуация была не лучше, а может даже и хуже. Эпидемия травм и российская армия лишили коллектив братьев Лавреновых сразу нескольких центральных защитников. Например в двенадцатом туре «Компани» весь матч провел всемером, и даже смог оказать достойное сопротивление «Печатникам», пусть итоговый счёт и не говорил об этом. Не слишком удачно начался и матч против лидера, и пропущенный гол после дальнего удара Григория Спирина мог подломить «Компани», но клуб не опустил рук, и ещё до перерыва не только отыгрался, но и вышел вперёд. Возможно, если бы дело было в прошлом сезоне, «Приалит» бы занервничал и стал допускать ошибки, но сейчас команда стала  гораздо уверенней в себе, и зачастую вырывает матчи на силе характера, что произошло и сейчас. Как итог – трудная победа со счётам 3:2 сохранила для команды первую строчку в турнирной таблице.

***

Три подряд поражения потерпел «Кристалл» перед началом отчетного периода. Еще в третьем дивизионе для этой команды была свойственна нестабильность в результатах, с переходом на более высокий уровень эта проблема никуда не делась. Однако есть и позитивные моменты во всем этом, кто например мог предположить, что возможна такая ситуация, когда во встрече пятой и двенадцатой команд чемпионата последние разгромят одного из лидеров с неприличным счётом 9:3? А «Кристалл» именно этот трюк сотворил в матче с «Олимпией», катком проехавшись по своему сопернику. Четыре забил Роман Сухотерин, еще два добавил Владимир Фоменко. А затем в противостоянии с одним из аутсайдеров клуб почему-то испытывает куда большие проблемы, и побеждает не без приключений, лишь во втором тайме склонив сопротивление оппонента. Поэтому для нынешней ситуации седьмое место «Кристалла» выглядит вполне закономерным, посмотрим, как команда проявит себя дальше.

***

А вот «Олимпия», получив болезненный удар от «Кристалла», должна была встречаться с одним из лидеров чемпионата. К тому же «Ленино-Дачное» является прямым конкурентом, поэтому результат этого матча имел большое значение на расклад сил в ближайших турах. В случае победы дачников, их отрыв от «Олимпии» увеличивался бы до восьми очков, а отыграть такой гандикап сложно даже психологически. Матч получился крайне результативным, «Олимпия» забила первой, но потом пропустила три подряд. На помощь пришел новичок Андрей Палий, оформивший дубль. Равный счёт держался до последних минут, когда Максим Звягин точным ударом вырвал победу для «Олимпии».

***

А перед этим «Ленино-Дачное» также провело не самый простой поединок. «Металлист» явно приходит в себя, и последние результаты только подтверждают это. К тому же, команда, ставшая чемпионом в прошлом сезоне априори не могла чувствовать себя хоть в чем то хуже, чем соперник, который также вышел из третьего дивизиона, где даже не добрался до медалей. Встреча вышла крайне упорной, с небольшим количеством голевых моментов, и все события случились в самой концовке. И стоит отметить, что большой подарок своему оппоненту игроки «Металлиста» сделали сами. Разыгрывая штрафной удар неподалеку от своих ворот, они зачем-то вывели на соперника на удар, за что сразу же поплатились. Тут же случился и второй гол, и лишь в самой концовке «Ленино-Дачное» лишилось нуля в графе пропущенных мячей. После такой обидной неудаче «Металлисту предстояло встречаться с еще одним обитателем первой тройке. «Люберцы-Север» намерены не повторить прошлогодних ошибок, и теперь имеют куда больше опыта в борьбе за медали, поэтому их второе место не удивляло. Выйдя вперёд в первом тайме, «Люберцы» к сожалению для них не удержали преимущества, и позволили «Металлисту» отыграться. Возможно, для победы не хватило еще парочки голов Дмитрия Галочкина, который отличился всего лишь один раз, но зато продлил результативную серию до семи матчей.

***

Пока что «Металлист» входит в многочисленную группу команд, борющихся за седьмое место, а на шестом, с внушительным для такого отрезка отрывом в шесть очков расположился «Стимул». Матч двенадцатого тура против «ЮНиТ» получился похожим на американские горки. Судите сами, к перерыву «Стимул» спокойно ведет со счётом 4:1, и казалось бы контролирует ход  поединка. Однако начало второго тайма переворачивает всё с ног на голову, и вот уже «ЮНиТ» отыгрывается. По идее, такое упущенное преимущество должно было психологически сломать «Стимул», однако нервы у коллектива Сергея Мерзлякова оказались куда прочнее, чем могло показаться. В оставшееся до финального свистка время «Стимул» забил еще три мяча, и одержал крупную победу. А в следующей игре против «Гудка» такого сюжета зрители не дождались, и дубли Алексея Клеванского и Никиты Кобзева принесли «Стимулу» довольно простую победу.

***

Несмотря на то, что отставание «Шторма» от уже упомянутой группы команд с седьмого по одиннадцатое место составляет четыре очка, пока команда вынуждена решать более приземленные задачи, например для начала выбраться из зоны вылета. Небольшие шаги в этом направлении были предприняты в отчетном периоде. Матч с одним из разочарований нынешнего сезона «Ураганом-Люблино» получился сложным для «Шторма», но закончив первый тайм вничью, коллектив Алексея Баклыкова сумел устоять перед напором «Урагана», и заработал ничью. В следующие выходные «Ураган-Люблино-2» пропускал тринадцатый тур, зато сыграл отложенную встречу с «Печатниками», в которой одержал не самую простую победу, которая стала всего лишь третьей в сезоне. Для сравнения – в прошлом сезоне после аналогичного отрезка на счету «Урагана» было 27 очков, в то время как сейчас клубная копилка насчитывает всего лишь 10 зачетных баллов.  Если вернуться к его сопернику по двенадцатому туру – в следующей игре «Шторму» противостоял «Фаворит», который также не может считать нынешний сезон даже нормальным, и в матче двух соседствующих друг с другом команд «Шторм» одержал разгромную победу, побив собственный рекорд результативности, заодно и обновив худший результат по пропущенным мячам для «Фаворита».

***

Вообще отчетный период для коллектива Артёма Зюзина вышел неудачным. Перед разгромом от «Шторма» был матч с одним из лидеров. И стоит отметить, что большую часть матча «Фаворит» выглядел ничуть не хуже своего соперника, однако два подряд пропущенных гола во второй половине принесли «Факелу» непростую победу. В тринадцатом туре коллектив Андрея Гречаного встречался с еще одной командой из подвала турнирной таблице, и игра с «АЮЗ» сложилась для «Факела» куда проще. Уже в первом тайме три безответных мяча влетели в ворота хозяев, а после перерыва «АЮЗ» пропустил еще дважды, в свою очередь чужие ворота поразить так и не смог, и второй раз подряд уступил с разницей в пять мячей. Эта победа вывела «Факел» на второе место, и отставание от лидирующего «Приалита» можно отыграть за один тур, к тому же, не стоит забывать, что все матчи с командами из первой семерки «Факел» уже провел, а вот «Приалиту» еще предстоит играть и «Люберцами», и с «Ленино-Дачное», и с «Олимпией».

***

Игроки, наиболее ярко проявившие себя в 12-13 турах:

Роман Сухотерин  («Кристалл») – нападающий «Кристалла» в победной игре с «Олимпией» отметился покером, к которому добавил три голевых передачи. Не ушел Роман без результативных действий и в следующем матче, поразив ворота «Печатников».

Владислав Ринк («Факел»)– два подряд матча «Факела» без пропущенных голов не случились бы без надежной и уверенной игры их голкипера, который в очередной раз подтвердил свой высокий уровень.

Никита Кобзев («Стимул»)– продолжает зажигать лидер «Стимула», благодаря результативной игре которого команда претендует на медали. В двух прошедших турах Никита забил три гола, и отдал две голевых передачи, с весомым отрывом лидируя в списке самых полезных игроков чемпионата.

Дмитрий Галочкин («Люберцы-Север»)– тоже самое можно сказать и про «Шпалу из Люберец», как с любовью назвал Дмитрия один из его партнеров по команде. Нападающий за два тура забил пять мячей, и укрепил свое лидерство в споре бомбардиров.

Результаты 12-го тура: Суббота, 22 октября

12:30. «Металлист» – «Ленино-Дачное» 1:2 (0:0)

15:00. «СК-Юность» – «Гудок-2» 1:2 (0:1) Воскресенье, 23 октября

9:00. «Печатники» – «Компани» 3:0 (1:0)

13:40. «Приалит» – «Д.Э.Л.» 0:2 (0:1)

15:00. «УНХВ» – «Эдельвейс» 3:2 (3:1)

16:10. «Стимул» – «ЮНиТ» 7:4 (4:1)

17:20. «Олимпия» – «Кристалл» 3:9 (1:3)

18:30. «Ураган-Люблино-2» – «Шторм» 3:3 (1:1)

19:40. «Люберцы-Север» – «АЮЗ» 6:1 (2:1)